Депутаты Госдумы на пленарном заседании ратифицировали соглашение между Россией и Южной Осетией о взаимном признании стажа работников таможни. Об этом сообщила Дума ТВ.
Для выплаты надбавки за выслугу лет к ежемесячному окладу будет учитываться стаж таможенной службы как в России, так и в Южной Осетии
Законопроект о ратификации соглашения на рассмотрение палаты парламента внесло правительство РФ. Сам документ был подписан 20 сентября 2025 года в Цхинвале.
Соглашение предусматривает, что для выплаты надбавки за выслугу лет к ежемесячному окладу будет учитываться стаж таможенной службы как в России, так и в Южной Осетии. Документ заключается сроком на пять лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды.
Также соглашение вводит нормы, отличные от действующего российского законодательства: сейчас стаж, приобретенный на территории Южной Осетии, не учитывается при расчете надбавок к окладу. Ратификация устраняет этот пробел и позволяет включать такой стаж в выслугу лет для начисления ежемесячной надбавки.

























