Алан Гаглоев: «Создание собственной государственности было единственной возможностью…

Выступление Президента РЮО Алана Гаглоева на военном параде в честь празднования 33-й годовщины Республики Южная Осетия Товарищи солдаты и сержанты! Товарищи офицеры и генералы! Уважаемые сограждане, дорогие друзья! Поздравляю вас с государственным праздником – Днем…

Путь к свободе и независимости

20 сентября 1990 года стал переломной вехой, ознаменовавшей коренной поворот в жизни нашего народа – поворот к свободе и независимости. Военный парад в честь 33-й годовщины провозглашения Республики Южная Осетия прошел 20 сентября на Театральной…

Военнослужащие завершили расчистку территорий памятников культуры

Военнослужащие Министерства обороны завершили благоустройство территории Храмового комплекса (наскальный монастырь, датируемый VI в. н.э.) близ села Прис, а также территорию, прилегающую к часовне в честь Животворящего Креста на высоте «Паук». Как сообщила пресс-служба оборонного ведомства,…

Открытие дома-музея Блашка Гуржибекова

В станице Ново-Осетинская Моздокского района состоялось открытие Дома-музея, в котором когда-то жил выдающийся осетинский поэт, офицер и участник Русско-японской войны 1904 года Блашка Майрансауович Гуржибеков. На мероприятии присутствовали почетные гости, в числе которых были Председатель…

Въезд в Южную Осетию украсит отремонтированная галерея

РГУП «ЮгОсетИнвестСтрой» по поручению Президента Алана Гаглоева летом этого года приступило к реконструкции противолавинной галереи в с.Рук. Уже возведена одна из башен. Приступили к строительству второй. «Конструкция очень сложная, каждый камень приходится оттачивать, «подгонять», выравнивать…

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ от 18 сентября…

С целью совершенствования порядка исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет Правительство Республики Южная Осетия постановляет: 1. Подпункт «л» пункта 2 Правил исчисления выслуги лет…

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ от 18 сентября…

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Республики Южная Осетия постановляет: Перенести в 2024 году следующие выходные дни: с субботы 6 января на пятницу 10 мая; с воскресенья 7 января на…

Владимир Путин поздравил Алана Гаглоева с Днем Республики…

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Президента Алана Гаглоева с Днем Республики Южная Осетия. В поздравительном послании, в частности, говорится: «Уважаемый Алан Эдуардович, Примите сердечные поздравления по случаю Дня Республики! Придаем большое значение развитию дружественных,…

Первый шаг к государственной независимости Республики Южная Осетия

«Чтобы иметь полноценную картину происходящих в начале 90-х годов процессов, необходимо знать, что Советский Союз динамично двигался к своему разрушению. В Грузии к власти пришли националистические силы во главе со Звиадом Гамсахурдиа. На митингах в…

«Они взяли на себя ответственность за судьбу народа»…

«Событие, произошедшее 20 сентября 1990 года, имеет историческое значение для республики, тогда были приняты политические решения, которые впоследствии послужили фундаментом для создания и развития Республики Южная Осетия», - сказала председатель парламентской партии «Ныхас» Зита Бесаева.…

К юбилею корифея национальной хореографии

Народному артисту РЮО Мэлсу Шавлохову исполнилось бы 85 лет Имя выдающегося хореографа, первого в Южной Осетии дипломированного режиссера-балетмейстера и основателя первой в РЮО профессиональной хореографической школы-студии Мэлса Мухтаровича Шавлохова вписано в историю осетинского народа. Творчество…

Самбист из РЮО отличился на Всероссийских играх боевых…

Феликс Кулумбегов стал сильнейшим на турнире по самбо состоявшемся в Анапе в рамках Всероссийских играх боевых искусств, сообщил тренер спортсмена Дмитрий Котаев. «Феликс выступал в в/к до 79 кг в возрастной категории борцов 2007 –…

Объявления

Русский дом в Цхинвале объявляет набор 2023/2024 на компьютерные курсы (обучение работе в Word, Excel, Power Point, Intenet) Выдается сертификат. Обучение платное. Запись: г. Цхинвал, ул. И.Плиева (Островского, 17). Консультации по тел.: 8-929-809-89-86.

Каратисты из Цхинвала успешно выступили на крупном турнире…

Одну золотую и три серебряные медали завоевали наши юные спортсмены на соревнованиях по всестилевому каратэ, прошедших в рамках Всероссийских игр боевых искусств, сообщил тренер файтеров Мамед Кулумбегов. «Победителем турнира стал Алексей Чеботарев, выступавший в весе…

Ансамбль «Артхурон» принял участие в IX Парламентском форуме…

Театр фольклорного танца «Артхурон» Северо-Осе-тинского педагогического колледжа принял участие в культурно-просветитель-ских мероприятиях IX Парламентского форума «Историко-культурное наследие России». Мероприятие проходило в Дагестане, куда прибыла делегация Совета Федерации во главе с председателем верхней палаты российского парламента…

Юные югоосетинские шахматисты обыграли кубинского гроссмейстера

Со счетом 7:2 в пользу юношеской сборной команды РЮО завершился онлайн-сеанс одновременной игры по быстрым шахматам наших мастеров клеточной доски с международным гроссмейстером, членом сборной олимпийской команды Кубы Хорхе Гонсалесом, сообщил глава югоосетинской шахматной федерации…