Предусмотренные законом меры: последнее слово за Генпрокуратурой

На последнее заседание сессии Парламента Южной Осетии было вынесено пять вопросов, в числе которых – направление в Генеральную прокуратуру Южной Осетии акт проверки казначейства России. Депутаты не раз просили ознакомиться с результатами проверки, однако предыдущая власть так и не представила парламентариям документ.
Свое предложение они озвучили и новому руководству страны, и, наконец, парламентарии смогли получить материалы проверки, более того, было решено направить акт проверки в надзорный орган страны для вынесения законом предусмотренных мер. Чем была вызвана необходимость принятия такого шага и какое решение народные избранники ждут от Генеральной прокуратуры Южной Осетии?

Первый вице-спикер Парламента Петр Гассиев:
– Я лично не занимался плотно этим вопросом. Депутаты, которые считались оппозиционными, практически год добивались, чтобы им предоставили этот акт. Кстати, у меня его тоже не было. Исходя из законодатель-ства, права и обязанности депутата предполагают право на получение такого документа.
После смены власти в республике акт прислали в Парламент, и депутаты, видимо, нашли в нем ранее не опубликованные нарушения, по которым не предпринималось никаких действий.
Вопрос относительно документа парламентарии поставили на голосование, результаты которого показали, что большинство депутатов интересуют выявленные нарушения. Надо понимать, что последнее слово за соответствующими компетентными органами. Именно они решают, есть ли основания для возбуждения уголовных дел или нет. Независимо от политической принадлежности депутата, от их симпатий к власти или наоборот, всем интересно – дейст-вительно ли скрывались нарушения, имеется ли состав преступления. Вот в этом плане я логику событий понимаю.
Глава государства Алан Гаглоев в ходе сессии Парламента дал четкий посыл: забыть все, что было до его прихода к власти и вместе конструктивно продолжать работу. Кто-то услышал его, а кто-то нет. В любом случае, если акт проверки выявил нарушения, всем интересно, подтвердит ли их Генпрокуратура.
Кстати, такая же ситуация сложилась и с отчетом Правительства за 2021 год.
Депутат Парламента Давид Санакоев:
– Нарушения выявлены, они четко прописаны в акте казначейства. Депутаты изначально просили рассмотреть одновременно несколько вопросов: отчет Правительства за 2021 год, исполнение бюджета за 2021 год и акт проверки казначейства России.
Они все взаимосвязаны. У депутатов возникли вопросы и по отчету, и по бюджету, и по акту. Но так как Правительство ушло в отставку, бывший Председатель Правительства Геннадий Бекоев освобожден от занимаемой должности, то мы использовали законное право и направили материалы акта в Генеральную прокуратуру. В акте отражены все нарушения, Генпрокуратура исследует материалы и примет законом предусмотренные меры в отношении тех лиц, которые совершили нарушения.
Напомним, что акт проверки депутаты просили представить прежнее руководство, но смогли его получить только от нынешнего Президента. Что касается характера нарушений, то в основном они связаны с кадровой политикой, совмещением нескольких должностей и т.д.
Мы считаем, что ответственные лица, совершившие нарушения, должны ответить по закону. Ранее такой возможности не было, так как предыдущее Правительство отказалось отчитаться за работу даже 2020 года. Такая же ситуация сложилась и в 2021 году. Исполнительная власть предоставила депутатам только исполнение бюджета за 2021 год, который мы тоже не приняли, так как мы не смогли получить ответы на множество вопросов.
Депутат Народной партии Амиран Дьяконов:
– Никакого контроля со стороны властных структур по исполнению трудового законодатель-ства и закона о государственной и гражданской службе не было. Около 2,5 тысяч человек совмещали по две и более должности, были случаи, когда один человек одновременно работал на пяти – шести и более должностях в системе государственной и гражданской службы. Ежемесячный доход этой категории граждан составлял более 150 тысяч рублей. Кроме того, были и другие нарушения, которые необходимо исправить. Парадоксально, что министерства фактически не имели возможности ознакомиться с актом, чтобы исправить зафиксированные нарушения.
Исходя из сложившейся ситуации, депутаты посчитали необходимым вмешательство надзорного органа – чтобы прокуратура изучила материалы и вынесла законом предусмотренные меры.
В Генеральной прокуратуре сообщили, что надзорное ведомство уже начало изучать материалы Акта выездной проверки казначейства Российской Федерации. По словам и. о. генпрокурора Сергея Битиева, в прокуратуру поступили материалы акта проверки, ведется активная работа по их анализу. Он подчеркнул, что материалы состоят из 388 страниц, в которых много сведений, и требуется определенное время на их изучение. О результатах проверки они сообщат СМИ РЮО.

Алена ДЖИОТЫ