Ставленники США – жертвы принципиальной неблагодарности Вашингтона

«Принципиальная неблагодарность» это понятие получило широкое распространение в современной политологии. Так характеризуется политика США в отношении своих ставленников в других государствах. В ее основе – полное безразличие к судьбе своих протеже, ранее усердно продвигавших интересы Белого дома в своих странах. Первыми на себе это почувствовали латиноамериканские диктаторы, после настал черед американских сателлитов по всему миру.

Пасынки американской политики
Соединенные Штаты Америки в продвижение своих интересов в других странах всегда делали ставку на определенных, порой одиозных личностей. Это могли быть отдельные харизматичные политики или главари различных военных хунт. Проходило время и ставленники США были вынуждены оставлять свой пост, уход с политической арены порой сопровождался бегством из страны. И тут вставал вопрос продолжения покровительства бывшего босса – Вашингтона.
Власти США долгие годы отличались заботой о своих ставленниках, помогавших им утверждать в своих странах в противостоянии с Советским Союзом Pax Americana (Аме-риканский мир). Этого принципа Вашингтон придерживался даже в отношении бывших пособников германского Рейха, лишь бы они придерживались антисоветских взглядов. Как пример, фактическое укрывательство венгерского адмирала М.Хорти, личного друга А.Гитлера и покровительство фашистскому режиму испанского диктатора Ф.Франко. В недрах разведывательных структур США нашли работу бывшие сотрудники Абвера и бежавшие из СССР нацистские коллаборационисты.
Не оставались без покровительства и сателлиты из ближайшего географического круга – стран Латинской Амери-ки. Каждый диктатор знал, что если он будет усердно продвигать интересы американских компаний в своей «банановой» республике, то даже в случае смещения со своего поста получит покровительство Вашингтона.
«Сомоса сукин сын, но это наш сукин сын!», – эти слова президента США Ф.Рузвельта, сказанные в адрес никарагуанского диктатора А.Со-мосы, как нельзя лучше характеризуют практику покровительства США в отношении своих протеже. Теперь все ставленники США могли быть уверены в своем спокойном будущем после ухода из власти.
Эта политика покровительства США своих протеже в других странах продолжалась до конца 1970-х г. Отход от практики снисходительности в отношении диктатур наметился впервые с приходом в Белый дом президента-демок-рата Дж.Картера. «Борьба за утверждение прав человека во всем мире» – этот идеологический лозунг в дальнейшем становится основополагающим во внешней политике практически всех демократических администраций США.
Было бы наивно полагать, что Дж.Картер, провозгласивший новый курс мировой демократизации, намеревался отказаться от покровительства проамериканских политиков в других странах, но все же он был вынужден отмежевываться от слишком рьяных попирателей демократических ценностей.
В 1976 году власти США осудили государственный переворот, осуществленный военными в Аргентине, в 1979 году Белый дом отступился от свергнутого иранского правителя, шаха М.Р.Пехлеви. Официальный ставленник Вашингтона был вынужден бежать из страны и доживать остаток жизни в Египте.

Мавр сделал свое дело
Одним из примеров бесцеремонного вмешательства США в дела других стран стала Чили. Свое неприятие социалистических взглядов президента С. Альенде Белый дом конвертировал в разработку ЦРУ планов по его свержению. В результате реализации плана «Проект фабелт» в этой латиноамериканской стране был совершен государственный переворот, и к власти пришла военная хунта во главе с генералом А.Пиночетом. Деятельность диктатора полностью контролировалась США: от внешней и внутренней политики под присмотром Госдепартамента до экономических реформ, проводимых американскими менеджерами.
Со своего поста А.Пиночет ушел в 1990 году и, казалось, что спокойная пенсия ему обеспечена. Все изменилось после того, как испанский следователь Б.Гарсия инициировал судебное преследование по обвинению бывшего диктора в массовых убийствах, пытках, коррупции и наркоторговле. И тут в Вашингтоне спешно открестились от своего ставленника, – негоже было демократической стране поддерживать человека, обвиненного в столь тяжких грехах.
Еще одним ставленником США в Западном полушарии был панамский лидер М.Норьега. Будучи курсантом военной академии в Перу, Норьега тайно сотрудничал со спецслужбами США, передавая им сведения об однокурсниках, придерживавшихся левых взглядов. Эта покладистость сыграла решающую роль в приходе к власти М.Норьеги в Панаме с помощью американцев. Долгие годы панамский лидер рьяно проводил политику США не только в своей стране, но и за ее пределами, оказывая содействие американцам в боевых действиях против левых повстанцев в Никарагуа и Сальвадоре. Однако стоило М.Норьеге проявить самостоятельность, как он был смещен со своего поста. Повод был найден быстро – власти США обвинили его в наркоторговле, провели военную спецоперацию, арестовали своего бывшего ставленника и осудили его на 40 лет. Закончил свою жизнь М.Норьега в тюрьме.
Не стала гарантией спокойной старости проамериканская политика экс-президента Египта Х.Мубарака. При его активном участии проводилась политика умиротворения Израиля, приведшая к расколу антиизраильского фронта арабских стран. Но все изменилось после того как США провозгласили новую концепцию «коренной трансформации и демократизации Ближнего Востока», приведшей к хаосу под названием «арабская весна». Президент Х.Мубарак был свергнут и стал жертвой позорного публичного судебного процесса.
Приговором Гаагского трибунала закончилась карьера другого ставленника США, президента Либерии Ч.Тейлора. Этот полевой командир с американским дипломом, поставленный во главе африканкой страны, долгие годы действовал в фарватере интересов США. Но стоило ему отойти от системы ценностей Pax Americana, как был отстранен от власти и передан в руки международного правосудия.

 

Заберите меня в Майами
В свое время любимчиком американского истеблишмента был и Михаил Саакашвили. Этот человек пришел к власти на фоне инспирированной Вашингтоном «революции роз» в Грузии. Он усердно выполняя рекомендации Белого дома до основания разрушил российско-грузинские отношения и дестабилизировал ситуацию в регионе. В 2008 году М.Саакашвили возомнил себя вершителем судеб стран и народов. Однако в Вашингтоне решили не рисковать дальнейшим обострением отношений с Москвой и оставили своего ставленника наедине со своими амбициями. Последовало резкое падение рейтинга политика в Грузии и, как следствие – уход из руководства страной.
Вся благодарность Белого дома к беззаветно преданному Pax Americana грузинскому политику ограничилась внешним безразличием к его аресту в Тбилиси в 2021 году. Вместо солнечного Майами М.Саакашвили сидит в тюрьме.
Путь от покровительства до предательства прошли и два верных союзника США в Афганистане Хамид Карзай и Ашраф Гани. Оба они усердно выполняли политический заказ Белого дома, реализуя интересы США в регионе и препятствуя усилению позиций России внутри Афганистана. Но стоило им продемонстрировать намерение проводить собственную политику, направленную на решение социально-экономических проблем афганского народа, как их свобода действий была ограничена. А после вывода американских войск и фактического предательства проамериканских сил в Афганистане эти ставленники США были ограничены и в личной свободе. Экс-прези-дент Х.Карзай был арестован талибами, а сменивший его на посту президента А.Гани едва успел бежать из страны.
Ставленником США является и президент Украины В.Зеленский. Этого политика подняли на щит США и их западные союзники, но практика прошлых лет показала: пройдет время, и В.Зеленский также станет жертвой «принципиальной неблагодарности» Вашингтона. Поживем – увидим!

Роберт КУЛУМБЕГОВ