Беспилотники, нарушители, Уиста и гуманное решение: что обсуждали на встрече МПРИ?

На югоосетино-грузинской границе в населенном пункте Эргнет прошла 103-я встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. В этом году эта последняя встреча. В диалоге принимают участие представители Южной Осетии, России, Грузии и ОБСЕ.

Незаконный пост представляет угрозу

Главной темой обсуждения, по словам главы делегации югоосетинской стороны, заместителя полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егора Кочиева, были вопросы безопасности, вопросы связанные с пандемией коронавируса.
«Нами было озвучено несколько вопросов, представляющих интерес и особую обеспокоенность югоосетинской стороны, и главный среди них – ситуация в районе села Уиста (Цнелис), где в августе 2019 года грузинская полиция установила на территории Южной Осетии незаконный пост. С тех пор этот вопрос остается нерешенным, несмотря на то, что мы провели несколько технических встреч в рамках МПРИ. За это время, мы на каждой встрече МПРИ поднимаем этот вопрос, но на сегодня проблема не решена. Незаконный грузинский пост представляет угрозу для местного населения, причем не только в данном районе, но и во всем регионе. Кроме того, с его выставлением связаны проблемы безопасности практически на всем протяжении госграницы между РЮО и Грузией», – рассказал зам полпреда.
По словам Егора Кочиева, югоосетинская сторона пытается решить эту проблему и настаивает на снятии незаконного грузинского поста с территории Южной Осетии. «Дестабилизация обстановки произошла именно с выставлением данного поста и разрядка возможна только с его снятием и уходом грузинских полицейских на территорию Грузии», – подчеркнул он.
Глава югоосетинской делегации с сожалением отмечает, что в позиции грузинской стороны касательно ситуации в Уиста (Цнелис) ничего не изменилось, кроме того, очень часто грузинская сторона пытается вообще уйти от решения данной проблемы, называя какие-то несуществующие выставления постов югоосетинской стороны. «Я могу заверить, что все посты, патрули, действия югоосетинских сил, пограничников или правоохранительных органов, происходят строго на территории Южной Осетии, никоим образом не нарушают территории Грузии и не представляют угрозы для грузинской стороны», – заявил Кочиев.

Нарушители госграницы

Глава югоосетинской делегации на МПРИ отметил, что нарушение госграницы Южной Осетии беспилотниками, грузинская сторона начала подтверждать, что очень удивительно. «Подтверждая факт принадлежности, грузинская сторона говорит, что беспилотные летательные аппараты пролетают строго на грузинской стороне. Однако это не соответствует действительности. Думаю, в конце концов, мы эту проблему решим», – сказал Кочиев.
Что касается нарушителей госграницы гражданами Грузии, то с момента последней встречи МПРИ их количество составило 17 человек. Как сказал зам. полпреда, чаще всего к нарушителям госграницы применяется гуманный подход, и они просто выдворяются на территорию Грузии без штрафных санкций. «Исключения составляют те граждане, которые ранее совершили правонарушения», – уточнил он.

Гуманный подход

На встрече грузинская сторона поднимала вопрос помилования гражданина Грузии Геннадия Бестаеви. Егор Кочиев считает, что грузинская сторона в очередной раз пытается политизировать этот вопрос. «Во-первых, гражданин Бестаеви, отбывающий наказание в Цхинвальском исправительном учреждении, был не освобожден, как сообщают многие грузинские СМИ, а именно помилован Президентом Южной Осетии Ана-толием Бибиловым», – пояснил зам полпреда.
Во вторник Комитет госбезопасности Южной Осетии сообщил, что указом президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, в связи с болезнью помилован осужденный Геннадий Бестаеви.
«Данный гражданин Грузии задержан 21 ноября 2019 г. в окрестностях н.п. Хелчуа Цхинвальского района за незаконное пересечение Государственной границы Южной Осетии. Цхинвальским районным судом Бестаеви Г.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы), 229.1 (контрабанда наркотических средств) и приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Ранее данный нарушитель неоднократно задерживался за аналогичные правонарушения и подвергался административной и уголовной ответственности с последующим выдворением за пределы Республики», – говорится в сообщении КГБ.

По словам Кочиева, информацию о помиловании гражданина Грузии активно обсуждают в грузинском медиа-пространстве, политизируя решение. Он сообщил, что у Бестаеви случился гипертонический криз и он был госпитализирован с подозрением на инсульт в Республиканскую больницу. «Поскольку Бестаеви является гражданином Грузии, мы уведомили грузинскую сторону о произошедшей ситуации с их гражданином. Грузинская сторона попросила нас о его передаче, чтобы ему в Грузии оказали медицинскую помощь. Власти Южной Осетии приняли решение помиловать Бестаеви и уже после передать его грузинской стороне. Сам процесс передачи Бестаеви проходило очень гуманно, в медучреждение РЮО приехал реанимобиль и его забрали в Грузию, где ему в одном из медучреждений проведена операция, и на данный момент он проходит дальнейшее лечение. С инсультом транспортировка не желательно, и прежде чем его отправить, медики провели обследование, чтобы убедиться, насколько безопасна его перевозка», – пояснил глава югоосетинской делегации на МПРИ.
Кочиев заверил, что все высказывания грузинской стороны, что якобы в Южной Осетии плохо обращались с Бестаевым и довели его до инсульта, не имеют под собой никаких оснований.
«Эта информация муссируется в грузинских СМИ, с целью поймать на этом хайп, как модно нынче говорить. Дело Бестаеви они будут использовать как политический инструмент чтобы предъявлять претензий руководству или политическим оппонентам, и их совершенно не интересует судьба этого человека. Мы максимально быстро и максимально гуманно отреагировали на ситуацию», – подчеркнул Егор Кочиев.
Следующая встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты пройдет уже в будущем году, ориентировочно 20 января.

Алена ДЖИОТЫ