Арсен Хабалов победно дебютировал в профессиональном армрестлинге

Цхинвальский рукоборец Арсен Хабалов успешно выступил на прошедшем в Солнечногорске турнире по профессиональному армрестлингу «Вершина», сообщил тренер спортсмена Валерий Джиоев.

«Хабалов выступал в весе до 100 кг. Он провел пять схваток с армрестлером из Краснодарского края, серебряным призером первенства России, чемпионом Краснодарского края, мастером спорта РФ Богданом Зубковым. В четырех из них победил наш рукоборец», – сказал Джиоев.
Это были первые соревнования среди профессионалов для Арсена. К тому же схватки проводились в новом для него формате «Армфайт». Хабалов как спортсмен-любитель ранее выступал по обычным правилам, когда между соперниками проводится единичный поединок, по итогам которого определяется победитель. «Армфайт» предусматривает проведение между соперниками серии из пяти схваток с перерывами между ними в 1-2 минуты. Подобный формат требует от рукоборца не только большой физической силы, но и очень высокого уровня силовой выносливости.
«Несмотря на дебют, Арсен хорошо адаптировался к новому формату проведения схваток и достойно проявил себя», – сказал тренер цхинвальца.
В марте Хабалов стал победителем молодежного первенства России и получил путевку на первенство Европы в составе сборной команды России. В мае 2019 года Хабалов завоевал золотую медаль юниорского первенства Европы.
Гугули ВАЛИЕВ