ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ от 13 июля 2022 года № 28 Об утверждении Положения об аттестации экспертов в области промышленной безопасности Республики Южная Осетия

В целях реализации функции надзора в области промышленной безопасности Комитетом экологического, технологического и строительного надзора Республики Южная Осетия и во исполнение Закона Республики Южная Осетия «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» Правительство Республики Южная Осетия постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об аттестации экспертов в области промышленной безопасности Республики Южная Осетия.
2. Комитету экологического, технологического и строительного надзора Республики Южная Осетия в двухмесячный срок утвердить:
состав аттестационной комиссии;
административный регламент оказания государственной услуги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности;
форму заявления об аттестации;
перечень областей аттестации;
положение об аттестационной комиссии;
требования к проведению квалификационного экзамена;
требования к формированию и ведению реестра экспертов в области промышленной безопасности;
форму квалификационного удостоверения эксперта в области промышленной безопасности;
перечень вопросов, предлагаемых на квалификационном экзамене.
Председатель Правительства
Республики Южная Осетия К. ДЖУССОЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ об аттестации экспертов в области промышленной безопасности Республики Южная Осетия

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения аттестации экспертов в области промышленной безопасности (далее – аттестация).
2. Аттестация проводится Комитетом экологического, технологического и строительного надзора Республики Южная Осетия (далее – Комитет).
3. Аттестация проводится в отношении физических лиц для подтверждения их соответствия обязательным требованиям к экспертам в области промышленной безопасности.
4. Перечень областей аттестации устанавливается Комитетом.
5. Физическое лицо, претендующее на прохождение аттестации (далее – заявитель), должно обладать специальными познаниями в области промышленной безопасности и соответствовать обязательным требованиям к экспертам в области промышленной безопасности, установленным нормами, действующими на территории Республики Южная Осетия и правилами в области промышленной безопасности (далее – обязательные требования).
6. Аттестация включает:
а) рассмотрение представленных заявителем заявления и документов, подтверждающих его соответствие обязательным требованиям;
б) проверку знаний и навыков заявителя в соответствии с обязательными требованиями (квалификационный экзамен).
7. Для прохождения аттестации заявитель представляет в Комитет:
а) заявление об аттестации по форме, утвержденной Комитетом;
б) копию паспорта гражданина Республики Южная Осетия либо иного документа, удостоверяющего личность;
в) копию документа установленного образца о наличии соответствующего высшего технического образования;
г) копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные действующим в Республике Южная Осетия законодательством и (или) копию трудового договора (при наличии);
д) 2 цветные фотографии размером 3 на 4 сантиметра.
8. Документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, могут быть представлены (направлены) заявителем в Комитет на бумажном носителе лично или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
9. В случае несоблюдения заявителем установленной формы заявления об аттестации или представления документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, не в полном объеме, Комитет оставляет заявление об аттестации без рассмотрения и в течение 5 рабочих дней со дня получения указанных документов возвращает их заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
10. Документы, представленные заявителем в полном объеме, рассматриваются Комитетом в течение 20 рабочих дней со дня их получения.
11. По результатам проверки представленных заявителем документов Комитет принимает одно из следующих решений:
а) о допуске заявителя к прохождению квалификационного экзамена;
б) об отказе в допуске заявителя к прохождению квалификационного экзамена в случае его несоответствия обязательным требованиям.
12. Комитет уведомляет заявителя о принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня его принятия посредством направления уведомления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручения заявителю лично под расписку.
13. Уведомление Комитета о допуске заявителя к прохождению квалификационного экзамена содержит информацию о принятом решении, фамилию, имя и отчество заявителя, информацию о дате, времени и месте проведения квалификационного экзамена.
Квалификационный экзамен проводится в срок, не превышающий 3 месяцев со дня получения документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, но не ранее чем через 20 рабочих дней после дня направления указанного уведомления.
14. Квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией Комитета для аттестации экспертов в области промышленной безопасности (далее – аттестационная комиссия). Аттестационная комиссия действует на основании положения об аттестационной комиссии, утверждаемого Комитетом.
