Дыма без огня не бывает

На прошлой неделе СМИ и югоосетинский сегмент социальных сетей активно обсуждали новость о том, что в Беларуси рассматривают возможность признания Южной Осетии.

Напомним, все началось с сообщения телеграм-канала «Незыгарь» о том, что в парламент Беларуси внесен проект о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Затем Почетный консул Абхазии в Ростове-на-Дону Додик Аршба сделал сенсационное заявление о возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии. «Появилась информация, что в белорусский парламент внесен проект заявления о признании независимости Абхазии и Южной Осетии», – сказал он.
А председатель комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками парламента Абхазии Астамур Логуа сообщил, что Абхазия стремится к установлению связей с государствами постсоветского пространства, будь то Евразийский экономический союз или какой-то другой формат.
«Вы знаете, что в прошлом году мы ездили с полуофициальным визитом в Республику Беларусь. И очень надеемся, что в этом году вопросы отпадут и Беларусь последует примеру большого брата и признает независимость Абхазии, как это сделала Россия в 2008 году», – выразил надежду Логуа.
Но в Секретариате нижней палаты белорусского парламента сообщили – Проекта закона о признании Южной Осетии и Абхазии в парламенте нет. “Такого документа у нас нет. Этот вопрос вообще не является объектом законодательного регулирования”, – сообщили в парламенте Белоруссии.
А заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич назвал информацию “фейком и чушью”. “Только закончилось заседание нашей комиссии, нет такого проекта закона. Именно наша комиссия готовит подобные проекты документов”, – сказал он.
Напомним, Олег Гайдукевич возглавляет партию белорусских демократов, представители которых побывали в Южной Осетии в 2011 г. и обещали форсировать обсуждение вопроса в Парламенте Беларуси о признании РЮО.
В 2010 году ЛДПБ возглавлял Сергей Гайдукевич. В том же году в ходе конгресса партии в Минске С. Гайдукевич заявил о признании его партией независимости Южной Осетии и Абхазии и в целом поддержал необходимость признания суверенитета РЮО и РА Беларусью.
В 2008 г. Беларусь была в шаге от признания суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Однако, как рассказал президент страны Лукашенко, на Беларусь было оказано мощное давление со стороны европейских структур, с угрозами применения санкций. Конечно, Лукашенко нужны были экономические гарантии от России на случай полномасштабных санкций Евросоюза и США.
В 2009 г. Евросоюз поддержал Беларусь за отказ признать Южную Осетию и Абхазию, и многим показалось – Европа и США будут вечно благосклонны к Минску и Лукашенко лично. К сожалению, признание Беларусью не состоялось по причинам, хорошо известным общественности. Однако жизнь не стоит на месте, ситуация все время меняется.
Заметим, Беларусь и ее президент Лукашенко никогда не заявляли, что категорически не признают РЮО и Абхазию. Наоборот, Лукашенко заявлял, что готов помочь Абхазии и что страна к вопросу признания двух республик вернется и т.д. исходя из собственных национальных интересов.
Но как показали последние события, отношение Европы и США к Беларуси и Лукашенко не стало лучше. Лукашенко удалось спасти страну от государственного переворота, который путем митингов и массовых шествий планировала оппозиция. В беспорядках на улицах белорусских городов приняли активное участие эмиссары из Грузии. В грузинских городах прошли акции против Лукашенко и требованием не признать президентские выборы. Грузия таким пикантным способом поддержала страну, которая в свою очередь в 2008 году фактически поддержала Грузию.
Эти «реверансы» Грузии не могли остаться незамеченными в Минске. В последние годы отношения между Минском и Тбилиси похолодели. В грузинских СМИ участилась критика властей Беларуси и лично Лукашенко. Ведущий ресурс «Грузия-онлайн» называет Минск филиалом Кремля и России. Статьи с оскорбительными заголовками все чаще появляются в грузинской медиа-среде. И конечно, на хамскую и оскорбительную риторику Минск может пересмотреть отношения с Грузией и признать Южную Осетию с Абхазией. На это надеется и президент Южной Осетии Бибилов.
«Южная Осетия ожидает признания своей независимости от Белоруссии и других государств», – об этом Бибилов сказал журналистам в кулуарах церемонии вручения Международной литературной премии “Буламаргъ”.
“Мы ждем признания со стороны не только Белоруссии, но и со стороны других государств. Считаю, что та история, которая нас объединяет, и объединяла Советский Союз, и братские отношения между нашими народами – основа, чтобы признать республику. Думаю, признания дальнейшие будут. Южная Осетия хочет жить в мире со всеми государствами как постсоветского пространства, так и всего мира», – сказал Бибилов.
Что касается признания Белоруссией РЮО и Абхазии, то эксперты склоняются именно к такому развитию. Ведь Запад и США не оценили решение Белоруссии от 2008-2009 гг. о непризнании РЮО и Абхазии. Собственно, этого следовало ожидать. Тем более, что правительство Германии не признает легитимность Лукашенко как президента Белоруссии, заявил на днях официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.
Цифры показывают, товарооборот Грузии и Беларуси неуклонно снижается. Наибольший расцвет был в 2017 году и составлял 93 млн долл. США. В 2020 г. цифра упала до 85 млн. Показатели 2021 г. будут еще ниже.
А возможных санкций ЕС и США Беларусь может не бояться. Как заявил председатель правительства России Михаил Мишустин 18 ноября, «конечно же, мы оказываем поддержку в преодолении нелегитимных односторонних санкций, экономических санкций, введенных в отношении Белоруссии”.
Отношения Минска и Запада резко ухудшились после выборов президента в Белоруссии осенью 2020 года, на которых в шестой раз победил Лукашенко. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции оппозиции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им подыгрывают. Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
Мишустин подчеркнул – Россия считает важным вывести двусторонние отношения на еще более высокий уровень, укрепить интеграцию в Союзном государстве, запустить новые проекты по широкому спектру всей взаимной повестки. По мнению Мишустина, это в полной мере отвечает интересам граждан стран и позволит сформировать общее экономическое и социальное пространство. Мишустин дал понять – в отличие от 2008 г. Беларусь может рассчитывать на крепкое и братское плечо России в преодолении санкций.
Как отметил политолог заместитель директора Института стран СНГ политолог Владимир Жарихин: «Раньше Белоруссия этого не делала, потому что боялась санкций. Но они уже все равно получили санкции за другое. Сейчас, особенно после истории с беженцами, белорусское руководство поняло – отношения с Западом безвозвратно испорчены, хуже уже некуда. Поэтому Минск вполне может пойти на признание. Лукашенко уже опосредованно, с вывертом, как у него принято, Крым вроде как бы уже признал. Почему бы не признать Абхазию? Это меньшая провинность перед Западом. Грузия имеет для Белоруссии ничтожное значение. Калийные удобрения грузины в любом случае будут вынуждены покупать».
Так что, Тбилиси скоро придется понервничать…

А. КАЧМАЗОВ