Сопредседатели обсудили повестку 55 раунда Женевских дискуссий

Южную Осетию посетила делегация сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. В Цхинвале они встретились с югоосетинскими коллегами и обсудили повестку дня предстоящего раунда.

Госсоветник президента Константин Кочиев возглавляющий югоосетинскую сторону на Женевских дискуссиях, приветствовал международных дипломатов и отметил, что накануне очередного раунда Женевских дискуссий они собрались, чтобы обсудить повестку дня переговоров.
«В условиях продолжающейся пандемии коронавируса, рад видеть всех в здравии. На повестке дня – обсуждение вопросов обеспечения безопасности Республики Южная Осетия, гуманитарные вопросы, и в первую очередь касающиеся пропавших без вести. На последней в этом году встрече МПРИ уже обсуждались некоторые актуальные вопросы, и глава югоосетинской делегации Егор Кочиев расскажет вам об итогах подробнее», – отметил госсоветник.
Анника Сёдер, сопредседатель от ОБСЕ подчеркнула, что последняя встреча МПРИ была очень плодотворной. «Мы следим за ситуацией…Также наращиваем свою вовлеченность в вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии», – пояснила сопредседатель от ОБСЕ, назвав государственную границу Южной Осетии с Грузией «административной линией».
Сопредседатель от ООН Джихан Султаноглу выразила готовность к плодотворному диалогу и добавила, что на последней в этом году встрече МПРИ принимали участие два сопредседателя – женщины, такое было впервые.
По словам Константина Кочиева, когда появляются женщины в качестве ведущих на такой серьезной встрече, это означает, что ситуация мирная и спокойная. «Когда только замолчали разные виды оружия в Южной Осетии, в основном переговоры вели мужчины в военной форме. В 1992 году, когда было подписано Сочинское соглашение, все участники практически были военные. Сейчас ситуация другая», – вспомнил госсоветник.
Далее встреча проходила без участия журналистов. Югоосетинскую сторону в диалоге представляли – госсоветник президента РЮО Константин Кочиев, заместитель полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев и уполномоченный по правам человека Инал Тасоев.
Накануне приезда сопредседателей дискуссий, Константин Кочиев сообщил, что в ходе диалога будут обсуждаться вопросы, которые стоят на повестке дня сопредседателей на протяжении многих лет, после принуждения Грузии к миру на основании соглашений, подписанных тогдашними президентами России и Франции – Медведевым и Саркози.
«Безусловно, в центре дискуссий остается вопрос обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии. Также обсудим решение проблем безопасности, речь идет о подготовке юридически обязывающего документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии. Эта самая главная и кардинальная тема», – отметил Кочиев.
По его словам, в ходе диалога будут говорить и о гуманитарных вопросах, среди которых выяснение судеб без вести пропавших граждан Южной Осетии. Не останется без внимания и вопрос снятия незаконного поста в районе села Уиста (Цнелис) грузинскими полицейскими. «Этот вопрос стоит на повестке дня долгое время, является одним из важных, касающееся сферы безопасности», – подчеркнул глава югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях.
В этом году пройдет 55 раунд Женевских дискуссий, который намечен на начало декабря 2021 года. Переговоры проходят на основе принятых договоренностей от 12 августа и 8 сентября 2008 года, и в них принимают участие делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.
Работа дискуссий проходит в двух группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам. В первой рабочей группе обсуждается проблематика безопасности. Основное внимание участники дискуссий уделяют необходимости выработки юридически обязывающего документа, призванного гарантировать безопасность Южной Осетии и Абхазии, неприменение Грузией силы или угрозы силой.
Во второй рабочей группе югоосетинские дипломаты в первую очередь уделяют внимание судьбе без вести пропавших граждан Южной Осетии. Также на повестку дня выносят проблему тырсыгомских осетин, которые на протяжении последних лет не могут получить доступ в свои родовые селения. Кроме того, югоосетинские участники уже много лет говорят о возврате Южной Осетии уникальной иконы-триптиха, похищенной из югоосетинского музея и ныне находящейся в Грузии. В этой группе обсуждаются и другие гуманитарные вопросы.

Алена ДЖИОТЫ