Без молодежи у театра нет будущего

Руководство Государственного драматического театра разработало ряд мер, направленных на привлечение молодежи в ряды служителей югоосетинской Мельпомены.

В связи с этим с 1 февраля Юго-Осетинский государственный драматический театр начинает набор молодых людей из среды выпускников средних школ Республики и старшеклассников. «Наша цель – выявить талантливую молодежь и создать на базе Юго-Осетинского государственного университета театральную студию», – сообщил директор госдрамтеатра Филипп Каджаев.

По его словам, с 1-го сентября при ЮОГУ планируется открыть студию либо специальный театральный курс, который затем может перерасти в целый факультет. По этому вопросу руководством госдрамтеатра уже проведены переговоры с ректоратом ЮОГУ.

В качестве преподавателей в студию планируется привлечь прежде всего местных актеров, при необходимости не исключено и приглашение специалистов из театральных вузов России для проведения мастер-классов.

Один из плюсов подготовки актерских кадров на месте заключается в том, что будущие служители Мельпомены смогут одновременно и учиться, и проходить практику на сцене госдрамтеатра. По окончании студии ее выпускникам также будут гарантированы рабочие места.

Филипп Каджаев отмечает, что готов сам вместе с другими представителями театра обойти все   районы Республики и отобрать тех, кто действительно готов связать свою судьбу с театром, а не просто получить корочку диплома.

«Эти молодые люди должны в будущем составить костяк нашего театра и продвигать вперед театральное искусство в Южной Осетии. Без молодежи у театра нет будущего. Поэтому мы намерены реализовать это начинание», – подчеркнул директор госдрамтеатра.

И. Тедеева