О проекте госбюджета, льготном кредитовании и новых назначениях

Проект закона РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2024 год» утвержден на заседании Правительства, прошедшего под председательством премьер-министра Константина Джуссоева.

Дзамболат Тадтаев, заместитель Председателя Правительства – министр финансов сообщил, что доходная часть проекта госбюджета будущего года определена в размере 8 миллиардов 835 миллионов 776 тысяч рублей.
«Это с учетом объемов финансовой помощи, оказываемой республике Российской Федерацией в сумме 7 миллиардов 35 миллионов 747 тысяч рублей, – сказал Тадтаев. – В том числе 5 миллиардов 942 тысячи 247 рублей – финансовая помощь республике на социально-экономическое развитие за исключением мероприятий инвестиционного характера и 1 млрд 93 млн 500 тыс. рублей финансовая помощь республике в целях осуществления бюджетных инвестиций».
Как отметил вице-премьер, прогнозный объем доходов бюджета сформирован на основании показателей, определяющих поступлений, а также анализа фактических поступлений за предшествующие периоды.

Прогноз и план соцэкономразвития
Главной целью Плана социально-экономического развития Южной Осетии на 2024 год министр экономического развития Сармат Котаев назвал повышение уровня жизни населения на основе устойчивого развития экономики республики. План разработан в соответствии с целями Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года, и направлен на решение первоочередных задач развития Южной Осетии.
«Основное внимание уделяется вопросам создания условий для улучшения демографической ситуации и укрепления здоровья населения, развития образования, физкультуры и спорта, а также культурного потенциала, обеспечения занятости и улучшения жилищных условий населения, развития инженерной и дорожной инфраструктуры РЮО, – сказал Котаев. – Среди первоочередных задач значатся снижение диспропорций в социальном развитии районов, создание предпосылок для прекращения оттока сельского населения с мест постоянного проживания, создание новых рабочих мест».
Основные макропоказатели, характеризующие социально-экономическое развитие республики за первое полугодие текущего года, показывают положительную динамику по сравнению с показателями предыдущего года. «Рост объема ВВП в текущем году составил 3 809,0 тысяч рублей, что на 8,3% больше, чем за аналогичный период предыдущего года», – уточнил Котаев.
Прогноз и План социально-экономического развития Южной Осетии на 2024 год приняты кабмином и внесены на рассмотрение в законодательный орган.

Льготное кредитование
Кабинет министров одобрил проект закона «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2024 год».
В проекте закона предусмотрено получение доходов в виде прибыли от размещения средств Фонда на депозитах в кредитной организации, межбюджетного трансферта из государственного бюджета, а также других источников, предусмотренных законодательством республики.
«Общий объем доходов бюджета Фонда равен 55 млн 184 тысячам рублей, в том числе средства госбюджета, передаваемые бюджету Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в сумме 36 млн. рублей. Общий объем расходов бюджета Фонда в сумме 17 157 тыс. рублей», – сказал Котаев. Объем средств, переданных c 2018 по 2023 год из Госбюджета Фонду и размещенных в кредитной организации в виде депозита, составил 166 млн 845 тысяч рублей.
Алан Маргиев, руководитель администрации Президента указал на необходимость усиления контроля за целевым использованием средств, выделяемых на поддержку бизнес-проектов.

О бюджете соцфонда
Проект закона «О бюджете Социального фонда Республики Южная Осетия на 2024 год», разработанный для определения параметров деятельности Соцфонда в будущем году, вынесла на рассмотрение членов Правительства Алла Чочиева, замминистра здравоохранения. «Проект закона разработан в соответствии с принятыми законами «О пенсиях в Республике Южная Осетия», «О страховых взносах в Социальный фонд Республики Южная Осетия», «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»», – сказала Чочиева. В проекте предусмотрено получение доходов в виде обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Проектом закона «О бюджете Социального фонда Республики Южная Осетия на 2024 год» планируется индексация пенсий и предполагается увеличение количества пенсионеров на 15%, что составит 6781 пенсионер, что на 884 пенсионера больше, чем в этом году.

Об основах бюджетного устройства
В ходе заседания Правительство приняло решение приостановить действие статьи 48 закона об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса. Вопрос на рассмотрение кабмина вынес Дзамболат Тадтаев. Он подчеркнул, что этот вопрос связан с утверждением госбюджета на будущий год.
«Мы выходим с предложением приостановить статью 48, которая устанавливает верхний предел дефицита бюджета в размере 5% от собственных доходов. Исходя из того, что на текущее время у нас источники по финансированию дефицита не уточнены по денежным средствам в размере 305 миллионов рублей, мы предлагаем эту статью закона приостановить на один год – до конца 2024 года», – сказал он, отметив, что данное предложение выносится для того, чтобы не нарушать закон, исходя из объективных причин доработки этого вопроса с российскими коллегами.
Дефицит госбюджета, утвержденный законом о государственном бюджете на очередной финансовый год, не может превышать пяти процентов утвержденного общего годового объема доходов государственного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.
Члены Правительства единогласно поддержали законопроект.

Благоустройство территорий
Члены Правительства одобрили проект Постановления «Об организации благоустройства территорий, населенных пунктов Республики Южная Осетия». Константин Елдзаров, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства отметил, что в действующем Постановлении, принятом 28 апреля 2018 г., в перечень работ по уборке города не включают содержание зеленых насаждений, а по факту работы производятся. Указанное Постановление позволит усовершенствовать комплекс работ по озеленению населенных пунктов городов и районов.

Назначения
На заседании Правительства были утверждены структура и предельная штатная численность вновь созданного Министерства труда и социальной защиты. «Предельная штатная численность Министерства и социальной защиты составляет 58 единиц, из которых 1 – государственная должность республики, 47 – государственные гражданские служащие, 10 – технический персонал», – пояснил глава ведомства.
Министр труда и социальной защиты Олег Гаглоев представил кандидатов на должности заместителей министра труда и социальной защиты: Ацамаза Плиева, Инну Дзудцову и Зарину Ванееву.
В этот же день члены Правительства освободили Игоря Чочиева от должности замглавы Комитета по соцзащите беженцев и вынужденных переселенцев, на базе которого было образовано новое ведомство. Министр труда сказал, что Чочиев переходит на другую должность.

Л. КАРСАНОВА