Дети дарят радость не только себе, но и…

  Незабываемую историю о доброте, мечтах и любви представили учащиеся школы-интерната на сцене Дома Совета профсоюзов РЮО. На несколько часов одна из самых любимых сказок детей и взрослых в прочтении школьников перенесла зрителей в волшебный…

Выборы президента РФ – ключевой этап для будущего…

Выборы президента Российской Федерации являются одним из ключевых этапов в политической системе страны и имеют огромное значение как для определения будущего России, так и Южной Осетии. С 2000 года выборы президента России проводятся в марте.…

Непростой и насыщенный: коротко об итогах 2023 года

  Новый, 2024 год вступил в свои права, ознаменовав начало очередного этапа в политическом развитии Южной Осетии со своими особенностями и приоритетными задачами. По негласной традиции, начало каждого года сопровождается подведением кратких итогов года ушедшего.…

«Республика Южная Осетия: вызовы и возможности 2024 года»

Представители власти, депутаты Парламента Южной Осетии, эксперты и члены новой политической партии «Ирыстоны ног фæлтæр» на площадке медиа-центра «Ир» обсудили сегодняшние вызовы и перспективы развития республики. Как отметила директор медиа-центра Ирина Гаглоева, тема круглого стола…

Важен голос каждого избирателя

Интервью Посла Российской Федерации в Республике Южная Осетия М.М.Кулахметова по подготовке к выборам Президента Российской Федерации на территории Республики Южная Осетия - Уважаемый Марат Минюрович, как известно, в марте с. г. в Российской Федерации пройдут…

Валерий Суанов о своем «Парфюмере», галактике Жанны Плиевой…

Афиша новой недели обещает театралам Южной Осетии знаковые показы от коллектива североосетинского филиала Мариинского театра. На суд югоосетинских зрителей будут представлены две безусловно неординарные постановки – балет «Фатима» по одноименной поэме Коста Хетагурова на музыку…

Смутное время: «Борис Годунов» на югоосетинской сцене

На сцене государственного драматического театра имени Коста Хетагурова состоялась премьера исторической трагедии «Борис Годунов» по одноимённой пьесе Александра Пушкина. Драматическая повесть поведала зрителям не только об исторических событиях на изломе XVI–XVII веков, но и дала…

Фестиваль «Вахтангов. Путь домой»

Первый театральный фестиваль «Вахтангов. Путь домой» пройдет 13-20 июля 2024 года во Владикавказе. Как рассказал «15-му Региону» художественный руководитель русского театра Владимир Уваров, в Северной Осетии соберутся шесть коллективов. «Знаю, что Кирилл Крок переговорил с…

Тамерлан Тадтаев вошел в лонг-лист престижной литературной премии…

Торжественная церемония награждения традиционно пройдет в конце января, сообщает Sputnik Южная Осетия. Тамерлан Тадтаев — писатель из Южной Осетии, ему принадлежат такие книги, как «Сын», «Отступник», «Судный день» и «Полиэтиленовый город», сборник рассказов «Ангел Бесы».…

Строительство моста в Цхинвале идет по плану

Завершен демонтаж третьей опоры строящегося моста через р. Большая Лиахва по ул.13 Коммунаров, при установке которой была использована не соответствующая проектным данным марка бетона, сообщил газете «ЮО» директор Управления капитального строительства (УКС) Заур Чочиев. По…

Победа Путина – это победа России и Южной…

Обращение к ветеранам Республики Южная Осетия Совет ветеранов Республики Южная Осетия с воодушевлением воспринял весть о том, что Владимир Владимирович Путин будет баллотироваться на пост Президента Российской Федерации. Решение это верное. Мы поддерживаем Владимира Владимировича…

Южная Осетия получила приглашение выступить на Играх стран…

Спортивные игры стран БРИКС состоится в Казани с 11 по 23 июня текущего года. В рамках мероприятия пройдут соревнования по двадцати девяти видам спорта, сообщил председатель Комитета по молодежной политике и спорту РЮО Руслан Хубежты.…

Объявление

  Русский дом в Цхинвале объявляет набор на компьютерные курсы (обучение работе в Word, Excel, Power Point, Internet). Выдается сертификат. Обучение платное. Запись: г. Цхинвал, ул. И.Плиева (Островского, 17). Консультации по тел.: 8-929-809-89-86.

В России разработали полимер для предотвращения разрыва сосудов

  Ученые впервые в РФ разработали эмболизат - полимер, заполняющий патологические сосудистые сплетения для предотвращения их разрыва и купирования сгустков патологических сосудов, которые могут привести к кровоизлияниям и инсультам. Отечественный препарат будет отличаться от импортных…

Нужен светофор

  Раньше в поселке Дзау, да и во всем Дзауском районе было считанное количество автомобилей. Сейчас личный транспорт имеет едва ли не каждая семья, причем некоторые по две-три машины. Автомобильный бум приводит к увеличению интенсивности…