19 ноября – Галæргæвдæн хуыцаубон, или День заклания быка

С этого праздника начинается общенациональный праздник в Осетии в честь самого почитаемого святого – Уастырджы, который является покровителем путников и мужчин, а также всей Осетии.
Накануне праздника, в воскресенье закалывается жертвенное животное, бык или баран, в зависимости от размаха празднования, и этот день так и называется «день закалывания быка» (осет. Галæргæвдæн).
В первый понедельник каждая семья отмечает у себя дома, в кругу семьи. Накрывается стол с традиционными тремя пирогами и головой заколотого животного, и после произнесения старшим молитвы, все мужчины могут садиться за стол. Женщины не участвуют в празднованиях вместе с мужчинами, они садятся за отдельный стол.
За столом традиционно первый тост произносится к Всевышнему, второй – к его посланнику Уастырджи. Глава семьи поручает его попечительству свою семью, род и просит благополучия, мира и счастья для всех. Затем следуют традиционные тосты и молитвы.
В остальные дни недели принято ходить праздновать в гости к соседям. В некоторых сёлах принято каждый год чередовать проведение празднования между соседями.

Дни с 20 по 28 ноября – Джиуаргуыба. Неделя почитания покровителя Алании Уастырджы. Этот праздник имеет тысячелетнюю историю и отмечается осетинами независимо от места, где они живут на данный момент – в Осетии, Москве или Нью-Йорке. Это торжество – одно из самых почитаемых у осетин.
Ночь с 20 на 21 ноября – Уастырджи æхсав, или «Ночь мужчин». Начало празднования Джиуаргуыба. Праздник обязательно отмечается в ночь с понедельника на вторник.
Ночь с 27 на 28 ноября – Уастырджи фандараст кæнæн æхсæв – окончание празднования недели Джиуаргуыба.

По материалам информагентств