Стартовал второй сезон телепроекта осетинской поэзии и прозы…

В Государственном драматическом театре им. Коста Хетагурова во вторник состоялось торжественное открытие второго сезона проекта – конкурса «Дзырд» (Слово), направленное на развитие родного языка. Творческий вечер сопровождался декламированием стихов известных поэтов и писателей на осетинском…

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ от 19 сентября…

О Законе Республики Южная Осетия «Об исполнении Государственного бюджета Республики Южная Осетия за 2022 год» Парламент Республики Южная Осетия постановляет: 1. Принять Закон Республики Южная Осетия «Об исполнении Государственного бюд- жета Республики Южная Осетия за…

Заявление Гарибашвили «об осетинских и абхазских братьях» –…

«Ничего нового в выступлении Ираклия Гарибашвили не было, он повторил мантры не раз озвученные официальным Тбилиси. Обращение к осетинам и абхазам направлено на всех, кроме осетин и абхазов. Вне зависимости от взаимоотношений и взглядов на…

В Южной Осетии начали готовить гидов-экскурсоводов

Сфера туризма является одним из приоритетных направлений нашей экономики. По словам специалистов, это направление обладает значительным потенциалом и его грамотная реализация будет в существенной мере способствовать развитию экономики, созданию новых рабочих мест, дополнительных источников пополнения…

В этот день 2015-2016 гг.

Инвалиды освободительной войны в Южной Осетии приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Мемориалу Славы в Сухуме в честь празднования 22 годовщины победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 гг. * * *…

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

О ПРИСВОЕНИИ ОЧЕРЕДНОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ЗВАНИЯ «ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ» ГУЧМАЗОВУ А.Х. В соответствии с п. 36 ст. 50 Конституции Республики Южная Осетия постановляю: 1. Присвоить очередное специальное звание «генерал-лейтенант милиции» генерал-майору Гучмазову Алану Хазбиевичу - министру внутренних…

Вечная классика: концерт Владикавказского филиала Мариинского театра

В Цхинвале прошел концерт симфонического оркестра филиала Мариинского театра в Республике Северная Осетия-Алания под управлением народного артиста РСА-А Заурбека Гугкаева. Программа была представлена бессмертными творениями осетинских, западноевропейских и русских композиторов. На сцене Югоосетинского Госдрамтеатра в…

Школьное питание – важный фактор здоровья детей

Ежегодно наблюдается постепенное снижение нестандартных проб в образовательных учреждениях республики по БГКП (бактерии группы кишечной палочки), об этом сообщила председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева. Вопросы организации…

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

О ПРИСВОЕНИИ ОЧЕРЕДНОГО ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ «ГЕНЕРАЛ-МАЙОР» ПАВЛОВУ М.Г. В соответствии с п. 36 ст. 50 Конституции Республики Южная Осетия постановляю: 1. Присвоить очередное воинское звание «генерал-майор» полковнику Павлову Марату Григорьевичу - министру обороны Республики Южная…

Оркестр имени Булата Газданова выступит в Московском доме…

9 октября в Московском международном доме музыки состоится концерт, посвященный 80-летию Национального государственного оркестра народных инструментов им. Булата Газданова. Солисты прославленного ансамбля Шота Чибиров, Дзамболат Дулаев, Эдуард Дауров, Жанна Габуева и Марина Хутугова под руководством…

Объявления

Русский дом в Цхинвале объявляет набор 2023/2024 на компьютерные курсы (обучение работе в Word, Excel, Power Point, Intenet) Выдается сертификат. Обучение платное. Запись: г. Цхинвал, ул. И.Плиева (Островского, 17). Консультации по тел.: 8-929-809-89-86.   Сдается…

Югоосетинский рукоборец завоевал серебряную медаль Кубка РФ

Арсен Хабалов занял второе призовое место на прошедшем в Севастополе Кубке России по армрестлингу, сообщил тренер спортсмена Сослан Гассиев. «Арсен выступал в в/к до 90 кг. На пути к финалу он успешно провел по четыре…

В Цхинвале выявили лучших пловцов вольным стилем

170 спортсменов из севера и юга Алании приняли участие в прошедшем в столичном Дворце спорта «Олимп» шестом этапе турнира «Золотая рыбка», в рамках которого они оспаривали звание лучших пловцов вольным стилем. Цхинвалец Барсаг Букулов и…

В Японии планируют создать препарат для выращивания зубов

Японская фармацевтическая компания Toregem Biopharma объявила о своих планах разработать первый в мире препарат для выращивания зубов. Ожидается, что это лекарство будет воздействовать на зачатки зубов, подавляя воздействие определенного белка, который останавливает их развитие. По…

Находить доброе слово для больных

Выражаю благодарность врачу глазного отделения Республиканской больницы Дзерановой Альбине Хаджимуратовне за высокий профессионализм и человеческие качества, а также всему медперсоналу, начиная с медсестры Мадины Чочиевой, ночных медсестер, санитарок и кончая раздатчиками еды, кстати, очень вкусной.…

Сфера туризма в Южной Осетии и ее перспективы

Каждую осень 27 сентября в большинстве стран мира, включая Южную Осетию и Россию, путешественники и профессионалы туристической индустрии празднуют Всемирный день туризма. Любой человек в разные моменты наслаждается красотой мира, в котором мы живем, а…