«Перестрелка» на берегу Кубани

Владикавказцы и краснодарцы «расстреляли» друг друг и продемонстрировали голевое безумие Сенсационно завершился матч 23-го тура чемпионата России среди клубов Футбольной национальной лиги в Краснодаре, куда в гости к «Кубани» приехала владикавказская «Алания». Североосетинская команда была…

Джеоргуыба

Праздник Джеоргуыба у осетин посвящен святому Уастырджи. За помощью к нему обращаются в основном мужчины. Также он защищает обездоленных и может наставить на истинный путь тех, кто сбился. Это торжество является одним из главных в…

Обустройство дворов многоэтажек и ямочный ремонт улиц

Городская мэрия завершает годовой план благоустройства придомовых территорий, сказал в беседе с корреспондентом нашей газеты начальник ремонтно-строительного управления (РСУ) при администрации г. Цхинвала Инал Газзаев. Дворы многих муниципальных домов в столице республики не ремонтировались с…

«Умники и умницы»: в съемках телепередачи примут участие…

Съемки будут проходить с 18 по 20 ноября с 12 дня до 9 вечера На всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде «Умники и умницы» впервые примут участие ученики школ Южной Осетии. Об этом газете «ЮО» сообщила пресс-секретарь…

«Сау тымыгъ» – повесть о геноциде 1920 года

Прошедший 2020 год был объявлен годом геноцида осетинского народа, сотворенного грузинскими националистами в 1920 г. Вина осетин состояла лишь в том, что после распада Российской империи в 1917 году они не захотели потерять территорию и…

День мужества и народного единства

Тридцать два года назад простые ребята из Южной Осетии на Згудерской высоте, взявшись за руки, преградили путь вооруженным грузинским националистам. Непрошеные гости планировали попасть в город под прикрытием «мирного» митинга. О значимости 23 ноября 1989…

Беспилотники, нарушители, Уиста и гуманное решение: что обсуждали…

На югоосетино-грузинской границе в населенном пункте Эргнет прошла 103-я встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. В этом году эта последняя встреча. В диалоге принимают участие представители Южной Осетии, России, Грузии и…

Сопредседатели обсудили повестку 55 раунда Женевских дискуссий

Южную Осетию посетила делегация сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. В Цхинвале они встретились с югоосетинскими коллегами и обсудили повестку дня предстоящего раунда. Госсоветник президента Константин Кочиев возглавляющий югоосетинскую сторону на Женевских дискуссиях, приветствовал…

Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с…

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Республикой Южная Осетия о порядке исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки военнослужащим-контрактникам и для установления размера такой надбавки для военных пенсионеров. Документ опубликован в…

Дыма без огня не бывает

На прошлой неделе СМИ и югоосетинский сегмент социальных сетей активно обсуждали новость о том, что в Беларуси рассматривают возможность признания Южной Осетии. Напомним, все началось с сообщения телеграм-канала «Незыгарь» о том, что в парламент Беларуси…

Геннадий Бекоев вручил награды работникам сельхозотрасли

В здании Администрации Президента состоялось награждение тружеников села, работников агропромышленного комплекса и Министерства сельского хозяйства, приуроченное ко Дню работника сельского хозяйства, сообщила пресс-служба Правительства РЮО. Председатель Правительства Геннадий Бекоев от имени Президента вручил работникам отрасли…

Совещание по вопросу служащих, совмещающих две и более…

Президент Анатолий Бибилов провел совещание по вопросу служащих, совмещающих две и более должности, сообщила пресс-служба Президента РЮО. Глава государства отметил необходимость приведения ситуации в некоторых ведомствах в соответствие с Законом «О государственной гражданской службе Республики…

Новобранцы в Южной Осетии проходят начальную военную подготовку

Курсанты Роты молодого пополнения осваивают начальную военную подготовку по "Курсу молодого бойца" в полевых условиях, занятия проводятся в учебном центре войскового полигона Министерства обороны, сообщает пресс-служба ведомства. "Курсанты осваивают тактико-технические характеристики и материальную часть стрелкового…

Да будет свет: из России переброшена надежная линия…

Позавчера Южная Осетия была отключена от энергообеспечения с 9 утра до 18.00 вечера. И если ранее отключения электричества были связаны с профилактическими работами или выходом из строя ЛЭП вследствие осадков в горах, то последнее отключение…