Сельский клуб, ремонт дорог и водопроводов

В селе Дменис Цхинвальского района подходит к завершению строительство здания сельского клуба. Сейчас строители выполняют отделку фасада объемного двухэтажного сооружения. Об этом нам сообщил исполняющий обязанности главы начальника ГУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» при администрации Цхинвальского района Мевлуд Вазагов.

По его словам, основные работы закончены, осталось довести до конца отделку фасада, монтаж сцены и пола в актовом зале, отдельные детали, а также привезти и установить трансформатор, благоустроить территорию.
Большое здание вместит в себя не только клуб, оно многофункциональное. На первом этаже расположатся кабинеты Дменисской сельской администрации, участкового, дирекции Дома культуры. Сюда также переберутся взрослая и детская библиотеки. А второй этаж целиком занимает клуб с большой сценой, вместительным залом, раздевалками. Появится возможность в хороших условиях проводить концертные мероприятия и встречи с населением.
Как говорит М. Вазагов, на финальной стадии стройки возникла некоторая заминка с финансированием, но есть надежда, что к концу года здание клуба будет сдано в эксплуатацию. «Рассчитываем до Нового года закончить оставшиеся работы», – сказал и.о. начальника УЖКХ района.
Дом культуры, сельсовет и библиотеки в с. Дменис многие годы размещаются в старых аварийных зданиях. Творческие коллективы села вынуждены проводить репетиции в довольно тяжелых условиях. Завершением строительства универсального объекта удастся создать достойные условия работы сразу для нескольких учреждений.
В с. Дменис Управление ЖКХ Цхинвальского района параллельно занимается прокладкой дополнительной линии водоснабжения протяженностью 1,5 км. Как сказал Вазагов, сразу после прокладки подземной трубы начнутся работы по восстановлению дороги.
Цхинвальские коммунальщики ведут работы и в других направлениях. В с. Дампалет строится водопровод длиной более 2 км. В с. Зар был построен новый резервуар питьевой воды, остается проложить сети внутри деревни общей протяженностью около 800 м.
Ранее проблема нехватки воды была решена в селах Арцеу и Ортеу. После строительства вспомогательной линии улучшилось и водоснабжение с. Хетагурово. «Это большое селение. Для окончательного решения вопроса мы планируем проложить туда еще одну ветку водопроводной сети. Она пройдет от Цхинвала после завершения строительства Ванатского водовода», – отметил М. Вазагов.
По его словам, предприятие ЖКХ проводит и дополнительные мероприятия по поручению руководства района. В с. Ногкау ранее выполнены работу по устройству канализации, вслед за этим начался ремонт дороги. А на днях коммунальщики приступили к прокладке водопроводной сети в этот сельский населенный пункт. Ее протяженность составит 1600 м. «За две недели должны выполнить задачу», – рассчитал сроки и.о. начальника ГУП «УЖКХ» района.
В ближайших планах также значится обеспечение стабильным водоснабжением с. Галуанта и жителей территории бывшего плодопитомника, расположенного на окраине Цхинвала. В частности, должны провести воду в жилой корпус и ряд частных домов, жители которых обратились с такой просьбой к руководству района. Должны наладить водоснабжение в проблемной части с. Гудзабар, где старые сети пришли в негодность.
Как рассказал М. Вазагов, районное Управление ЖКХ немало делает и для улучшения транспортного сообщения между селами. Ранее были отремонтированы дороги Ванат – Ортеу, Ванат – Сацхенет, в том числе приведена в нормальное состояние дорога в Джерское святилище. Проведен ремонт и дороги в с. Залда. Там же недавно построили новый мостовой переход шириной 4 м и длиной 6 м. «В Залда намерены реконструировать еще один мост, он пешеходный. Возможно, расширим его», – делится планами Вазагов.
Произведен ремонт транспортных артерий в с. Гудзабар и Мамисанта. Кроме того, предполагается улучшить состояние дорожных покрытий в с. Арцеу, Андис и Свер.
Осуществлён ремонт врачебных амбулаторий и ФАПов в селах Дампалет, Залда, Ортеу, Дменис, Сатикар, Хелчуа, Гром и Арцеу.
Как отметил М. Вазагов, проблем с доставкой материалов сейчас не возникает. «Весной были перебои, связанные с карантинными мерами, но после открытия границы нехватки в стройматериалах не испытываем. В торговых объектах города есть вся продукция», – сказал он.
Определенные сложности возникли в связи с сезонным гриппом. Среди некоторых сотрудников Управления ЖКХ района есть заболевшие. Но наибольшие хлопоты предприятию создает устаревшая техника. По словам и.о. начальника, машины давно отслужили все сроки эксплуатации. «Парк техники предприятия давно не обновлялся. Машины служат больше 10 лет, часто выходят из строя. Все время закупаем запчасти, пытаемся поддерживать их в рабочем состоянии», – обратил внимание М. Вазагов.
Он добавил, что для повышения эффективности работы предприятия необходимо приобрести новые тракторы и экскаваторы.
И. ДЖИОЕВ