Заур Чочиев: «Трехлетняя Инвестпрограмма практически выполнена»

Итоги реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2023-2025 годы, новые проекты и День строителя. Эти и другие темы стали поводом для интервью, которое газете «Южная Осетия» дал Заур Чочиев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РЮО.

– Заур Владимирович, давайте подведем итоги Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию РЮО на 2023-2025 годы. Выполнена ли она в полном объеме?

– Инвестиционная программа на 2023-2025 годы предполагала реализацию 15 мероприятий, включая ремонт и строительство 41 объекта на общую сумму 2 966 810 тыс. рублей. На сегодняшний день выполнены работы на сумму 2 896 854 тыс. рублей, что составило 97,6%. Таким образом, можно констатировать, что трехлетняя

Инвестпрограмма практически полностью реализована.

Из-за финансовых затруднений у подрядчика ГУП «ЮгОсетСтрой-Инвест» не были завершены в срок реконструкция автомобильной дороги Ерцо-Синагур и благоустройство ул. Маяковского. В настоящее время работы на обоих объектах ведутся полным ходом, они будут сданы в течение месяца.

– Расскажите, какие трудности возникали в ходе исполнения программы и как они решались? Назовите самый сложный объект за эти три года как с точки зрения строительства, так и инженерных решений.

– В основном возникали трудности, связанные с поставкой некоторых строительных материалов. А вот самой сложной с технической стороны оказалась реконструкция мостового перехода через р. Б. Лиахва в г. Цхинвале по ул. 13 Коммунаров. Тем не менее, задача успешно выполнена – построен основательный и надежный мост, который прослужит много лет.

– Какие работы остались на этом объекте, что мешает их вовремя закончить?

– Все строительно-монтажные работы, предусмотренные проектом, полностью выполнены. Осталось завершить дополнительные внепроектные работы по внешней отделке сооружения, которые были запланированы по поручению прежнего руководства республики. Генподрядчик ГУП «ЮгОсетСтрой-Инвест» временно не может их продолжить из-за финансовых затруднений. Рассчитываем, что вопрос в ближайшее время будет решен.

Соцжилье, школа и водовод

– На каких площадках в настоящее время ведутся работы?

– Сейчас в активной фазе реализации находятся три мероприятия Инвестпрограммы. Строительство 75-квартирного жилого дома в г. Цхинвале по ул. Осетинская идет с опережением графика, объект сдадут досрочно в текущем году. Реконструкция здания Цхинвальской средней общеобразовательной школы №2 завершится к первому ноября. Продолжается восстановление водозаборных сооружений и аварийных участков линейной части магистрального водовода Едис-Цхинвал.

– Хотелось бы подробнее узнать о реконструкции водовода. Что уже сделано и насколько реализация проекта улучшит водоснабжение города?

– По данным подрядчика РГУП «Водоканал», на сегодняшний день завершены работы по подключению к основной магистрали двух вспомогательных водоводов, объединяющих восемь из девяти новых источников чистой родниковой воды. Также проведена масштабная реконструкция основного водовода с заменой аварийных участков. В ближайшее время планируется закончить монтаж электролизной установки в районе населенного пункта Дзомаг для обеззараживания питьевой воды.

Реализация мероприятия позволит улучшить качество и объем поступающей в городскую сеть воды более чем в два раза. После завершения всех работ, по расчетам РГУП «Водоканал», планируется круглосуточное стабильное обеспечение г. Цхинвала качественной питьевой водой.

– Какие строительные организации зарекомендовали себя с наилучшей стороны на объектах Инвестпрограммы 2023-2025 годов?

– Из крупных генподрядных организаций можно выделить ООО «Престиж» и РГУП «Водоканал». Они качественно и своевременно справляются с поставленными задачами.

Новая программа

– Расскажите об основных мероприятиях новой трехлетней Инвестпрограммы.

– В рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО 2026-2028 гг. планируется реализация 14 мероприятий на общую сумму 2 326 993 тыс. руб.

Предполагается реконструкция автодорог: Уанат – Хвце, Рук – Ерман, Авнев – Урсдур, Кохат – Цадыкау.

Предстоит благоустройство ул. Черепичная на западной окраине Цхинвала.

В новую программу входит реконструкция аварийного мостового перехода через р. Б. Лиахва в поселке Дзау, соединяющего райцентр с селом Бузала. Это позволит улучшить транспортную доступность для жителей близлежащих к поселку населенных пунктов и военнослужащих четвертой военной базы.

Для бесперебойной работы систем водоснабжения и водоотведения г. Цхинвал предусмотрены два мероприятия – реконструкция магистрального канализационного коллектора от микрорайона Шанхай до ул. Братьев Губаевых и реконструкция существующих в г. Цхинвале резервуаров объемом 15 000 м3 с системой аварийного слива.

С целью повышения надежности и эффективности водоснабжения г. Квайса, а также близлежащих к нему населенных пунктов Киров и Начрепа предполагается модернизация системы водоснабжения высокогорного города.

– Когда будет дан старт реализации новой Инвестпрограммы, что планируется в этом году?

– На 2026 год запланированы работы по двум объектам. Сразу после получения экспертизы строители приступят к реконструкции автодороги Уанат-Хвце, также в ближайшее время начнутся работы по модернизации системы водоснабжения г. Квайса. В настоящее время туда направлена спецтехника для расчистки площадки.

Кроме того, в текущем году, как уже отметил, планируем сдать три переходящих объекта – магистральный водовод Едис-Цхинвал, СОШ № 2 и 75-квартирный жилой дом в г. Цхинвале по ул. Осетинская.

Проблемы с отчетностью

– Какие недостатки можете отметить в строительной отрасли республики, что необходимо сделать для их устранения?

– Все еще остается актуальной проблема несвоевременного оформления исполнительно-технической документации по строящимся объектам. Причиной такого положения дел зачастую является недостаточная квалификация инженерно-технического персонала некоторых подрядных организаций. Нехватка необходимой спецтехники, а также ряд трудностей с поставкой строительных материалов. Стараемся находить возможности для решения возникающих проблем.

– Каков спектр задач, входящих в зону ответственности Минстроя РЮО, помимо выполнения мероприятий Инвестиционной программы?

– Сфера жилищно-коммунального хозяйства также является одним из ключевых и важных направлений в деятельности Министерства строительства. Систематически проводится мониторинг и контроль за реализацией планов работ по текущему и капитальному ремонту зданий и сооружений, проводимых администрациями районов республики и г. Цхинвала. Также сотрудники Минстроя совместно с заинтересованными организациями проводят обследования зданий и сооружений для определения их технического состояния.

– Недавно в республике прошел День строителя. Как отпраздновали профессиональный праздник?

– День строителя, как и в предыдущие годы, мы отметили хорошими показателями по реализации Инвестиционной программы и всех стоящих перед коллегами задач. В честь профессионального праздника отличившиеся сотрудники были удостоены ведомственных наград.

А. БАГАЕВ