Леван Алборов: «Выступили на чемпионате Евразии весьма достойно»

На прошедшем в Москве чемпионате Европы по пауэрлифтингу по версиям WPA и WPCO сборная команда Южной Осетии завоевала целую россыпь золотых медалей. В командном зачете наши атлеты завоевали первое место и установили несколько рекордов мира и Европы, сказал президент Федерации пауэрлифтинга и силового экстрима РЮО Леван Алборов, комментируя итоги выступления нашей команды.

«С учетом того, что пауэрлифтинг в нашей республике практикуется всего три года и является относительно молодым видом спорта, ребята выступили очень хорошо. Тем более, что в других странах – участницах турнира этот вид спорта практикуется очень давно и, соответственно, опыта выступления на соревнованиях у их спортсменов больше», – заявил Алборов. На турнире сборную РЮО представляли Леван Алборов, Олег Тадтаев, Алан Санакоев и Азамат Кочиев. В рамках чемпионата Евразии проводились состязания по пауэрлифтингу, пауэрспорту, жиму штанги лежа, народному жиму штанги лежа и силовому двоеборью.
Леван выступал в в/к до 110 кг при собственном весе 106 кг. В соревнованиях по пауэрлифтингу он занял первые места, в обоих версиях набрав в сумме троеборья 720 кг. В приседании со штангой на спине он показал результат 290 кг, в жиме штанги лежа на горизонтальной скамье 175 кг, а в становой тяге ему покорился снаряд весом 255 кг.
По версии WPCO Алборов установил рекорды мира и Европы, до этого лучшим результатом в силовом троеборье был 715 кг.
«Планировал показать в троеборье результат больше 720 кг. Однако за неделю до чемпионата на тренировках получил травму бицепса бедра и это отразилось на итогах моего выступления», – уточнил спортсмен.
Кроме того, по версии WPA Леван также установил рекорд мира по жиму штанги лежа на горизонтальной скамье.
Алборов также принял участие в соревнованиях по силовому двоеборью – строгому жиму штанги стоя и строгому подъему штанги на бицепс стоя. В этой дисциплине он также стал чемпионом Евразии и рекордсменом мира. Цхинвалец показал результат 202,5 кг, выжав вверх 115 кг и подняв на бицепс 87,5 кг. Более того, в пауэрспорте Леван выполнил норматив мастера спорта по версии WPCO.
Олег Тадтаев выступал в самой тяжелой весовой категории – до 140 кг.
В соревнованиях по пауэрлифтингу он набрал в сумме троеборья 790 кг. В приседании со штангой на спине ему покорился снаряд весом 300 кг. В жиме лежа Олег поднял штангу весом 200 кг, а в становой тяге 290 кг. В итоге по версии WPCO Олег стал сильнейшим и выполнил норматив мастера спорта.
В пауэрспорте он также занял первое место и стал рекордсменом мира по версии WPCO, показав в жиме лежа результат 200 кг и в становой тяге 290 кг.
Алан Санакоев выступал в весовом дивизионе до 125 кг при собственном весе 116 кг. Он состязался в двух дисциплинах жиме штанги лежа на горизонтальной скамье и народном жиме штанги лежа на горизонтальной скамье. В жиме штанги лежа он занял первое место, показав результат 180 кг и выполнил норматив мастера спорта. А в народном жиме штанги лежа (жим штанги лежа, равной собственному весу спортсмена на максимальное количество повторений) он поднял штангу 26 раз и завоевал золотую медаль, также выполнив норматив мастера спорта.
Азамат Кочиев выступал в весовом дивизионе до 125 кг при собственном весе 96 кг. В жиме штанги лежа по версии WPA Кочиев показал результат 180 кг и удостоился серебряной медали, параллельно выполнив норматив мастера спорта. А в народном жиме штанги лежа по версии WPCO он выжал снаряд собственного веса 34 раза, стал чемпионом и выполнил норматив мастера спорта международного класса.
«Мы очень рады, что достойно представили нашу республику на турнире. Особенно приятно то, что потенциал наших ребят высоко оценили присутствовавшие на соревнованиях специалисты. Нас также пригласили на чемпионат мира, который пройдет во второй половине ноября в Киргизии. Если найдем деньги, то поедем на эти соревнования. Будем и далее упорно тренироваться, чтобы улучшать свои достижения и радовать спортивных болельщиков Осетии, – сказал Алборов. – В Москве мы также обменивались опытом проведения тренировок со спортсменами и тренерами из других стран. Это, конечно, пойдет нам на пользу».
Алборов добавил, что возглавляемая им федерация планирует в среденсрочной перспективе провести в республике турниры по силовому экстриму и пауэрлифтингу.
Гугули ВАЛИЕВ