Южная Осетия получила приглашение выступить на Играх стран БРИКС

Спортивные игры стран БРИКС состоится в Казани с 11 по 23 июня текущего года. В рамках мероприятия пройдут соревнования по двадцати девяти видам спорта, сообщил председатель Комитета по молодежной политике и спорту РЮО Руслан Хубежты.

«На днях обсудим с властями республики вопросы подготовки и участия наших спортсменов в Играх БРИКС. По каким видам спорта выставить команды и кого из наших соотечественников включить в их состав», – сказал Хубежты.
Он уточнил, что в рамках Игр БРИКС пройдут соревнования по боксу, брейкингу, пляжному волейболу, пляжному гандболу, гребле на байдарках и каноэ, гребному спорту, дзюдо, каратэ, корэш, легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, синхронному плаванию, скейтбордингу, спортивной борьбе, теннису, ушу, фехтованию, фиджитал баскетболу, фиджитал футболу, спортивной гимнастике, художественной гимнастике, шахматам, тяжелой атлетике, бадминтону и конному спорту.
Наряду с классическими спортивными дисциплинами в программу Игр включены неолимпийские, национальные виды спорта и новые фиджитал-дисциплины.
«Участие Южной Осетии в Спортивных играх стран БРИКС и других международных мероприятиях в разных сферах жизни имеет важное значение для позиционирования нашего государства на международной арене, формирования его положительного имиджа, – отметил Хубежты. – Мы очень благодарны организаторам Игр за приглашение».
Приглашение для участия в Спортивных играх стран БРИКС в этом году получили шестьдесят стран. Игры БРИКС – ежегодные мультиспортивные соревнования между государствами участниками экономической группы БРИКС. Мероприятие, как правило, организуется страной, председательствующей в группе в течение года.
Первый турнир по футболу среди стран участниц БРИКС состоялся в 2016 г. в период индийского председательства. На саммитах в 2017—2018 гг. прошли первые игры БРИКС по трем видам спорта: Гуанчжоу (Китай) — по баскетболу, волейболу и ушу, в Йоханнесбурге (Южная Африка) — по футболу, волейболу и нетболу. В этом году председательство в БРИКС перешло России.
После успеха первых Игр БРИКС в 2018 г. было принято решение расширить традиционную программу спортивных игр и включить в нее национальные виды спорта стран-участниц. В 2020 г. по итогам первой встречи министров спорта стран БРИКС принят Меморандум о сотрудничестве в области физической культуры и спорта, который в том числе предусматривает проведение председателем группы ежегодных Спортивных игр стран БРИКС.
БРИКС основана в июне 2006 г. во время проведения Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. Группа БРИКС с момента основания прошла через две волны расширения. В 2011 г. к первоначальному составу присоединилась ЮАР. В августе 2023 г. в объединение пригласили сразу шесть новых членов, включая Аргентину, однако в конце декабря она отказалась от вступления. Пять новых членов – Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия – начали полноценную работу в БРИКС с 1 января.

Гугули ВАЛИЕВ