Завершились раскопки кургана с сокровищами сарматов на ВТЗ

На Волжском трубном заводе (ВТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), завершили археологические раскопки древнего кургана, где были обнаружены драгоценности, принадлежавшие сарматам. Ценные находки переданы в региональный краеведческий музей. Древнее захоронение находилось на границе площадки природоохранного сооружения, предназначенного для размещения отходов производства предприятия. ВТЗ выступил заказчиком работ по исследованию и сохранению исторического наследия и оказал финансовую помощь в их проведении.
В ходе раскопок археологи «Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры» обнаружили три погребения раннесарматского времени, которые датируются вторым веком до нашей эры. В уцелевших захоронениях найдены останки трех человек – двух взрослых мужчин-воинов и подростка в возрасте 5-7 лет. Об их высоком воинском ранге и знатном происхождении говорит многочисленный погребальный инвентарь. Среди находок – золотые браслеты, гривны, пряжки, многочисленные бляшки, украшавшие одежду и головные уборы, парадные железные мечи в золотых ножнах, колчанные наборы с железными стрелами, железные копья, железный шлем, серебряные канфары с греческой надписью, золотые ритоны, бронзовые котлы, глиняный кувшин с зооморфными ручками и бронзовые зеркала.
«Древние артефакты дают представление об образе жизни и культурных связях кочевых племен, населявших наш регион тысячи лет назад… Курган с сарматскими находками стал своеобразной капсулой времени, вскрыв которую мы смогли узнать яркие и интересные страницы из истории исчезнувшего народа, а место раскопок станет частью маршрута в корпоративной программе промышленного туризма», – прокомментировал управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.

По материалам информагентств подготовила К.БАГАЕВА