Уборочная кампания затягивается из-за непогоды

Частые дожди в сельских районах республики замедляют темпы уборочной кампании в этом году, сообщил представитель ГУП «Ирагропромсервис».

«После осадков колосовые культуры должны высохнуть. Их нельзя убирать мокрыми после дождя. В промокшем зерне содержится излишняя влага и при хранении в нем появятся плесень, грибки, вызывающие его гниение и оно испортится, – сказал наш собеседник. – Поэтому хлеборобам приходится выжидать, когда после дождя влага испарится. Из-за этого затягиваются сроки завершения уборочной кампании».

Представитель предприятия уточнил, что в этом году механизированные бригады ГУП «Ирагропромсервис» приступили к сбору урожая колосовых 10 июля. В 2025 г. погодные условия были более благоприятные и уборочную кампанию завершили 26 августа.

«Вся техника у нас на ходу, ГСМ и запчастями обеспечены, но все зависит от погоды. Если будут погожие дни, то в течение четырех дней завершим работы в Ленингорском районе и задействованную там сельхозтехнику подключим к сбору урожая в Цхинвальском районе», – уточнил представитель «Ирагропромсервиса».

В прошлом году по поручению экс-президента РЮО Алана Гаглоева Нацбанк выделил Минсельхозу 25 миллионов рублей кредитных средств для обновления и расширения парка сельхозтехники. Аграрное ведомство закупило на эти средства 3 трактора марки МТЗ, 5 пресс-подборщиков, трюковых, 5 роторных косилок, разбрасыватель удобрений, картофелекопалки, культиватор междурядной обработки почвы, плуги, опрыскиватель и т.д.

Гугули ВАЛИЕВ