Отмечают ли жители Южной Осетии Старый Новый год?

В Южной Осетии, наряду со многими другими странами, с удовольствием отмечают Старый Новый год.
Традиция фактически второй раз отмечать начало нового года появилась после 1918 года, когда руководством Советской России было принято решение перейти с Юлианского календаря на Григорианский. Несмотря на то, что год начинался с 1 января по новому стилю, в народных массах не отказались от обычая праздновать Новый год по старому летоисчислению. Редакция газеты «Южная Осетия» решила выяснить, насколько сохранилась эта традиция среди жителей Южной Осетии, и как они отмечают Старый Новый год?

Ирина Бестаева, работник библиотеки:- В нашей семье самый любимый праздник Старый Новый год. Приготовления к нему мы начинаем с самого утра. Обязательно печем пирог, олицетворяющий солнце – ӕртхурон, кладем в него монетку – символ изобилия, тот, кому она достанется, по нашей семейной традиции, получает заранее приготовленный маленький подарок.
Не обходится наш праздник и без разжигания костра, и каждый из нас надеется и верит, что в пламени новогоднего костра сгорят все наши нерешенные проблемы, что наступит новый день и жизнь станет немного лучше.
Инал Карсанов, госслужащий: – Новогодние праздники отмечаю без особого энтузиазма. Новый год – всего лишь смена чисел. Тем не менее нравится сама праздничная атмосфера, кажется, люди становятся чуточку добрее.
Символически накрываю праздничный стол и в ночь на 1 января, и в ночь на 14 января. Так уж сложились традиции в нашей семье, да и не только в нашей. Ну и, конечно, поздравляем близких и друзей.
Тамара Кочиева, работник образования: – Старый Новый год для нашей семьи – сугубо семейный праздник. Традиционно в ходе празднования Нового года мы, как правило, принимаем гостей, сами идем с подарками к друзьям и родным. Бывает достаточно шумно и весело. А вот Старый новый год мы отмечаем в домашней обстановке, с меньшим ажиотажем, что конечно же, не исключает наличия новогоднего стола с неизменными тремя осетинскими пирогами, с бокалами шампанского, и праздничными блюдами.
Есть у нас одна семейная традиция, которую мы решили привязать именно к празднованию начала года по старому стилю. Вместе с детьми мы пишем свои пожелания и ожидания от начавшегося года, какие изменения хотели бы видеть в своей жизни на этот год. Порой бывает интересно прочесть все это через год и как-то осмыслить пройденное время, что планировали достичь и что в итоге получилось.
Нина Габараева, работник сферы бытового обслуживания: – Для моей семьи Старый Новый год такой же праздник, как и Новый год. Всей семьей украшаем дом, наряжаем ёлку, под которой оставляем друг другу подарки, и не забываем загадать желание с наступлением полуночи.
Помню, как в детстве вся наша большая родня на НГ собиралась у нас дома, а Старый Новый год встречали в селе у сестры бабушки. После поздравлений и обменом презентами, долго играли в снежки и катались на санках…
Анжела Чибирова, переводчик газеты «Хурзӕрин»: – Каждый Старый Новый год отмечаем в деревне, в кругу семьи. На столе всегда неизменные три пирога, шашлык, салат «Оливье», мандарины и конфеты.

Дана ТУГАНОВА