Цхинвал, 8 августа 2012 года

8 августа в зале Дома культуры Совпрофа в г. Цхинвале состоялся концерт симфонического оркестра им.С.Рахманинова, Гостелерадио РФ, который был организован в рамках траурных мероприятий, посвященных очередной годовщине событий августа 2008 года. «Сегодняшний концерт посвящен миру, который так необходим осетинскому народу, да и всем нам», – скажет арт-директор проекта Анастасия Коваленко.
Действительно, именно ради мира на многострадальной земле Южной Осетии коллектив симфонического оркестра

им. С.Рахманинова, преодолев нелегкую дорогу, приехал в Цхинвал уже не в первый раз. Дирижер оркестра Сергей Политиков, народный артист России, заслуженный деятель культуры РЮО, хорошо известен как в России, так и далеко за ее пределами. Человек, который беззаветно служит дирижерскому искусству, безусловно, является энтузиастом и дарителем. Очарованные талантом Сергея Политикова, мы решились на короткое интервью.

 

– Сергей Иванович, Вы весьма колоритны на сцене, глядя на Вас, невольно вспоминаешь чеховских интеллигентов из прошлой России. Отсюда вопрос: кем бы Вы стали, если не музыкантом (может, земским врачом)?
– (Смеется) Да, мог! Нет, не врачом. Я долго занимался спортом. В свое время я даже окончил Суворовское училище. Спортом был увлечен серьезно, был неплохим футболистом, Играл с азартом, большим желанием. Даже стал мастером спорта. Дело в том, что как музыкант я состоялся благодаря усилиям своего отца. Он приложил много сил. Занимаюсь музыкой с пяти лет и, как видите…
– Откуда Ваши корни?
– Вообще у меня отец сибиряк, мама – северных кровей (шведских). Мой отец был военным, очень любил музыку, отсюда муштрогаммы. Сейчас все воспринимается по-другому. Я объездил весь мир, много работаю, концертирую. Сегодня исполнялась легкая музыка: песни советских композиторов, песни из кинофильмов, другие любимые мелодии.
– Как уживаются в Вас музыкант и человек?
– (Улыбается добрейшей улыбкой.) Да, бывает все, усталость, волнение. В работе помимо музыкальных навыков нужен быстрый контакт с оркестром. Мне приходилось работать со многими коллективами в России, Европе, Америке. Ничто человеческое нам не чуждо. Бывает всякое. Как-то в Чехии музыканты оркестра не сразу меня приняли. Мы играли С.Прокофьева «Войну и мир». Мероприятие было посвящено 200-летию Аустерлица. Так вот человек- Политиков спас дирижера- Политикова.
Сергей Политиков многого достиг. Дирижер, профессор, общественный деятель, он по-прежнему в форме и полон новых планов. Для него важно быть востребованным. Он готов играть, работать на пределе своих возможностей, если в зале даже десять человек. Он полагает, что музыка, вопреки всему, – благодаря роли миротворца- способна объединить. Легкий, подвижный, эмоциональный Сергей Политиков верит, что открыв однажды для себя классическую музыку, человек будет тянуться к ней всегда. «Я вижу, как ваш народ, истерзанный войной, открыт для прекрасного, для созидания», – говорит он. Без преувеличения скажем, поистине прекрасный подарок остался без должного промоушена. Хотя подобная парадоксальная ситуация вполне объяснима.
С оркестром им.С.Рахманинова ярко, сочно и выразительно выступила Нина Гатикоева. Она великолепно исполнила песню из репертуара Ф.Синатры и «Колыбельную» из «Порчи и Бес» Д.Гершвина.
Первый совместный опыт работы не оказался «первым блином». Нина выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, поблагодарив в свою очередь организаторов концерта Минкультуры РФ и Минкультуры РЮО. Успешный дирижер Сергей Политиков к своим концертам привлекает молодых и талантливых исполнителей, в том числе из Осетии. Для нас, переживших тяжелые и трагичные дни августа 2008 г., такое внимание объясняется очевидным духовным богатством С.Политикова. Такое теплое отношение, думается, обязательно найдет душевный отклик в израненных войной и тяготами сердцах людей нашей маленькой любимой Осетии.