Сын осетинского народа

Арсен Коцоев – достойный сын осетинского народа, писатель, драматург – один из основоположников художественной прозы осетин. Арсен Борисович Коцоев родился 16 января 1872 года в селении Гизель, Северной Осетии, в крестьянской семье, где кроме него…

Снижение давления воды в сетях – временное неудобство

  Жители Цхинвала каждый год в зимне-весенний период испытывают нехватку питьевой воды. Многие знают, что в это время года уменьшается дебит Едисской скважины, обеспечивающей город водой. Уже и сейчас чувствуется снижение напора воды. В прежние…

РСО-Алания

  Беслан и итальянская Градара подписали соглашение Глава администрации Беслана Харитон Татров и мэр итальянской коммуны Филиппо Гаспери подписали соглашение о побратимстве. Сейчас делегация из североосетинского города находится с дружественным визитом в Италии. Стоит отметить,…

Феликс Кулумбегов: «Сделаю все, чтобы достойно выступить на…

30 января во Владивостоке стартует юношеское первенство России по самбо. Среди претендентов на титул сильнейшего борца в весовой категории до 88 килограммов будет и наш земляк Феликс Кулумбегов. Свое право на участие в турнире он…

Об улучшении условий жизни в селе и развитии…

Глава Цхинвальского района рассказал о проделанной работе и поделился планами на год Основные усилия администрации Цхинвальского района в прошедшем году были направлены на улучшение социальной инфраструктуры сельских населенных пунктов, заявил в беседе с корреспондентом газеты…

Крещение – это примирение с Богом!

Отец Иаков - о таинстве крещения, нательном крестике и Царствии Божьем - Праздник Крещения Господня – это праздник очищения и покаяния. Само крещение - это изменение жизни человека. Отец Яков, скажите пожалуйста, в чем духовный…

Доныскъæфæн

  После Нового года осетины отмечают традиционный праздник «Доныскъæфæн» (букв. «черпание воды»). К этому дню откладывали часть приготовленной на Новый год ритуальной пищи (фигурки домашних животных (басылта), людей, сельскохозяйственных орудий), заготовляли жир, сыр, зерна пшеницы…

Мурату Икаеву присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской…

  Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено главному врачу Республиканской детской клинической больницы (РДКБ) Мурату Икаеву. «Эта награда принадлежит не только мне, но и всей моей команде детской больницы. Все они заслуживают такого звания»,…

Волшебный мир кукол Лидии Хасиговой

  Яркие, колоритные наряды и характеры. Куклы Лидии Хасиговой показывают образы народов Северного Кавказа, да и всего мира. Мастерица продумывает эскизы будущих кукол до мельчайших деталей, погружаясь в культуру той или иной национальности. Изготовлением кукол…

Объявление

Русский дом в Цхинвале объявляет набор на компьютерные курсы (обучение работе в Word, Excel, Power Point, Internet). Выдается сертификат. Обучение платное. Запись: г. Цхинвал, ул. И.Плиева (Островского, 17). Консультации по тел.: 8-929-809-89-86.   ___________________________________________________________ Продается…

Ученые опасаются, что темпы потепления могут ускориться

За последние несколько лет научное сообщество предупреждало о возможном ускорении глобального потепления в начале XXI века, с тенденцией к более высоким и быстрым повышениям температуры. В текущем году эксперты высказывают уверенность в том, что этот…