Проблемы и перспективы нашего общества в условиях постоянно…

РАБОТАТЬ И БЫТЬ ОТКРЫТЫМ Состояние текущей политической ситуации в Республике Южная Осетия во многом определяется предстоящими в начале июня парламентскими выборами. Главной отличительной особенностью выборов в парламент шестого созыва является то, что в них примет…

Об истории создания научно-литературного общества

Научная мысль Южной Осетии с давних времен принималась гражданским обществом особенно уважительно, а ее носители приравнивались к лидерам нации. В далеком 1922 году в Южной Осетии было образовано первое в истории «Научно-литературное общество». В его…

Наука в Южной Осетии. Проблемы эпохи реформ

Сегодня в научном познании мира наибольший удельный вес занимает прикладная наука. Фундаментальные исследования, хотя и являются основой прикладного применения научных знаний, тем не менее уменьшаются и в объемах финансирования, и в градусе общественного и государственного…

Монография о развитии Кударского ущелья

В конце прошлого года вышла в свет монография «Государственная целевая комплексная программа социально-экономического восстановления и развития приграничного Кударского ущелья Дзауского района РЮО» - проект». Автором книги является Тибилова Аза Сослановна, доцент ЮОГУ. Автор обосновывает актуальность…

Детско-юношеская спортивная школа давно нуждалась в ремонте

В Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школе (РКДЮСШ) начались восстановительные работы. Выполняются они местной строительной организацией «Цхинвалстрой-прогресс». Задержек в работе нет - строительными материалами и рабочей силой строители обеспечены. В ближайшее время в спортивной школе частично…

Инал Габараев: «К каждому спортсмену нужно найти свой…

В одной старой восточной притче, пожилой мудрец во время урока говорил своему юному ученику: «Трудолюбивый, добропорядочный человек с открытым сердцем и чистыми помыслами, желающий сделать доброе дело для окружающих, непременно сможет осуществить задуманное». Эти слова…

Ставки платы за единицу объема древесины лесных насаждений

Постановление Правительства Республики Южная Осетия Об утверждении Ставок платы за единицу объема древесины лесных насаждений (основные породы и неосновные породы) в Республике Южная Осетия В целях совершенствования работы Управления лесного хозяйства Республики Южная Осетия Правительство…

Встреча с начальником Управления Президента Российской Федерации Олегом…

Президент Леонид Тибилов встретился с начальником Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия Олегом Говоруном, который прибыл 27 января в Республику с рабочим визитом. В начале…

Инспекционная поездка по строящимся и восстанавливаемым объектам Республики

Президент Леонид Тибилов и начальник Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия Олег Говорун 28 января совершили инспекционную поездку по строящимся и восстанавливаемым   объектам Республики.…

Леонид Тибилов: «От стабильности в Республике зависит наше…

Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого подчеркнул, что «никаких ослаблений в работе Правительства в отставке быть не может». Президент отметил, что до представления Парламенту кандидатуры нового председателя Правительства…

«Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит…

В начале года наше общество стало свидетелем шокирующего события - четверо молодых людей изнасиловали несовершеннолетнюю девочку. Брат девочки, не вынеся попреков, покончил с собой. В обществе это преступление и его невероятные последствия вызвали бурю возмущения…

МИД РЮО активизирует связи с различными странами

В начале года официальная делегация Южной Осетии с рабочим визитом посетила Италию. 13 января состоялось подписание соглашение о дружбе и сотрудничестве между администрацией города Цхинвала и мэрией итальянского города Ланузеи, которое предусматривает сотрудничество в области…

ООО «Эверест» восстановит в Цхинвале ряд крупных социально…

В нынешнем году строительно-восстановительный процесс в Южной Осетии обещает приобрести более активный характер. Поставлена задача - завершить в 2014 году строительство объектов долгостроя и начать возведение ряда важных зданий социально-культурного назначения. Для ее решения в…

Предотвратим кишечную инфекцию

Слухи о якобы свирепствующей в городе кишечной инфекции у детей, зав.инфекционным отделением Республиканской больницы Варя Козаева, к которой мы обратились с вопросом, прокомментировала так: «Прежде всего хочу сказать, что, руководствуясь регистрационными данными и фактической ситуацией,…

Спасут ли нас шиповник и боярышник?

В добрые советские времена население Кударгома в основном трудилось в Квайсинском свинцово-цинковом рудоуправлении и Тырноузском шахтопроходческом управлении - это более 800 человек. Строительством промышленных и гражданских объектов занимались три строительных управления - «Чордстрой», Горийский домостроительный…

К вопросу изучения архивов Ирана, Турции и Армении

Недавно Министерство образования и науки РЮО совместно с Российским Государственным Научным Фондом (РГНФ) проводило международный конкурс, на который были представлены интересные проекты для исследования в области истории, этнологии, философии, социологии и т.д. На суд компетентного…

МЧС РЮО сообщает

Саперы МЧС изъяли боеприпасы из схрона в Знаурском районе Южной Осетии. Схрон был обнаружен 27 января в с. Цнелис. Выехавшие на место саперы поисково-спасательного отряда МЧС РЮО обнаружили гранатометы РПГ-7, ПГ-7, а также запалы к…

Мурату Гассиеву предстоит бой за пояс чемпиона Европы

Нашему земляку, профессиональному боксеру, чемпиону мира по версии WBC среди молодежи в весовой категории до 90,7 килограммов Мурату Гассиеву предстоит провести поединок за вакантный титул чемпиона Европы по версии IBF со спортсменом из Бельгии Исмаилом…

Леонид Тибилов: «Молодежь является носителем передовых идей»

С 2005 года в России 25 января официально отмечается как день российского студенчества. Эта традиция утвердилась и в Южной Осетии. Студенты ЮОГУ каждый год стараются сделать свой праздник интересным и запоминающимся. Татьянин день в этом…

Налаживаются связи между Южной Осетией и Италией

27 января в пресс-центре Государственного комитета информации и печати состоялась пресс-конференция и.о. министра иностранных дел РЮО Давида Санакоева и главы администрации города Цхинвал Алана Алборова. Основной темой беседы чиновников с представителями югоосетинских СМИ стала их…

Колонка редактора

Несмотря на то, что и в России, и в Южной Осетии у людей сходный менталитет, сформированный советской системой ценностей, наш человек все же отличается в некоторых деталях. И прежде всего тем, что все происходящее в…

Изучение истории играет решающую роль в воспитании патриотизма

Недавно состоялось заседание Комиссии при Президенте Республики Южная Осетия по увековечиванию памяти о национально-освободительной борьбе народа Южной Осетии и жертвах геноцида. Комиссия создана в прошлом году и ее деятельность дает первые результаты, в частности, на…

Будет ли в этом году введен в эксплуатацию…

Несколько лет длится эпопея с завершением строительства первых домов в возводимом неподалеку от Цхинвала новом микрорайоне «Северный». Ситуация с их строительством развивается по банальному для Южной Осетии в послевоенный период сценарию, когда работы на объекте…

Без молодежи у театра нет будущего

Руководство Государственного драматического театра разработало ряд мер, направленных на привлечение молодежи в ряды служителей югоосетинской Мельпомены. В связи с этим с 1 февраля Юго-Осетинский государственный драматический театр начинает набор молодых людей из среды выпускников средних…

Страница 1 из 5
1 2 3 5