Развитие горной отрасли может стать локомотивом экономики республики

Председатель Правительства Константин Джуссоев встретился с группой специалистов горного дела из Российской Федерации, с которыми обсудил вопросы восстановления горнодобывающих предприятий в Южной Осетии, развития минерально-сырье-вой базы и возможные формы сотрудничества, -сообщает пресс-служба Правительства. Во встрече…

Совместное заседание Комиссии по сотрудничеству Парламента РЮО и…

22 июня в Москве состоялось совместное заседание Комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сообщает пресс-служба Парламента. В состав югоосетинской делегации вошли вице-спикер Парламента РЮО, председатель парламентского Комитета…

Южная Осетия в годы Великой Отечественной войны

Южная Осетия известна своими воинскими и трудовыми подвигами в годы Великой Отечественной войны. 8 июля 1944 года в газете «Правда» в приветственной телеграмме отмечалось: «Сыны осетинского народа в борьбе с гитлеровскими захватчиками показали образцы героизма…

Природа творчества Булата Газданова

22 июня исполнилось 87 лет со дня рождения народного артиста России, Северной и Южной Осетии Булата Газданова Имя народного артиста РФ, первого Героя Труда РСО-А Булата Газданова известно далеко за пределами Осетии. Своим творчеством он…

Ахсар Джиоев принял участие в памятных мероприятиях в…

22 июня министр иностранных дел РЮО Ахсар Джиоев и чрезвычайный и полномочный посол РЮО в РФ Знаур Гассиев приняли участие в памятных мероприятиях ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа…

81 год назад состоялась премьера музыкальной драмы «Нарты…

Большая творческая и образовательная встреча прошла в доме-музее Бориса Галаева. Она собрала жителей республики и гостей города, чтобы отметить важный день в истории осетинской музыки – премьеру музыкальной драмы Галаева «Нарты Батрадз», которая состоялась в…

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ от 19 июня…

О Законе Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О народных художественных промыслах» Парламент Республики Южная Осетия постановляет: 1. Принять Закон Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная…

Цхинвал-Сухум: обмен опытом по защите прав ребенка

В пресс-центре Sputnik Южная Осетия прошел видео-мост Цхинвал-Сухум. Уполномоченная по правам ребенка при президенте Южной Осетии Аэлита Джиоева и Уполномоченная по правам ребенка Абхазии – Мактина Джинджолия обсудили актуальные вопросы, в их числе необходимость подписания…

Ветераны поддерживают задачи, поставленные Президентом в Послании

Ветераны общественной Организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов РЮО с воодушевлением восприняли Послание Президента Алана Гаглоева к народу и Парламенту РЮО. Послание было своевременное, у нас, ветеранов, возникали вопросы: куда мы…

Памяти поэтессы

В Вахтанской библиотеке отделом культуры Администрации Знаурского района было организовано мероприятие, посвященное памяти выдающейся актрисы и поэтессы Людмилы Галавановой. Вспомнить актрису и отдать дань памяти пришли жители села, педагоги Вахтанской СОШ во главе с заведующей…

Юго-Осетпотребнадзор расширяет спектр проводимых исследований

В ближайшее время Юго-Осетпотребнадзор начнет исследовать клещей методом ПЦР на наличие различных инфекций, передающихся человеку, сообщила глава ведомства Марина Кочиева. «Мы приобрели реагенты для выявления возбудителей клещевых инфекций. В частности, РНК вируса клещевого энцефалита, ДНК…

Ребёнок и смартфон: влияют ли гаджеты на развитие…

Обойтись сегодня без гаджетов невозможно: они прочно вошли в нашу жизнь. По большому счёту, у детей те же потребности, что и у взрослых: компьютеры и смартфоны позволяют общаться и получать информацию, а также развлекаться и…

Жизнь среди цветов: розарий – красивая и прибыльная…

Вот уже третий год семья Цховребовых выращивает разные сорта роз. В построенном парнике больше десяти видов этого потрясающего создания природы. В цветочном фейерверке растут белые, желтые, красные, бордовые, фиолетовые, розовые растения… Яркая цветовая гамма удивительной…

Объявление

Приглашаем на занятия Самара-йогой, чтобы позаботиться о своём здоровье. Это древняя практика, адаптированная к современному человеку. Благотворно влияет на позвоночник и суставы, все системы тела: сердечно-сосудистую, пищеварительную, иммунную, нервную. Снижает нервозность и бессонницу. Для тех,…

Цхинвальский «Барсалан» одержал победу над футбольной командой Беслана

По итогам 12 тура югоосетинская юношеская команда продолжает лидировать на первенстве РСО-Алания. Матч состоялся в Беслане и завершился со счетом 6:2 в пользу цхинвальцев, сообщил тренер команды Алан Казиев. «Два мяча в ворота соперников отправил…

Краткость – вежливость корреспондента

Мастер-класс для журналистов на тему «Работа с новостями: источники информации, создание и подача» прошел в пресс-центре Sputnik Южная Осетия. Тренинги проводятся в рамках просветительского проекта SputnikPro. С образовательной лекцией выступила руководитель редакции мониторинга и координации…

Улучшение условий тарифов для домашнего интернета

С 21 июня по 31 августа 2023 года абоненты ЗАО «Остелеком» могут получить дополнительный интернет в подарок или скидку на абонентскую плату. В рамках акции, которая стартовала 21 июня, подключение к проводному интернету от ЗАО…

Таможенники и бизнесмены обсудили вопросы взаимодействия

22 июня в конференц-зале Юго-Осетинского государственного университета прошла встреча представителей Федеральной таможенной службы (ФТС России) с югоосетинскими предпринимателями. В мероприятии приняли участие представитель российской ФТС в Южной Осетии Александр Попов, главы Государственного таможенного комитета (ГТК)…