Заседание МПК

В Цхинвале состоялось 22-е заседание Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия. Участники МПК обсудили широкий круг вопросов, касающихся реализации Госпрограммы социально-экономического развития РЮО, плана интеграции таможенных органов двух…

Александр Новак: «Безопасность и социально-экономическая стабильность Южной Осетии…

Президент Алан Гаглоев провел совещание с членами Межправительственной комиссии в «узком» составе с участием представителей исполнительной власти Южной Осетии и России. Российскую делегацию возглавил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак. В ходе совещания обсуждались…

Александр Новак принял участие в открытии нового жилого…

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Российской части Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия Александр Новак прибыл с рабочим визитом в Цхинвал для участия в 22-ом заседании МПК,…

Алан Гаглоев провел прием граждан

Президент Алан Гаглоев провел прием граждан, сообщает пресс-служба Президента. Всего к главе государства со своими проблемами обратились 18 человек. Большая часть просьб касалась оказания материальной помощи на лечение, приобретение медицинских аппаратов и лекарственных средств. Часть…

Конкурс «Лучшая школа за рубежом»

Коллектив общеобразовательной школы №2 г. Цхинвала под руководством директора Ольги Михайлиди с успехом поучаствовал в финальном онлайн-этапе международного конкурса «Лучшая школа за рубежом», сообщает Русский дом в Цхинвале. Организатором мероприятия, в котором активно проявили себя…

Учащиеся Южной Осетии познакомились с основами научной работы

В ЮОНИИ продолжается реализация проекта «Популярная наука», главная цель которой повышение интереса к науке, научным знаниям со стороны учащихся. В рамках реализации проекта предусматриваются лекции для учащихся и всех заинтересованных лиц в актовом зале ЮОНИИ,…

Марина Кочиева о причине вспышки коклюша

В Южной Осетии с начала года зафиксировано 62 случая заражения коклюшем - опасным инфекционным заболеванием, сообщила глава Комитета Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева. Пошел на спад Пик заболеваемости пришелся на сентябрь. «Это связано с началом учебного года.…

Фильм югоосетинского режиссера Ирины Яновской победил на всероссийском…

Дом-музей Бориса Галати организовал встречу с Ириной Яновской и показ фильма «Открой свое сердце», который рассказывает о молодом музыканте Алексее Романове. Главный герой родился без кистей рук, но все равно стал известным на весь мир…

Территория Украины стала испытательным полигоном для Запада

21 ноября исполняется десять лет с начала антиправительственных протестов в центре Киева – «Евромайдана», продолжавшихся с ноября 2013 г. по февраль 2014 г. Их апогеем стал совершенный в ночь с 21 на 22 февраля 2014…

19 ноября – Галæргæвдæн хуыцаубон, или День заклания…

С этого праздника начинается общенациональный праздник в Осетии в честь самого почитаемого святого - Уастырджы, который является покровителем путников и мужчин, а также всей Осетии. Накануне праздника, в воскресенье закалывается жертвенное животное, бык или баран,…

Больше праздников, хороших и разных

В ноябре в Осетии отмечается религиозный праздник, имеющий общенациональное значение Джиуаргуыба. Это главное празднество в традиционном осетинском календаре, его справляют не только осетины христиане, но и мусульмане. Джиуаргуыба в определенном смысле имеет официальный статус –…

В XIX веке в Осетии происходит необыкновенный подъем…

Этот период истории стал эпохой подлинного национального возрождения Осетии. Развитие национального искусства во многом было обусловлено высоким уровнем понимания творческих и культурных задач первыми профессиональными художниками Коста Хетагуровым и Махарбеком Тугановым. Коста как художник сформировался…

Российская Академия художеств – объект национального достояния народов…

Решением Сената от 17 ноября 1757 года в Санкт-Петербурге была учреждена Академия художеств. Так возникла «Академия трёх знатнейших художеств». Инициаторами выступили великий русский учёный Михаил Ломоносов и один из деятелей русского просвещения граф Иван Шувалов,…

Сельское хозяйство является одним из самых важных направлений…

Поздравление Президента РЮО Алана Гаглоева с Днем работника сельского хозяйства Дорогие друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Сельское хозяйство занимает особое место в экономике и по праву является одним из самых важных направлений для развития…

Юные цхинвальские каратисты отличились на первенстве мира

Золотую и серебряную медали завоевали наши каратисты на прошедшем в Орле первенстве мира по Всестилевому каратэ, сообщил тренер Мамед Кулумбегов. «Победителем турнира в возрастной группе спортсменов 14-15 лет в весовой категории до 48 килограммов стал…

Поток туристов в Северную Осетию вырос на 40%

МТС с помощью сервисов аналитики Big Data и на основе данных МТС Travel изучила популярность приключенческого туризма в России в пик сезона: летом – в начале осени. Северная Осетия стала одним из самых активно растущих…

В Северной Осетии проходит фестиваль историко-документального кино

Фестиваль историко-документального кино стартовал 15 ноября во Владикавказе. В течение двух дней зрители смогут увидеть 8 картин, посвященных различным историческим событиям: Великая Отечественная война, выдающиеся исторические личности и советские экономические реформы. «На фестиваль приехали продюсеры,…

Объявление

Продается 3-комнатная квартира без ремонта по ул. Ленина, 130 «а». Тел: 8-929-811-93-28.

Во Владикавказе откроется выставка с фотографиями известных представителей…

Уникальная масштабная фотовыставка SARDYMIDAG о повседневной жизни знаменитых людей Осетии откроется во Владикавказе на базе национального музея. По словам идейного вдохновителя и автора экспозиции Амирана Алборова, проект будет реализовываться в несколько этапов. «С января начал…

В продукции из Армении, доставленной в РСО-А, обнаружили…

Накануне в продукции из Армении, доставленной в Северную Осетию, обнаружили вредоносных насекомых. Об этом сообщает ГТРК «Алания». «При досмотре партии цветной капусты массой 9,36 тонн и 34 280 роз был выявлен карантинный объект – западный…