Аттестационная комиссия формируется из государственных гражданских служащих Комитета. В состав аттестационной комиссии не могут быть включены эксперты в области промышленной безопасности, руководители и работники организаций, проводящих экспертизу промышленной безопасности.
15. Квалификационный экзамен проводится в форме тестирования и решения ситуационных задач. Для заявителей, претендующих на прохождение аттестации первой или второй категории, завершающим этапом квалификационного экзамена является устное собеседование по вопросам, соответствующим заявляемой области аттестации.
При проведении квалификационного экзамена аттестационная комиссия руководствуется требованиями к проведению квалификационного экзамена и перечнем вопросов, утвержденными Комитетом.
16. Результат проведения квалификационного экзамена оформляется протоколом заседания аттестационной комиссии.
На основании протокола заседания аттестационной комиссии Комитет принимает одно из следующих решений:
а) об аттестации заявителя в соответствующей области аттестации и присвоении ему одной из следующих категорий эксперта в области промышленной безопасности:
эксперт в области промышленной безопасности первой категории с правом проведения экспертизы в отношении опасных производственных объектов I, II, III и IV классов опасности;
эксперт в области промышленной безопасности второй категории с правом проведения экспертизы в отношении опасных производственных объектов II, III и IV классов опасности;
эксперт в области промышленной безопасности третьей категории с правом проведения экспертизы в отношении опасных производственных объектов III и IV классов опасности;
б) об отказе в аттестации заявителя (в случае если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его несоответствии обязательным требованиям).
17. Решение об аттестации заявителя или отказе в его аттестации оформляется приказом Председателя Комитета. Копия соответствующего приказа (или выписки из него) в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения направляется (вручается) заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается ему лично под расписку.
18. Комитет вносит в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аттестации заявителя сведения об аттестации эксперта в реестр экспертов в области промышленной безопасности (далее – реестр экспертов).
19. Эксперту в области промышленной безопасности (далее – эксперт) либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности, выдается не позднее 7 рабочих дней со дня принятия решения, указанного в подпункте “а” пункта 16 настоящего Положения, квалификационное удостоверение эксперта в области промышленной безопасности (далее – квалификационное удостоверение) по форме, утвержденной Комитетом.
Квалификационное удостоверение действительно на всей территории Республики Южная Осетия.
20. В случае утраты квалификационного удостоверения эксперт обращается в Комитет с заявлением о выдаче дубликата квалификационного удостоверения.
Выдача дубликата квалификационного удостоверения осуществляется Комитетом в течение 15 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления.
21. В случае изменения фамилии, имени или отчества эксперт обращается в Комитет с заявлением о переоформлении квалификационного удостоверения и о внесении изменений в реестр экспертов.
К заявлению о переоформлении квалификационного удостоверения должны быть приложены подлинник квалификационного удостоверения и копии документов, подтверждающих изменение фамилии, имени или отчества эксперта.
Внесение изменений в реестр экспертов и выдача переоформленного квалификационного удостоверения осуществляются Комитетом в течение 15 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления и документов.
22. Эксперты подлежат очередной аттестации каждые 3 года в порядке, установленном пунктами 6 – 19 настоящего Положения.
23. В случае необходимости изменения области (областей) аттестации или присвоенной категории эксперты проходят аттестацию в порядке, установленном пунктами 6 – 19 настоящего Положения.
24. Решение о прекращении действия аттестации (квалификационного удостоверения) и об исключении сведений о физическом лице из реестра экспертов принимается Комитетом в следующих случаях:
а) получение от эксперта заявления об отказе от продолжения деятельности в качестве эксперта в период действия аттестации, которое составляется в свободной форме и направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
б) поступление сведений о смерти эксперта, признании его в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;
в) получение удостоверенной работодателем копии приказа о прекращении трудового договора в связи с признанием эксперта полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Республики Южная Осетия;
г) вступление в законную силу решения о назначении в отношении эксперта уголовного или административного наказания за дачу заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности;

