В Цхинвале планируют в следующем году построить детские площадки

Мэрия уже определила участки для строите-льства нескольких детских игровых зон и скверика. Они будут развернуты в разных частях столицы, сообщил в беседе с корреспондентом нашей газеты первый заместитель главы администрации г. Цхинвала Эдуард Зозиев.

«Одну детскую площадку построим в микрорайоне «Московский» рядом со школой, – говорит Э. Зозиев. – Подобрали удобное для жителей место, которое располагается близко и к частному сектору, и к муниципальным домам».
Как уверяет первый замглавы мэра, это будет современная зона отдыха для детей. «Установим горки, качели, разное игровое оборудование. Площадь достаточно большая, примерно, 250-300 квадратных метров. Сделаем освещение, поставим скамейки, мусорные урны, по периметру высадим деревья», – делится планами первый замглавы мэра.
Сквер с отдельной детской площадкой горадминистрация запланировала на пустующей территории демонтированной котельной по ул. Остаева неподалеку от дошкольного учреждения. «Приведем в порядок всю территорию. Установим беседки, лавочки, фонари, фонтанчик… Хотим сделать прогулочную зону, – рассказывает Э. Зозиев. – Отдельно сделаем детскую площадку. Должна получиться комфортная зона отдыха и для взрослых, и для детей».
Еще одну детскую площадку предполагается развернуть в левобережной части столицы (район Фаллагфарс) возле бывшего производственного предприятия Общества слепых. Облагородят территорию и установят игровые комплексы.
По словам Эдуарда Зозиева, городские власти намерены расширить игровую зону в т.н. Пионерском парке, если позволят финансовые ресурсы. «На примете есть и другие пустующие участки в разных частях города, которые также можно использовать как детские площадки. Все будет зависеть от наших возможностей. Они не безграничны, но будем стараться последовательно претворять эти планы в жизнь», – сказал чиновник.
Он добавил, что городские власти по мере возможности будут облагораживать и действующие игровые зоны. Состояние многих не выдерживает критики, необходимо менять устаревшие игровые снаряды, приводить площадки в соответствие требованиям безопасности.
Недавно наша газета обращала внимание на плачевное состояние детской площадки по ул. Гафеза. Она буквально утопала в мусоре. После публикации городские службы провели там уборку. Разумеется, коммунальщики не всегда могут следить за состоянием игровых зон, поэтому самим жильцам близко расположенных домов не помешало бы хоть раз в два-три месяца проводить субботники ради благополучия своих же детей. Впрочем, зачастую именно взрослые разбрасывают мусор.
Наличие игровых площадок имеет большое значение для общефизического развития детей. Подвижный образ жизни оказывает положительное влияние на здоровье ребенка, кроме того, развивает социальное взаимодействие между детьми. Они нуждаются в таких площадках, чтобы проводить время на свежем воздухе, общаться вживую, что особенно важно с учетом негативного воздействия гаджетов.
Обустроенные детские зоны необходимы в каждом микрорайоне города. На это часто обращают внимание жители столицы. В Цхинвале мало развлекательных центров, негде отдыхать с детьми. Даже реконструированный в рамках Инвестпрограммы городской парк им. В. Хубулова никак не соответствует поставленным задачам, нет игровых аттракционов, ничего для комфортного проведения досуга.

А.БАГАЕВ