Родительская суббота

5 ноября по православному церковному календарю – родительская суббота.
В этот день посещали могилы родных, служили панихиды, устраивали тризны.
Православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей — особенно родителей.
Родительская суббота – поминальный день, в который православная церковь молится за всех усопших – родителей, родственников, супругов, друзей. История дня начинается со времен правления князя Московского Дмитрия Донского, небесным покровителем которого был великомученик Дмитрий Солунский. Святой был казнен за исповедание христианства и считается покровителем воинов: на иконах он всегда изображается в воинских доспехах и с копьем.
У Димитриевской родительской субботы многовековая история. Этот день поминовения усопших был установлен по почину великого князя Дмитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского.
Более шести веков тому назад, собираясь на битву на Куликовом поле, Дмитрий Донской был благословлён на бой с иноземцами игуменом Троицко-Сергиевой обители Сергием Радонежским. В войско Донского по благословению Сергия вступили два инока обители — Александр Пересвет и Андрей Ослябя — которые пали в битве, а затем были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Сименове монастыре.
После Куликовской битвы в 1380 году князь Дмитрий Донской велел установить специальную поминальную субботу на кануне своих именин для ежегодных заупокойных богослужений по всем воинам, которые погибли в сражении. Это более 250 тысяч человек. Первое богослужение прошло в Троицкой обители преподобного Сергия. В нем принимал участие сам князь. Однако позже в этот день стали поминать не только павших на поле битвы, но и всех умерших православных христиан.