д) участие эксперта в проведении экспертизы промышленной безопасности в отношении опасного производственного объекта, на котором произошли авария или несчастный случай со смертельным исходом, если по результатам технического расследования установлено, что причиной (одной из причин) таких аварии или несчастного случая со смертельным исходом явились недостатки или нарушения, допущенные при проведении им экспертизы промышленной безопасности;
е) установление факта представления заявителем для прохождения аттестации подложных документов или заведомо ложных сведений;
ж) непрохождение экспертом очередной аттестации в установленный срок.
25. Решение о прекращении действия аттестации (квалификационного удостоверения) и решение об исключении сведений о физическом лице из реестра экспертов в течение 3 рабочих дней со дня принятия направляются (вручаются) физическому лицу, в отношении которого они приняты (за исключением решения, принятого в связи со смертью эксперта), заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается ему лично под расписку.
Исключение сведений о физическом лице из реестра экспертов осуществляется Комитетом в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
26. Аттестационные материалы хранятся в Комитете в течение 5 лет после проведения аттестации.
Решения об аттестации, об отказе в аттестации, о прекращении действия аттестации (квалификационного удостоверения) и об исключении сведений о физическом лице из реестра экспертов могут быть обжалованы заявителями (экспертами) в судебном порядке.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
от 13 июля 2022 года № 27
О Порядке отнесения территорий к группам по гражданской обороне

Во исполнение статьи 6 Закона Республики Южная Осетия «О гражданской обороне» Правительство Республики Южная Осетия постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок отнесения территорий к группам по гражданской обороне.
2. Местным органам государственной власти Республики Южная Осетия представить до 31 сентября 2022 года в Министерство Республики Южная Осетия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерство экономического развития Республики Южная Осетия предложения по отнесению соответствующих территорий к группам по гражданской обороне.
3. Министерству Республики Южная Осетия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством экономического развития Республики Южная Осетия представить в IV квартале 2022 года в Правительство Республики Южная Осетия проект Перечня территорий, отнесенных к группам по гражданской обороне.
Председатель Правительства
Республики Южная Осетия К. ДЖУССОЕВ

ПОРЯДОК
отнесения территорий к группам по гражданской обороне

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О гражданской обороне», определяет основные критерии и правила отнесения территорий к группам по гражданской обороне.
2. Отнесение территорий к группам по гражданской обороне осуществляется с целью заблаговременной разработки и реализации мероприятий по гражданской обороне в объеме, необходимом и достаточном для предотвращения чрезвычайных ситуаций и защиты населения от поражающих факторов, и последствий чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, с учетом мероприятий по защите населения и территорий в связи с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.
3. Отнесение территорий городов или иных населенных пунктов к группам по гражданской обороне осуществляется в зависимости от их оборонного и экономического значения, численности населения, а также нахождения на территориях организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне особой важности, первой и второй или представляющих опасность для населения и территорий в связи с возможностью химического заражения, радиоактивного загрязнения или катастрофического затопления.
4. Для территорий городов и иных населенных пунктов устанавливаются особая, первая и вторая группы по гражданской обороне.
5. К особой группе территорий по гражданской обороне относится территория города Цхинвал.
6. К первой группе территорий по гражданской обороне относится территория города (населенного пункта), если:
– численность населения превышает 500 человек;
– численность населения составляет от 250 до 500 человек и на ней расположены не менее трех организаций, категорированных по гражданской обороне;
– более 50 процентов населения либо территория города попадает в зону возможного химического заражения, радиоактивного загрязнения или катастрофического затопления.
7. Ко второй группе территорий по гражданской обороне относится территория города (населенного пункта), если:
– численность населения составляет от 250 до 500 человек;
– численность населения составляет от 125 до 250 человек и на ней расположены не менее двух организаций, категорированных по гражданской обороне;
– более 30 процентов населения либо территории города попадают в зону возможного химического заражения, радиоактивного загрязнения или катастрофического затопления.
8. Предложения по отнесению территорий к группам по гражданской обороне подготавливаются местными органами государственной власти.
9. Местные органы государственной власти разрабатывают предложения по отнесению территорий к группам по гражданской обороне и направляют их в Министерство Республики Южная Осетия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерство экономического развития Республики Южная Осетия по форме согласно Приложению № 1.
10. Министерство Республики Южная Осетия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством экономического развития Республики Южная Осетия обобщают предложения местных органов государственной власти и представляют в Правительство Республики Южная Осетия проект перечня территорий, отнесенных к группам по гражданской обороне.
11. Перечень территорий, отнесенных к группам по гражданской обороне, уточняется Правительством Республики Южная Осетия по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет, по представлению Министерства Республики Южная Осетия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства экономического развития Республики Южная Осетия.