Стороны обсудили вопросы сотрудничества

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Ахсар Джиоев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Башаром Джаафари 18 октября в Москве состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Юж-ная Осетия Ахсара…

Не каждый выдержит тяготы такой жизни: об СВР…

Увековечить в Южной Осетии память известного разведчика-нелегала «Полковника К.» – Владимира Лохова было предложено на брифинге, прошедшем в пресс-центре Комитета информации и печати. Мероприятие приурочено к 20-й годовщине образования СВР РЮО. Председатель Комитета Мария Котаева…

Вопрос таможенных пошлин обсудят 20 октября

Рассмотрение вопроса о снятии распространения на Южную Осетию вступившего с 1 октября в силу постановления правительства РФ о введении таможенных пошлин на товары, вывозимые за пределы Евразийского экономического союза, перенесли с 16 октября на 20…

Сергей Меняйло: «Я туда езжу не гуманитарку возить.…

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло рассказал о том, почему продолжает ездить в зону СВО. «Во-первых, пройдя три войны, не могу равнодушно воспринимать тот факт, что идет четвертая. Во-вторых, там воюют мои подчиненные, сослуживцы. Там и…

Отчаянный зов киевского лидера вновь остался без ответа

Лидер киевского режима Владимир Зеленский на фоне нарастающих проблем, в первую очередь связанных с провалом многомесячных попыток прорвать оборону российских войск в Запорожье и на Донбассе, явно решил поискать компаньонов, которые смогли бы разделить с…

Выставка «Романтизм в творчестве Коста Хетагурова» проходит в…

Выставка «Романтизм в творчестве Коста Хетагурова» проходит в Художественном музее им. М. Туганова. В экспозиции представлены живопись и графика поэта, а также иллюстрации к его литературным произведениям, выполненные известными осетинскими мастерами. «Творчество Коста Хетагурова заложило…

Осенняя хандра – как с ней бороться

Если однажды утром, проснувшись, вы заметили, что окружающий мир стал казаться тусклым, мрачным, угрюмым, серым и невзрачным, привычные дела не делаются, все погрязло в тоске и унынии, а любимые вещи больше не радуют, то вы…

Плиев Илья – поэт, переводчик, публицист

Илье Константиновичу Плиеву – заслуженному работнику культуры Южной Осетии в эти дни исполнилось бы 110 лет Илья Плиев родился в п. Дзау Южной Осетии. Отец Ильи Плиева работал в Тбилисском трамвайном парке, и мальчика отдали…

Гергиев надеется, что конфликты в мире уступят место…

Народный артист России Валерий Гергиев надеется, что конфликты в мире уступят место спектаклям и концертам. Об этом сообщает ТАСС. «У музыки нет границ. Если так можно сказать, то у музыки нет барьеров. Если китайские музыканты…

А. Варзиев: «Разведчик – профессия для избранных»

Глава Службы внешней разведки (СВР) Алексей Варзиев накануне юбилейной даты рассказал журналистам о работе ведомства в нынешнее непростое время. - На какие этапы развития ведомства Вы бы разделили этот период? Как совершенствовалось за эти годы…

Философия линии и красок: от Сауасса к Андрею…

Андрей Баззаев-Скиф – выдающийся живописец и график, художник-мыслитель, хранитель традиций осетинской культуры. Он яркий представитель петербургской художественной школы, без которого невозможно представить палитру города. За его работами стоят годы размышлений, которые он переводит на язык…

О башенных и крепостных сооружениях Южной Осетии

Во многих уголках Осетии на крутых скальных утесах и сегодня гордо возвышаются высокие башни, искусно сложенные из природного камня древними мастерами. Башни строили веками. Многие из них частично, а то и полностью обрушились, но величие…

Музей и башня появятся в с.Рук

В селе Верхний Рук Дзауского района восстанавливают фамильную башню Плиевых До конца года представители фамилии планируют восстановить крупное повреждение у основания восточной стены исторического объекта и укрепить оставшиеся части остальных стен. А к концу будущего…

Югоосетинские рукопашники в числе победителей и призеров фестиваля…

Десять золотых, шесть серебряные и восемь бронзовых медалей завоевали наши спортсмены на прошедшем во Владикавказе Фестивале боевых искусств «Мирный Кавказ», сообщил тренер файтеров Мамед Кулумбегов. - Обладателями наград высшей пробы стали Алексей Чеботарев, Артур Одтаев,…

Боец Марат Балаев стал одним из героев документального…

Съемками сериала занимается сервис Wink. Сериал «Большая битва» посвящен российским звездам ММА. Героем одной из серий стал осетинский боец Марат Балаев. Эпизод называется «Социальный лифт». Он рассказывает о том, какую роль ММА сыграл в судьбе…

В Беслане пройдут съемки передачи «Играй, гармонь любимая»

Съемки передачи «Играй, гармонь любимая» пройдут в Беслане. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале АМС Правобережного района. «Ансамбль народной музыки Геннадия Заволокина «Частушка» под руководством Анастасии Заволокиной прибыл в Беслан. Здесь пройдут съемки знаменитой передачи…

Цхинвальские борцы-вольники отличились на турнире в РСО-Алания

Одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали завоевали наши юные мастера ковра на прошедшем во Владикавказе турнире «Олимпийские надежды». На высшую ступень пьедестала почета взошел Хетаг Биченов, выступавший в весовой категории до пятидесяти килограммов.…