Цхинвальские борцы-вольники отличились на турнире в РСО-Алания

Одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали завоевали наши юные мастера ковра на прошедшем во Владикавказе турнире «Олимпийские надежды».
На высшую ступень пьедестала почета взошел Хетаг Биченов, выступавший в весовой категории до пятидесяти килограммов. Его товарищ по команде Ахсартаг Галаванов занял второе призовое место в весе до 35 кг. Дмитрий Плиев и Артур Тедеев стали бронзовыми призерами соревнований в в/к до 50 и 57 кг. Аналогичный результат показал и Казбек Туаев, боровшийся в в/к до 60 кг.
Североосетинская школа вольной борьбы является одной из сильнейших в мире. Кроме того, этот вид единоборств традиционно является самым популярным в Осетии. Поэтому конкуренция на турнирах бывает очень высокой. С учетом этого юные цхинвальцы в целом показали достойный результат, тем более, что некоторые из их соперников обладали большим опытом тренировок и выступлений на соревнованиях.
Наших ребят к соревнованиям подготовили Марат Гагиев, Артур Гагиев, Алан Газзаев и Андрей Гиголаев.

Золотая и 5 бронзовых
На прошедшем в Краснодаре первенстве России по вольной борьбе памяти нашего земляка всемирного известного борца-вольника Бесика Кудухова осетинские спортсмены завоевали одну золотую и пять бронзовых медалей. Победителем турнира стал Давид Нартикоев, выступавший в весе до 125 кг. Сосланбек Акоев (в/к до 57 кг), Руслан Фраев (в/к до 92 кг), Ирбег Тавгазов (в/к до 97 кг), Инал Гаглоев и Марат Хинчагов (до 125 кг) заняли третие призовые места.
Уроженец села Цхилон Ленингорского района Южной Осетии Бесик Кудухов в 2008 и 2012 годах завоевал бронзовую и серебряную медали Олимпийских игр. За свою яркую спортивную карьеру он четырежды становился победителем чемпионатов мира, дважды выигрывал Кубки мира, стал чемпионом Европы. К великому сожалению, в 27 лет он трагически погиб в автокатастрофе.
Цхинвалец Арсений Джиоев выступит на первенстве мира среди молодежи до 23 лет, который стартует в Албанском городе Тиране 23 октября. Наш земляк будет бороться в весе до 92 кг. Он выступит за сборную команду Азербайджана. Арсений – воспитанник цхинвальского тренера Тамерлана Кочиева. В августе Джиоев завоевал золотую медаль прошедших в Белоруси II Игр СНГ. А в январе завоевал бронзовую медаль на престижном ежегодном международном турнире «Гран-при Иван Ярыгин». В 2021 году он стал победителем первенства РФ среди молодежи до 21 года, посвященного памяти известного борца вольного стиля Бесика Кудухова.
Из борцов севера Алании на первенстве мира в составе сборной команды РФ выступят Арслан Багаев (в/к до 86 кг), Алан Багаев (в/к до 92 кг), Сергей Козырев (в/к до 97 кг) и Азамат Хосонов (в/к до 125 кг). Алина Касабиева и Амина Танделова будут бороться в в/к до 62 и 65 кг.