Граница под контролем

Комитет государственной безопасности информирует о том, что в настоящее время оперативная обстановка на югоосетино-грузинском участке государственной границы Республики Южная Осетия остается в целом стабильной, тенденций к ее эскалации не фиксируется. В то же время, на…

Новобранцы осваивают начальную военную подготовку

Согласно расписанию занятий с новобранцами Вооруженных сил РЮО проходят разноплановые занятия по «Курсу молодого бойца», сообщает пресс-служба МО РЮО. На начальном этапе занятия проходят по строевой и физической подготовке, по духовно нравственному воспитанию молодого воина,…

Ассамблея Всемирной федерации русскоговорящих женщин

В Москве прошла II Ассамблея Всемирной федерации русскоговорящих женщин и собрала представителей из более 60 стран. Участие в ассамблее приняла и заместитель председателя Координационного совета организации российских соотечественников (КСОРС) в республике Светлана Котаева. «Спикеры ассамблеи…

В Комитете по законодательству, законности и местному самоуправлению…

Проект конституционного закона «О внесении изменений в статьи 50 и 61 Конституции Республики Южная Осетия» был рассмотрен на прошедшем под председательством Амирана Дьяконова заседании Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению, сообщает пресс-служба Парламента. Как…

Алан Гаглоев поздравил Дмитрия Козака с 65-летием

Президент Алан Гаглоев поздравил заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрия Козака с 65-летием со дня рождения. В поздравительном послании, в частности, говорится: «Уважаемый Дмитрий Николаевич! Примите мои самые сердечные поздравления по случаю Вашего юбилейного…

В ближайшее время «Безопасный город» заработает в штатном…

Завершился третий этап внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Автоматизированные комплексы фото и видеофиксации, а также другое оборудование после монтажных работ прошли тестирование. С середины месяца комплекс заработает в штатном режиме, сообщает пресс-служба МВД РЮО. Камеры…

Подполковник милиции о восстановлении правопорядка в республике

Порядок и дисциплина – привычная обстановка для Руслана Тедеева, начальника оперативного отдела Штаба МВД РЮО, не только на работе, но и в повседневной жизни. В преддверии профессионального праздника - Дня сотрудника органов внутренних дел РЮО…

Вспоминая Лаврентия Касоева…

Начинать статью с личных воспоминаний не принято, но в случае с Лаврентием Касоевым первая встреча произвела на меня незабываемое впечатление. Это произошло в далеком 1991 году, когда Л.П. Касоев открывал школу нового типа – лицей…

Перебои с электричеством устранены

За последнее время жители села Хетагурово Цхинвальского района испытывают неудобства из-за периодического отключения электроэнергии. С ночи понедельника до обеда вторника у нас вообще не было света. Мы не знаем, в чем причина этих отключений. Пытаемся…

Грипп или коклюш?

Заведующая поликлиническим отделением детской больницы и главный педиатр республики Лариса Ханикаева рассказала газете «Южная Осетия» о том, чем опасен коклюш и как не перепутать его с гриппом, что наблюдается сезонная активизация респираторных вирусных инфекций, одновременно…

Национальное достояние народа

Ансамбль народного танца Северной Осетии «Алан» не спутаешь ни с каким другим. В каждом его танце – история культуры, все, что бережно сохранено памятью народной. 17 сентября 1938 года Управлением по делам искусства Совета Народных…

Легенды о Царциатæ

Фольклор осетин, формировавшийся в течение многих веков, многообразен. Наиболее значимое место в нем занимают мифы, представленные во всех жанрах: в легендах, эпических сказаниях, сказках, обрядовых песнях, притчах, причитаниях, пословицах и поговорках. Наиболее развернутые представления о…

Самые крупные хищные птицы на территории РЮО

В Национальном музее Южной Осетии и музее ЮОГУ представлено несколько крупных орлов. Но знакомые охотники старожилы мне сказали, что на территории нашей республики обитают и более крупные хищные птицы. Очень интересно, какие крупные хищные пернатые…

Уникальный уголок природы

Южная Осетия богата не только горами и озёрами, но и уникальными заповедниками. Здесь обитает большое количество животных, таких как дикий кабан, золотой орёл и даже бурый медведь; множество разнообразных растений - от альпийских трав до…

Ученые ЮФУ создали материал, генерирующий топливо из воды

В Ростовской области ученые Южного федерального университета создали материал, способный генерировать топливо из воды. Об этом сообщает пресс-служба вуза. Единомышленники смогли поучить сульфид меди-молибдена (CuMoS), который может более эффективно генерировать водород и кислород из воды.…

Объявление

Комитет по налогам и сборам Республики Южная Осетия сообщает о снятии с налогового учета и исключения из Единого государственного реестра юридических лиц с 06.11.2023 г. следующие организации: Республиканская общественная организация «СОМ БОН, ИНН-9801014591, КПП-980101001, ОГРН-1139800020054.…

Каратисты Южной Осетии оспаривают звание сильнейших в мире

Чемпионат и первенство мира по Всестилевому каратэ проходят в городе Орел, сообщил тренер Мамед Кулумбегов. В рамках турнира проводятся соревнования в нескольких состязательных дисциплинах. Наши спортсмены участвуют в поединках по двум разновидностям правил поединков -…