Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 26 апреля…

О внесении изменения в Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 7 декабря 2022 года № 62 «Об установлении окладов по воинским должностям военнослужащих Министерства обороны Республики Южная Осетия, проходящих военную службу по призыву» В связи…

Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 26 апреля…

О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 7 декабря 2022 года № 61 «Об установлении окладов по воинскому званию военнослужащих Министерства обороны Республики Южная Осетия» В связи с необходимостью повышения денежного довольствия…

В Цхинвальском многопрофильном колледже начали готовить трактористов-машинистов и…

Семнадцать человек прошли на базе Цхинвальского многопрофильного колледжа полуторамесячные курсы трактористов-машинистов сельскохозяйственных и дорожно-строительных машин, сообщила методист учебного заведения Мадина Гиголаева. «После прохождения курсов в колледже они получили сертификаты, на их основе им выдадут права,…

Ученые Осетии предлагают пути развития туризма

Развитие сферы туризма в Осетии обсудили представители научного сообщества севера и юга Осетии в рамках круглого стола во Владикавказском институте управления. Как подчеркнула участник мероприятия, заместитель директора ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева Мария Кабисова, тематика дискуссии…

В контексте трансформационных процессов

Книга «Молодежь Южной Осетии и России в контексте трансформационных и интеграционных процессов» посвящена вопросу трансформационных и интеграционных процессов, протекающих в РЮО и РФ, социальных предпосылок реинтеграции России и Южной Осетии в постсоветское время. В ней…

Хор осетинской национальной песни на площадке «Многоликой России»

Государственный хор при Президенте Южной Осетии удостоился звания лауреата первой степени в номинации «Фольклор» на Всероссийском фестивале народного творчества и ремесла «Многоликая Россия». По словам художественного руководителя ансамбля Сармата Кабисова, фестиваль был приурочен ко Дню…

Короли джаза на цхинвальской сцене

В рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии» Цхинвал с концертной программой посетил прославленный коллектив Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема под управлением известного джазмена, пианиста и дирижера, композитора и аранжировщика,…

Руслан Бзаров – один из самых авторитетных осетинских…

Вчера, 14 июня, отметил 65-й день рождения видный ученый-кавказовед, заведующий кафедрой российской истории, доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров. Руслан Бзаров родился 14 июня 1958 года в столице Азербайджана городе Баку, где провел детство и…

Изменения в госбюджете

Проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2023 год» обсудили на заседании парламентского комитета по бюджету и налогам под председательством Елены Джиоевой, сообщает пресс-служба…

Старая гвардия на посту

По приказу начальника главного управления Федерации союза казаков России генерал-лейтенанта Виталия Щербина, за заслуги перед РФ и Российским казачеством 21 мая 2023 года полковник в отставке, председатель Совета Республиканской общественной организации ветеранов ВС и боевых…

В Ленингорском районе открылся Центр образования на русском…

В Ленингорском районе Южной Осетии 9 июня состоялась торжественная церемония открытия Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Премьер-министр Константин Джуссоев отметил значимость…

Алан Гаглоев – участник Петербургского экономического форума

Президент РЮО Алан Гаглоев принимает участие в Петербург-ском международном экономическом форуме (ПМЭФ - 2023). Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Масштабное деловое событие проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 17 июня под лозунгом «Суверенное развитие…

Работники «Водоканала» в короткие сроки восстановили водоснабжение Цхинвала

Авария на магистральном водоводе Едис-Цхин-вал устранена. Водоснабжение столицы РЮО восстановлено в полном объеме, – сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Южная Осетия» главный инженер РГУП «Водоканал» Геннадий Тедеев. В конце прошлой недели из-за обильных осадков…

Рутен Кабисов – патриарх осетинской философской науки

Рутен Семенович Кабисов был одним из ярких представителей блестящей когорты осетинских ученых, крупнейшим осетинским философом, видным представителем науки Южной и Северной Осетии, доктором философских наук, профессором, академиком РАЕН, общественным деятелем. Рутен Кабисов родился в горном…

Жизнь во славу Отечества

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную работу Историк, публицист, заслуженный деятель науки России и Северной Осетии, автор 400 работ, в том числе 39 монографий и научно-популярных изданий, доктор исторических наук, профессор. Настоящий…

Андрей Бакаев: бесстрашный воин и незаменимый друг

Улыбка не сходила с его лица даже перед смертью… Андрей Бакаев – служил в войсках, которые 24 февраля 2022 года первыми вошли в зону проведения Россией специальной военной операции. Бакаев показал себя на поле боя…

Награды нашли героев

  Лев Джиоев награжден орденом Мужества Майор милиции Лев Джиоев, участвовавший в СВО, удостоен ордена Мужества.             Артур Гергаулов награжден медалью Наш земляк Гергаулов Артур Олегович награжден медалью «Во славу…

Экзамен – не приговор

Весна и начало лета - не только пора романтики, но и очень ответственный для любого школьника период, ведь они выходят на финальную стадию перед тем, как их знания подвергнутся строгой проверке. Но иногда больше самих…

Объявление

Начинается распродажа путевок в водолечебницу «Ныфс-Нагутни» на первый поток, на 25 июня. Стоимость десятидневной путевки 15 тысяч рублей. Обращаться в Совпроф Южной Осетии. Тел.: 8-929-809-39-92, или 8-929-808-81-61.

В СОГМА состоялась встреча с врачами-участниками СВО

Встреча студентов с военными врачами – участниками специальной военной операции прошла в Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Как сообщает пресс-служба вуза, мероприятие организовано Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма при СОГУим. К. Л.…

Борцы-вольники из Цхинвала успешно выступили во Владикавказе

На прошедшем в североосетинской столице турнире памяти заслуженного тренера РФ, чемпиона Европы Асланбека Фидарова, югоосетинские юные спортсмены завоевали две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали, сообщил тренер Артур Гагиев. «Ибрагим Келехсаев и Ален Санакоев…

Стали известны сильнейшие участники турнира в Дзау

Более 100 юных самбистов севера и юга Алании оспаривали звание сильнейших участников прошедшего в райцентре Дзау ежегодного турнира памяти Героя Советского Союза Константина Кочиева. В весовой категории до 46 и 52 кг первые места заняли…

Цхинвальский «Барсалан» одержал победу над Владикавказской футбольной академией

По итогам десятого тура югоосетинская юношеская команда лидирует на первенстве РСО-Алания Матч прошел в североосетинской столице и завершился со счетом 3:1 в пользу цхинвальцев. Два мяча в ворота соперников отправил нападающий Нар Хуриев, еще один…

Страница 1 из 2
1 2