Своей миссией художники считают развитие традиций осетинского изобразительного…

Вчера в столице Южной Осетии Цхинвале состоялось открытие выставки молодых художников «Цхинвал-Санкт-Петербург-Цхинвал». Свое творчество на выставочной площадке в Югоосетинском университете молодые художники развернули в самых разных жанрах. Представленные произведения - это высказывания авторов об узнаваемых…

Алан Гаглоев первокурсникам: «Не теряйте время напрасно, учитесь»

Посвящение в студенты В Юго-Осетинском государственном университете им. А.Тибилова по традиции прошло посвящение в студенты. В этот день первокурсники стали полноправными членами большой и дружной семьи. В торжественной церемонии посвящения первокурсников в студенты принял участие…

Кадровые изменения связаны с совершенствованием системы управления

Президент Алан Гаглоев провел ряд кадровых изменений в Правительстве и Администрации Президента РЮО. С чем связана кадровая рокировка мы спросили политиков и сотрудников АП РЮО. «Прежде всего, я буду требовать работу от членов Правительства, руководителей…

Ремонт придомовой территории запланирован на следующий год

В редакцию газеты «Южная Осетия» поступило письмо от жильцов восьмиэтажного дома №132 по проспекту Алана Джиоева в г. Цхинвале. Они обращают внимание на плохое состояние территории рядом с домом и просят оказать содействие в решении…

Балкарский госдрамтеатр: уверены, никто не останется равнодушным

Южную Осетию с гастролями посетит Балкарский государственный драматический театр им. К.Кулиева, который представит 9 ноября в Цхинвале спектакль «Ажашханла» (Потерянные). Об этом нашей газете сообщил сотрудник пресс-службы Балкарского театра Мурат Гиляхов. Постановка была представлена на…

Участники СВО не должны лишаться своих пассивных избирательных…

Парламентский Комитет по обороне и безопасности рассмотрел проект конституционного закона «О внесении изменений в статью 4 Конституционного закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия», а также…

Искусство без границ

В Екатеринбурге прошла выставка «Кавказ - Урал: связующие нити», посвященная постановке первой осетинской музыкальной драмы Бориса Галаева «Нарты Батрадз» в 1942–1943 годах. Премьера постановки состоялась на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К. Хетагурова в…

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ О Цховребове М. З. 1. В соответствии с пунктом 7 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия освободить Цховребова Мурата Зауровича от должности Председателя Таможенного комитета Республики Южная Осетия. 2. Настоящий…

Проект Север – Юг и вопросы безопасности Большого…

17 мая 2023 года Президент России Владимир Путин и Президент Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси в формате видеосвязи приняли участие в церемонии подписания межправитель-ственного Соглашения по строительству железной дороги Решт-Астара на территории Ирана для развития…

Завершились раскопки кургана с сокровищами сарматов на ВТЗ

На Волжском трубном заводе (ВТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), завершили археологические раскопки древнего кургана, где были обнаружены драгоценности, принадлежавшие сарматам. Ценные находки переданы в региональный краеведческий музей. Древнее захоронение находилось на границе площадки…

На Барбашовом поле почтили память погибших в Битве…

80 лет назад завершилось одно из самых масштабных и продолжительных сражений Великой Отечественной войны. На Барбашовом поле почтили память погибших в Битве за Кавказ. Школьники и студенты подготовили фото- и видеоматериалы. В рамках акции «Непокоренный…

Ариша и ее косолапые братья готовы к предстоящей…

Молодые медведи здоровы, могут добывать себе много пищи. Они набрали в весе, окрепли и уверенно чувствуют себя в лесу В конце июля прошлого года в Знаурском заповеднике на волю выпустили четверых медвежат. По словам местного…

Объявления

Продается дом бельэтаж по ул. Г. Джабиева, 67. Обращаться по тел.: 8-929-810-76-60. Продается плитка тротуарная. Тел: 8-929-809-58-29. Укладка тротуарной плитки. Тел: 8-929-808-16-40, 8-929-809-58-29.

Врачи из Британии назвали ТОП-5 симптомов нового варианта…

Британскими медиками уже зарегистрировано порядка 50 случаев заражения новым штаммом коронавирусной инфекции Pirola. Западные врачи предупредили об основных проявлениях нового подвида COVID-19. Эксперты по итогам мониторинга ситуации с коронавирусом признали, что "COVID-осень 2023 года" протекает…

В Красноярске пройдет День осетинской культуры

День осетинской культуры пройдет 28 октября в Красноярске. Об этом сообщает пресс-служба Министерства Северной Осетии по национальной политике и внешним связям. В программе мероприятия – выставка предметов декоративно-прикладного искусства, древнего скифо-сарматского холодного оружия, экипировки и…

Леван Алборов: «Выступили на чемпионате Евразии весьма достойно»

На прошедшем в Москве чемпионате Европы по пауэрлифтингу по версиям WPA и WPCO сборная команда Южной Осетии завоевала целую россыпь золотых медалей. В командном зачете наши атлеты завоевали первое место и установили несколько рекордов мира…