Отмена Россией вывозных пошлин отразится на поставках товаров…

    Вступление в силу Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительствами РФ и РЮО о режиме торговли товарами освобождает экспортируемые из России в Южную Осетию товары от вывозных пошлин, которые РФ ввела в…

Основные внешнеполитические итоги 2023 года

В 2023 году Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия и загранучреждения МИД РЮО в соответствии с возложенными задачами продолжали работу по отстаиванию и продвижению национальных интересов Южной Осетии на международной арене, укреплению и развитию взаимовыгодного…

Почему нет бензина?

В редакцию нашей газеты обратились югоосетинские авто-владельцы. Люди озабочены нехваткой бензина на государственной автозаправке в г. Цхинвале и просят разъяснить ситуацию. Многие водители предпочитают заправляться топливом на нефтебазе, где располагается единственная в республике государственная АЗС.…

Высокая температура и кашель

В республике наблюдается всплеск заболеваемости ОРВИ За последнее время увеличилось количество обращений со стороны жителей республики с признаками ОРВИ, сообщила главный инфекционист республики Элеонора Джиоева. Врач прокомментировала ситуацию с ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.…

Николай Габараев о развитии и сохранении осетинского языка

Сегодня исполнилось бы 100 лет патриарху осетинского языкознания, доктору филологических наук, автору более 100 научных работ, в числе которых и «Толковый словарь осетинского языка» Николаю Ясоновичу Габараеву. Участник Великой Отечественной войны, награжденный многими орденами и…

Как справляли Старый Новый год наши предки?

  Праздничный стол в этот вечер всегда отличался разнообразием блюд: считалось, что если накрыт богатый стол, то весь год, который наступит после рассвета, пройдет под знаком изобилия. «Поэтому все лучшее, что было в доме, выносилось…

Отмечают ли жители Южной Осетии Старый Новый год?

В Южной Осетии, наряду со многими другими странами, с удовольствием отмечают Старый Новый год. Традиция фактически второй раз отмечать начало нового года появилась после 1918 года, когда руководством Советской России было принято решение перейти с…

Ногбон: традиции празднования у осетин

  Традиции и обычаи осетин уходят вглубь веков. Поэтому неудивительно, что в них переплелись язычество и христианство. Наиболее примечательными являются традиции празднования Нового года по старому стилю. У осетин издревле было принято встречать Новый год…

Гастроли филиала Мариинского театра пройдут в Цхинвале

  Премьера национального балета «Фатима» состоится 22 января в Юго-Осетинском Государственном драматическом театре им.Коста Хетагурова. В Цхинвал постановку повезет труппа филиала Мариинского театра в Северной Осетии. Показ будет приурочен к годовщине смерти выдающегося композитора Жанны…

В 1703 году в России вышел в свет…

  13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов — День российской печати. Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты. (2) 13 января 1703…

Объявление

  Приглашаем на занятия Самара-йогой, чтобы позаботиться о своём здоровье. Это древняя практика, адаптированная к современному человеку. Благотворно влияет на позвоночник и суставы, все системы тела: сердечно-сосудистую, пищеварительную, иммунную, нервную. Снижает нервозность и бессонницу. Для…

Объявление

В связи с увеличением цен на ГСМ и запчасти с 15.01.2024 г. стоимость проезда на маршруте Цхинвал-Владикавказ составит 500 р. Администрация РГУП «УАТ-ЮО»  

Цхинвальские шахматисты отличились на турнире «Sochi Open Winter…

Две золотые и одну серебряную медаль завоевали юные воспитанники столичной шахматной школы «Белая ладья» на прошедшем в Сочи крупном турнире, сообщила директор школы Анна Джиоева. «Михаил Логачев занял первое место в группе «Б» на турнире…