Эстате Каркусашвили (Кæркуысты) – первый из осетинских борцов вольного стиля

Июнь 1951 года. В Тбилиси проходит седьмой чемпионат Советского Союза по вольной борьбе. В полусредней весовой категории (до 80 кг) на ковре в финальной схватке сошлись выступающий за тбилисское «Динамо» Эстате Каркусашвили (Кæркуысты) и представитель Ленинградского спортклуба Советской Армии Алек-сей Букин. В ходе упорного противостояния победу одерживает осетинский спортсмен и по праву поднимается на высшую ступень пьедестала почета.
Это первый случай в истории вольной борьбы, когда осетин стал победителем чемпионата Советского Союза.
Эстате Каркусашвили (Кæркуысты) был одним из сильнейших борцов СССР своего времени. Он первым из осетин завоевал золотую медаль чемпионата СССР по вольной борьбе, четырежды стал чемпионом Советского Союза по самбо.
Мы попросили ветерана юго-осетинской вольной борьбы и журналистики, мастера спорта СССР, заслуженного тренера Грузинской ССР, РЮО и РСО-Алания, члена Союза журналистов СССР нашего земляка Казбека Маргиева поделиться своими воспоминаниями об этом замечательном спорт-смене.

Начал с чидаоба, переключился на вольную борьбу и самбо
Эстате Исидорович родился 25 марта 1921 года в селе Церовани Мцхетского района Грузинской ССР. В Церовани предки Эстате Исидоровича перебрались из Южной Осетии. Природа наделила его хорошими физическими данными. Еще в школе он начал заниматься грузинской национальной борьбой чидаоба. Технический арсенал этого вида борьбы включает большое разнообразие хитроумных подножек и подсечек, бросков через плечо, спину, бедро, а также бросков с помощью обвивов и зацепов ног соперника. Юноша быстро усваивал все борцовские премудрости.
После окончания школы Эстате стал заниматься другими видами спортивной борьбы – вольной борьбой и самбо. Хорошую техническую базу, которую в нем заложили усердные занятия чидаоба, он успешно адаптировал к ведению схваток по правилам вольной борьбы и самбо.
В начале сороковых годов Эстате призвали в Красную армию. Во время службы он продолжал тренироваться и входил в сборную команду Закавказского военного округа. В ее составе неоднократно становился победителем и призером различных соревнований. В годы Великой Отечественной войны Эстате защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Успехи в борьбе и самбо
После демобилизации в 1948 году он начал заниматься вольной борьбой в Тбилиси под руководством известного грузинского спортсмена и тренера, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Вахтанга Кухианидзе.
Уже в 1949 году Каркусашвили выступил на чемпионате Советского Союза по самбо. Его дебют на крупнейшем внутристрановом турнире оказался очень успешным, Эстате становится обладателем золотой медали. Через год он снова поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата СССР по самбо.
В 1950 году герой нашего очерка впервые принял участие в чемпионате СССР по вольной борьбе и занял второе место в в/к до 80 кг. Ему присвоили почетное звание «Мастер спорта СССР».
В 1951 году Эстате снова выступил на чемпионате Советского Союза. На этот раз он завоевал золотую медаль в своем весовом дивизионе.
«Он первый из осетинских борцов-вольников, кто стал победителем чемпионата СССР. Я тогда был молодым спортсменом. Когда в Южной Осетии узнали, что Эстате стал чемпионом страны, то все этому очень радовались», – говорит Казбек Маргиев.
В 1951 году Эстате Исидорович в третий раз взошел на высшую ступень пьедестала почета чемпионата Советского Союза по самбо. В четвертый раз он стал победителем чемпионата СССР по самбо в 1954 году.

Воспоминания ветерана югоосетинского спорта об Эстате Каркусашвили
Казбек познакомился с Эстате на традиционном Тбилисском международном турнире в середине 1960 годов. Каркусашвили и Маргиев в то время уже работали тренерами. Два осетинских спортсмена сразу нашли общий язык и подружились.
«Эстате свободно разговаривал и читал на осетинском языке. Он был очень доброжелательным человеком. Каждый раз, когда мы приезжали в Тбилиси, оказывал нам очень радушный прием», – делится своими воспоминаниями о товарище Маргиев.
Несмотря на достижения и известность, Эстате был очень скромным человеком. Казбек и Эстате много разговаривали о методиках обучения борьбе, перспективах развития борьбы и т.д.
«Эстате Исидорович щедро делился со мной своим опытом и знаниями, рассказывал о своих методиках подготовки спортсменов. Я ему за это очень благодарен», – продолжает наш собеседник.
Эстате отличался неимоверной физической силой и выносливостью. В те годы, согласно правилам соревнований, схватки по вольной борьбе продолжались 15 минут.
«Для Эстате Исидоровича такая большая по нынешним меркам продолжительность схваток не была проблемой. Он мог провести всю схватку в запредельно высоком темпе. А если брал захват, то вырваться из него было практически нереально. Мощные атаки Эстате невозможно было остановить. Сам он от борьбы на ковре получал огромное удовольствие и наслаждение. Спортивная борьба была его стихией», – продолжает Маргиев. Он отмечает, что его товарищу в спортивной карьере очень не повезло. Во-певрых, из-за войны Каркусашвили поздно начал тренироваться у такого замечательного тренера как Вахтанг Кухианидзе. Во-вторых, накануне Олимпиады 1952 года он заболел воспалением легких.
«Если бы не война и воспаление легких, Эстате однозначно бы добился огромных успехов и на турнирах мирового уровня», – уверен Маргиев.

Пропустил Олимпиаду в Хельсинки из-за пневмонии
В 1952 году перед выступлением в составе сборной СССР на Олимпийских играх в Хельсинки Эстате вместе с другими советскими борцами проходил пред-соревновательные учебно-тре-нировочные сборы в Выборге. К сожалению, за десять дней до начала Олимпиады он искупался в холодном море и у него началось сильное воспаление легких. В связи с этим осетинский спортсмен не смог выступить на ОИ. Причем двумя месяцами ранее Эстате блестяще выступил на международном турнире в Венгрии, где одержал убедительные победы над всеми основными будущими соперниками на Олимпиаде. Поэтому тренерский состав сборной СССР считал, что отсутствие Эстате на ОИ лишило команду Советского Союза золотой медали.
На лечение и восстановление после пневмонии ушло немало времени. Однако потом волевой осетинский спортсмен вернулся на ковер. В 1954 году Эстате в четвертый раз занял первое место на чемпионате СССР по самбо. Кроме того, завоевал бронзовую медаль чемпионата Советского Союза по вольной борьбе.

Успехи на тренерском поприще
После завершения спортивной карьеры Эстате полностью сосредоточился на тренерской работе. Каркусашвили успешно окончил факультет физической культуры Тбилисского института и работал тренером в Тбилиси. Он воспитал многих сильных борцов. Вместе со своим тренером Вахтангом Кухианидзе Эстате принимал участие в подготовке двух других известных осетинских борцов – уроженца Южной Осетии, чемпиона СССР по вольной борьбе и бронзового призера чемпионата мира по вольной борьбе 1954 года, заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера РЮО Сергея Габараева и уроженца села Чардахи Мцхетского района ГССР, бронзового призера чемпионата мира 1954 года, чемпионатов СССР 1953 и 1954 годов, серебряного призера чемпионатов СССР 1950, 1951 и 1952 годов Николая Музашвили (Музиаты).
Эстате Каркусашвили трагически погиб в 1969 году. Имя этого замечательного осетинского спортсмена навсегда вписано золотыми буквами в анналы спортивной истории Алании.

Гугули ВАЛИЕВ