Народные игры осетин

Народные игры своими корнями уходят в далекое историческое прошлое.
В древности народные игры проводились не только ради развлечения, они имели и определенную цель: выявить наиболее сильных, ловких, выносливых, мужественных юношей. В нартском эпосе говорится о необходимости наличия в играх и состязаниях физических упражнений: стрельба из лука, борьба, скачки на коне, лазание по столбу, преодоление препятствий и т.д.
В национальных осетинских играх неотъемлемой частью являются спортивные соревнования, игры и развлечения.
Первое упоминание о национальных осетинских играх есть в Нартском эпосе, где в сказании «Игры маленького Батрадза» рассказывается о соревнованиях юношей в стрельбе из лука. Также в сказании «Батрадз и Пестробородый Уаиг» последний пытается узнать у самого Батрадза, в какие игры он играет.
У наших предков жизнь и труд проходили в суровых природных условиях. С течением времени они осознали важность специализированной физической подготовки для выполнения трудовых и боевых задач, и физическое воспитание стало составляющей частью воспитания. В результате некоторые повседневные действия превратились в спортивные упражнения и подвижные игры.
Прыжки, бег, метание камня, стрельба по мишеням… Кстати, ходьба и бег были популярны у народов Северного Кавказа и упоминаются и на страницах Нартского эпоса. Метание камня в Осетии также имело большое значение, брали камни разного веса и формы, которые подбирались с учетом возраста, и было три вида бросков: на дальность, в цель, высоту. И, конечно, борьба в Осетии занимала значительное место. Развитие этой спортивной дисциплины было обусловлено природными условиями региона. На склонах гор и горных перевалах наши предки вынуждены были защищаться от врагов и диких зверей. Когда не было на руках у воинов оружия, они вынуждены были использовать приемы борьбы, чтобы «нейтрализовать» противника. Борьба была важным навыком в боевых условиях.
Чтобы стать искусными наездниками важно было мальчикам заниматься верховой ездой с детства. Они тренировались в скачках и джигитовке.
По различным археологическим данным можно сделать вывод о том, что жители Северного Кавказа были знакомы со стрельбой из лука. Лук активно применялся горцами как в охоте, так и в различных соревнованиях.
Особое место занимают детские игры. К примеру, «гаккарис». По кругу на расстоянии 40-50 см друг от друга роют небольшие ямки или чертят круги, в них игроки садятся на корточки. А тот, кто остался, на одной ноге пытается столкнуть кого-нибудь из игроков с места.
В игре «тохси» правила другие. На ровной площадке чертят два круга, вписанные один в другой. В малом расставляют разноцветные альчики (это кость животного, сегодня ее можно заменить камешками) по одному от каждого игрока. Играющие становятся на линию внешнего круга так, чтобы она пришлась на середину ступни, и метают биту по очереди. Задача заключается в том, чтобы крупным альчиком-битой — тохси — выбить альчики за пределы большого круга.
Еще одна игра «бæндæнæй хъазт» – буквально переводится как перетягивание веревки…
Обобщая все сказанное, отметим, что игры имели для осетин жизненно важное значение, были одним из средств воспитания молодежи, способом развлечения, воинской силы, а также считались массовыми зрелищами.

Подготовила К. БАГАЕВА