«Территория мира»: Юго-Осетинская делегация приняла участие в форуме СМИ

В Северной Осетии в поселке Верхний Фиагдон с 19 по 21 июля проходил первый международный фестиваль СМИ «Территория мира», организованный комитетом по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания.

В нем приняли участие руководители в сфере масс-медиа, журналисты и PR-специалисты из регионов Северного Кавказа, а также из Южной Осетии: представители государственного информационного агентства «Рес» Нина Пухаева и Зарина Хубаева.
В течение трех дней участники фестиваля посещали лекции и мастер-классы известных российских специалистов в области противодействия терроризму и экстремизму.
Лекции для представителей СМИ читали президент российской межрегиональной общественной организации журналистов «Гильдия межэтнической журналистики», член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Маргарита Лянге, заведующий кафедрой истории Кемеровского государственного медицинского университета, руководитель «Центра изучения деструктивных явлений в молодёжной среде» Кемеровского государственного медицинского университета Вадим Шиллер, политолог, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба, глава информационно-аналитичес-кого центра «Граница настоящего» Яна Амелина.
Представитель юго-осетинской делегации, заместитель руководителя государственного информационного агентства «Рес» Нина Пухаева отметила, что фестиваль был нацелен на то, чтобы выработать подходы к правильному и качественному освещению событий, направленных на снижение рисков совершения террористических угроз, противодействие идеологии экстремизма и терроризма.
В рамках фестиваля состоялось пленарное заседание «Инструменты национальной безопасности», прошли лекции на тему терроризма и экстремизма, были организованы учебно-практические занятия со специалистами из ФСБ России, посвященные работе журналистов в чрезвычайных ситуациях.
«Нас, представителей СМИ, учили правильно вести себя в зоне боевых действий при обнаружении взрывчатых веществ, знакомили с основами оказания первой медицинской помощи», – сказала наш респондент.
По ее словам, спикеры Вадим Шиллер и Яна Амелина говорили об особенностях терроризма и экстремизма, а также о радикальном исламизме на современном этапе, деструктивных явлениях, которые пропагандируются среди молодежи, таких, как криминальный и религиозный экстремизм, «колумбайн», «национал-социализм» и др. А Маргарита Лянге поделилась своим опытом работы в социальных пабликах, на площадках которых она делится со своими подписчиками информацией о культурной самобытности народов России. Этот уникальный контент, по ее словам, пользуется большой популярностью.
«Нам демонстрировали широкую сеть деструктивных сообществ, которая сформирована в социальных сетях, в них призывают к насилию, занимаются героизацией одиозных личностей. Речь шла и о «цветных» революциях на примере Украины», – отметила заместитель руководителя агентства «Рес».
Коллеги из республик Северного Кавказа, как рассказала Нина Пухаева, в свою очередь также подготовили презентации, в которых они рассказали о работе по подготовке материалов, направленных на снижение уровня террористических угроз в своих республиках.

В рамках фестиваля также состоялся конкурс «Sunrise» на лучшее исполнение музыкальной хип-хоп композиции пацифистской и гуманистической тематики, в котором выступили молодые исполнители из республик СКФО и РЮО.
В заключительный день фестиваля по итогам конкурса состоялся гала-концерт, в котором участники представили свои композиции, а также были объявлены победители, получившие дипломы и денежные сертификаты.
Нашу республику представили артисты Милена Икаева и Альберт Лалиев.
Своими впечатлениями поделился югоосетинский певец Аль-берт Лалиев.
«Мы приняли участие в творческом конкурсе «Sunrise». Лекции мы не прослушали, так как мы работали именно в музыкальном направлении и готовились непосредственно к творческому конкурсу», – сказал он.
Альберт отметил, что им показали документальные фильмы про всемирный терроризм, про двойной теракт в Норвегии, унёсший жизни 77 человек. Этот теракт стал крупнейшим в истории страны и одним из самых массовых убийств, когда-либо совершённых одним человеком в мирное время. Они также успели принять участие и в таких интеллектуальных играх, как «Что? Где? Когда?» и др.
По словам нашего респондента, изначально они не знали, что в конкурсе надо будет читать рэп. «Мы готовили совершенно другую песню, но, к счастью, в репертуаре у нас есть песня-полурэп «Цхинвал», которую мы и исполнили с Миленой Икаевой. Вне конкурса Милена также исполнила песню «Bella ciao», а я – песню на осетинском языке. Мы не выиграли конкурс, я думаю, прежде всего потому, что тематика конкурса менялась несколько раз. И мы не знали точно, с чем выступим. Но у нас остались хорошие впечатления, познакомились с интересными людьми, редакторами и представителями СМИ из других стран. Нам были вручены благодарности», – поделился югоосетинский певец.
Он добавил, что они получили приглашение на участие в данном фестивале и в будущем году, а также в форуме в Тамиске, который пройдет в сентябре.
По словам Альберта Лалиева, в августе состоятся два благотворительных концерта «За наших бойцов!» с участием звезд севера и юга Осетии: 10 августа – в киноконцертном зале «Чермен», а 12 августа – в Северной Осетии в Доме культуры «Металлург».
«Все вырученные средства от продажи билетов будут направлены на нужды осетинских бойцов, участвующих в спецоперации России по защите мирного населения Донбасса», – отметил А. Лалиев.

Диана КАБАНОВА