Сотни новых рабочих мест создаются на строящихся предприятиях

Президент Алан Гаглоев и начальник Управления Президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов ознакомились с реализацией ряда инвестиционных проектов в РЮО. Они включены в Госпрограмму социально-экономического развития Южной Осетии (2022-2025…

О проекте госбюджета, льготном кредитовании и новых назначениях

Проект закона РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2024 год» утвержден на заседании Правительства, прошедшего под председательством премьер-министра Константина Джуссоева. Дзамболат Тадтаев, заместитель Председателя Правительства - министр финансов сообщил, что доходная часть проекта…

Алан Гаглоев поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея…

Президент Алан Гаглоев поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем рождения. В поздравительном послании, в частности, говорится: «Святейший Владыка! Прошу принять мои самые сердечные поздравления по случаю Вашего Дня рождения. За долгие…

С праздником Святого Уастырджи!

Уважаемые соотечественники! Дорогие друзья! Поздравляю вас с национальным праздником Святого Уастырджи! Это древний общенациональный праздник для всех осетин, в основе которого заложены любовь к родной стране, почитание национальных традиций, обычаев, культуры, благословление силы, мужества, единства…

Чтобы гордились и помнили

Баннер с фотографией погибшего в зоне СВО воина – осетина появился на здании Ателье мод Республиканская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил и боевых действий открыла баннер с фотографией погибшего Ивана Елбакиева на фасаде Ателье мод…

«Помощь Донбассу»

«На данный момент организация «Помощь Донбассу» совместно с Военкоматом составляет списки участников СВО. Собраны персональные данные более 500 граждан РЮО, которые участвуют в специальной военной операции», - рассказал нашему изданию председатель региональной общественной организации «Помощь…

Во Владикавказе строится мемориальный комплекс, посвященный подвигу бойцов…

Мемориальный комплекс, посвященный подвигу бойцов СВО, строится во Владикавказе. Он расположится на аллее почетных захоронений на Восточном кладбище. Место будущего мемориала выбрано не случайно. Там находятся могилы осетинских бойцов, погибших в ходе специальной военной операции.…

Аслан Агузаров: герой-доброволец

21 ноября Аслану Агузарову исполнилось бы 43 года… Аслан Агузаров был одним из первых добровольцев, прибывших в Южную Осетию во время августовских событий в 2008 году. Он героически погиб, защищая мирных граждан Южной Осетии. Аслан…

Легенда о Джиуæргуыба

  В далеком детстве я услышал в Кударгоме легенду о празднике святого Джиуæргуыба. Любимым нашим занятием было слушать истории и легенды из уст старейшин на Ныхасе. Одним из лучших сказителей Кударгома был Кимо Алборты. Все,…

Народные игры осетин

Народные игры своими корнями уходят в далекое историческое прошлое. В древности народные игры проводились не только ради развлечения, они имели и определенную цель: выявить наиболее сильных, ловких, выносливых, мужественных юношей. В нартском эпосе говорится о…

О судьбе заброшенных сел

В 70-х годах прошлого века я работал в редакции районной газеты «Дзау» и должен был написать материал о школах района. Попросил руководство Дзауского РОНО предоставить необходимые данные. Мне переслали информацию о школах, их педколлективах и…

Цхинвальский пауэрлифтер стал чемпионом России

Сармат Икаев завоевал две золотые медали на прошедшем в Курске чемпионате РФ по пауэрлифтингу по версии IPC/ IPC-A/WAA. Он выступал в весе до 125 кг. В жиме штанги лежа на горизонтальной скамье Икаев показал результат…

Два тяжелоатлета из Южной Осетии стали победителями первенства…

Майрам Касабиев и Александр Джиоев завоевали золотые медали на прошедшем в Майкопе первенстве России по тяжелой атлетике среди спортсменов 15 – 18 и 19 – 20 лет, сообщил тренер Инал Касабиев. «Майрам выступал в весовой…

Дело Т. Меаракишвили прекращено

Генеральная прокуратура Республики Южная Осетия информирует, что постановлением следователя прокуратуры города Цхинвал от 30.11.2022 г. уголовное дело, возбужденное в отношении гражданки Тамилы Меаракишвили, было прекращено по реабилитирующим основаниям – за отсутствием состава преступления. Тогда же…

Почему мы чаще болеем ОРВИ осенью и зимой?

Осенний и зимний сезоны - это время, когда наблюдается рост респираторных инфекций. В это время намного легче заразиться гриппом и ОРВИ, поскольку люди проводят больше времени в закрытых помещениях, близко друг к другу, возникает более…