В Южной Осетии появится первый МСМК РФ по…

За большие успехи на татами цхинвальская дзюдоистка Алана Алборова удостоилась почетного звания «Мастер спорта международного класса России», сообщил тренер спортсменки Автандил Габараев. «Алана в составе российской сборной регулярно становится победителем и призером турниров мирового и…

Питерский дебют!

Учащиеся югоосетинского Лицея искусств имени Аксо Колиева выступили на международном конкурсе Лицеистки Стелла Кокоева и Сабина Собаева стали участницами конкурса и получили звание лауреатов III степени. Подробнее о подготовке и результатах конкурса рассказала преподаватель фортепиано…

Пора «расставить точки над i»

Правда одна, но у каждого в этом деле она своя… Значительный резонанс в обществе вызвало судебное разбирательство по делу о разделе двухэтажного частного дома по пр. А. Джиоева, которое продолжается более трех лет. На днях…

Борис Чочиев все силы отдавал борьбе за мир,…

В эти дни исполняется год, как ушел из жизни Борис Елиозович Чочиев Борис Чочиев был одним из самых известных югоосетинских политиков. Он стоял у истоков создания Республики Южная Осетия. Занимал различные высокие государственные должности. Но…

Военная техника от России Южной Осетии

Южная Осетия сможет повысить боевую и мобилизационную готовность В Министерстве обороны Южной Осетии прошло мероприятие, посвященное передаче инженерной военной техники, пункта технического обслуживания и ремонта. В соответствии с ранее подписанными соглашениями и договорами Министерство обороны…

Рада Дзагоева о «Симде», национальной драматургии и значимости…

Национальная культура, без сомнения, относится к числу факторов, оказывающих ключевое влияние на самосознание каждого народа. За работой многочисленных организаций и коллективов, за творчеством представителей различных направлений искусства скрывается некая совокупность ценностей, набор цивилизационных кодов и…

Спортсмены севера и юга Алании сошлись на татами…

Более пятидесяти юных дзюдоистов Южной и Северной Осетии проходят совместные двухнедельные учебно-тренировочные сборы, сообщил президент Федерации дзюдо РЮО Инал Габараев. «Ребята усиленно тренируются два раза в день. Те, кто в скором времени должен выступить на…

Мой дом, мой райский уголок – селение Гуфта

«Цвети, Осетия моя!» - известная в Южной Осетии надпись, которая красуется на одной из возвышенностей селения Гуфта. Село Гуфта расположено в Дзауском районе Южной Осетии, на территории, где сливаются реки Большая Лиахва и Паца. Село…

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ от 13 июля…

В целях реализации функции надзора в области промышленной безопасности Комитетом экологического, технологического и строительного надзора Республики Южная Осетия и во исполнение Закона Республики Южная Осетия «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» Правительство Республики Южная Осетия…

Принята резолюция по недопущению гибели детей

Уполномоченный по правам ребенка Южной Осетии при Президенте Татьяна Цховребова приняла участие в онлайн-конфе-ренции, приуроченной ко Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе. По итогам мероприятия участниками телемоста была принята резолюция по недопущению гибели…

В Цхинвале приступили к благоустройству Привокзальной площади

Работы начались с демонтажа старой тротуарной плитки и пьедестала, на котором когда-то стоял памятник вождю пролетариата Ленину. Благоустройство площади финансируется Инвестпрограммой содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2022 г. В качестве генподрядчика работы выполняет РГУП «Дорэкспострой».…

Предусмотренные законом меры: последнее слово за Генпрокуратурой

На последнее заседание сессии Парламента Южной Осетии было вынесено пять вопросов, в числе которых - направление в Генеральную прокуратуру Южной Осетии акт проверки казначейства России. Депутаты не раз просили ознакомиться с результатами проверки, однако предыдущая…

Югоосетинская компания «Юг-телеком» оказала спонсорскую помощь шахматной школе

Провайдер высокоскоростного проводного интернета «Юг-телеком» подарил к Международному дню шахмат ноутбук Цхинвальской частной шахматной школе «Белая ладья», сообщил тренер школы Ацамаз Габараев. «Это очень хороший сюрприз для нас. Благодаря ему сможем повысить эффективность обучения наших…

Мастер-класс по гимнастике

Во Дворце спорта «Олимп» прошел мастер-класс московского тренера по художественной гимнастике Юлия Кострова - тренер по художественной гимнастике в спортивной школе олимпийского резерва «Самбо-70». Она является мастером спорта по художественной гимнастике, получила три высших образования…

Эстате Каркусашвили (Кæркуысты) – первый из осетинских борцов…

Июнь 1951 года. В Тбилиси проходит седьмой чемпионат Советского Союза по вольной борьбе. В полусредней весовой категории (до 80 кг) на ковре в финальной схватке сошлись выступающий за тбилисское «Динамо» Эстате Каркусашвили (Кæркуысты) и представитель…

Новые сорта томатов

Несколько месяцев назад ученый-агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Джони Качмазов занялся выведением новых сортов томатов на основе скрещивания сортов «Рубиновое сердце» и «Титан». «Хочу вывести новые сорта томатов, которые наиболее подходят для выращивания в условиях открытого…

Ставленники США – жертвы принципиальной неблагодарности Вашингтона

«Принципиальная неблагодарность» это понятие получило широкое распространение в современной политологии. Так характеризуется политика США в отношении своих ставленников в других государствах. В ее основе – полное безразличие к судьбе своих протеже, ранее усердно продвигавших интересы…

Публицистика – самостоятельный взгляд

Мастер-класс от Вышинского - В публицистических материалах читатель должен видеть рассуждения. Он должен пройти этот путь вместе с вами – путь задавания и получения ответов на вопросы, – сказал исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня» Кирилл…

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

от 13 июля 2022 года № 26 Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний В соответствии с Законом Республики Южная Осетия «Об обязательном социальном страховании…

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ О Джуссоеве А.А. 1. В соответствии с пунктом 8 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия освободить Джуссоева Алана Александровича от должности первого заместителя руководителя Администрации Президента Республики Южная Осетия. 2.…

«Территория мира»: Юго-Осетинская делегация приняла участие в форуме…

В Северной Осетии в поселке Верхний Фиагдон с 19 по 21 июля проходил первый международный фестиваль СМИ «Территория мира», организованный комитетом по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания. В нем приняли участие руководители в сфере…

Юная леди югоосетинского футбола Дина Лалиева

В мире все больше девушек начинают заниматься самым популярным видом спорта – футболом. Однако в нашей республике женский футбол пока не развит. Единственной представительницей прекрасного пола, которая занимается этим зрелищным видом спорта, является 11-летняя Дина…

Цхинвальские боксеры стали победителями и призерами турнира в…

Три золотые и одну бронзовую медаль завоевали наши юные мастера кожаной перчатки на прошедшем в курортном поселке Домбай Карачаево-Черкесии межрегиональном турнире, сообщил тренер спортсменов Ацамаз Дзигоев. «Обладателями наград высшей пробы стали Тамаз Багаури, Давид Джиоев…

«Новые полимерные композиционные материалы. Микитаевские чтения»

XVIII Международная научно-практическая конференция собрала около 800 ученых-химиков из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. В их числе молодой преподаватель кафедры химии и медицины Юго-Осетинского государственного университета, кандидат химических наук Марина Санакоева. Тематика конференции…

Страница 1 из 5
1 2 3 5