Научно-практическая конференция по вопросам сохранения и развития языка

15 мая в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. З.Н.Ванеева состоялась научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню осетинского языка. Конференция была посвящена вопросам сохранения и развития национального языка в рамках реализации специальной государственной программы. В зале ЮОНИИ собрались…

Указ Президента Республики Южная Осетия

О присвоении очередного специального звания «Полковник экономической безопасности» Кабуловой С.А. В соответствии с п. 36 ст. 50 Конституции Республики Южная Осетия постановляю: 1. Присвоить очередное специальное звание «Полковник экономической безопасности» подполковнику Кабуловой Салиме Александровне -…

Постановление Правительства Республики Южная Осетия

О порядке исчисления выслуги лет при назначении пенсий лицам, проходившим военную службу, правоохранительную службу в государственных органах и организациях Республики Южная Осетия в период с 31 мая 2004 года по 15 октября 2008 года В…

Слово любви и признательности родному языку

Родной язык, ты светлый луч зари! Заря - начало жизни, а лучи солнечного света - символы счастья и духовной жизни человечества. А «глобус» человечества в своем микромире распадается на мелкие золотые пласты - национальные просторы,…

За круглым столом обсудили вопросы сохранения и развития…

Вчера, 15 мая в Южной Осетии отметили День осетинского языка и литературы. В связи с этой датой 14 мая в пресс-центре Государственного комитета информации и печати состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы и вопросы…

«Сюрпризы» на дорогах

Недоработки, допущенные в предыдущие годы, усложняют работы по благоустройству улиц Сложно сказать, когда, наконец, завершатся затянувшиеся работы по благоустройству улиц Цхинвала и его жители смогут вновь почувствовать себя горожанами в полном смысле этого слова. По…

Гражданская активность – основной двигатель общества

Недавно во многих СМИ РЮО прошла информация о том, что студенты и активисты общественных движений из Южной Осетии приняли участие в тренингах «Весенняя школа прав человека и гражданского активизма». Семинар организовали Чешская неправительственная организация «Независимое…

Молодое поколение рассказывает о своем видении построения государства

На этой неделе в Цхинвале прошла Республиканская научно-практическая конференция «Шаг в науку». «Шаг в науку» представляет собой конкурс учащихся средних школ, студентов высших и профессиональных учебных заведений, занимающихся исследовательской работой. Организаторами конференции являются Министерство образования,…

Встречая утро бодрой песней

Исполнилось 100 лет со дня рождения Давида Джиоева Бог порой кого-то щедро награждает талантом. Но бывает и так, когда человек всю свою жизнь посвящает такой профессии, о которой никогда не думал и благодаря усердному труду…

Главная цель – повышать эффективность науки и образования

Сегодня, 16 мая в Южной Осетии открывает работу II съезд Ассоциации университетов самоопределившихся государств. Он продлится два дня. Ассоциация университетов самоопределившихся государств была создана 1 ноября 2007 года. Первый учредительный съезд Ассоциации состоялся в Абхазии…

Названы победители конкурса «Цвети, моя Осетия»

14 мая в республиканском Дворце детского творчества состоялось торжественное закрытие республиканского конкурса-выставки детского художественного творчества, с определением номинантов конкурса и награждением победителей. Масштабный молодежный проект проводился по инициативе Дворца детского творчества, при содействии и поддержке…

Подвиг пограничников в Великой Отечественной войне

Летопись пограничных войск хранит немало ярких примеров величайшего мужества дозорных границы, их верности воинскому долгу. Многие страницы этой летописи посвящены участию пограничников в войне с фашизмом. Не было предела мужеству и стойкости пограничников, но был…

В Знаурском районе отметили День Победы

Праздничные мероприятия, посвященные 68-ой годовщине Великой Победы, прошли и в Знаурском районе. Работники районной администрации во главе с Виталием Плиевым и сотрудниками отдела пограничного управления ФСБ возложили венки к памятникам погибшим воинам, находящимся на территории…

Они приближали День Победы

В кровопролитной Великой Отечественной войне участвовало более 6700 солдат и офицеров из Ленингорского района. По неполным данным 2064 из них пали на полях сражений ВОВ. Высоких наград родины были удостоены 337 воинов. Есть у нас…

«Старец»

К 10-летию со дня смерти архимандрита Ипполита (Халина) Документальный телевизионный фильм «Старец», снятый к 10-летию со дня смерти Батюшки, студией «Alanmon» Богоявленского аланского женского монастыря, рассказывает нам об отце Ипполите через воспоминания тех, кто знал…

Заметки с больничной койки

Надо же беде случиться, что с тяжелой травмой я оказалась в Республиканской больнице г.Цхинвала. Обстоятельства вынуждают меня выразить свое мнение о том, с чем я столкнулась и видела своими глазами. Я думаю, что советский лозунг,…

Мурат Гассиев одержал очередную победу

Югоосетинский боксер-профессионал Мурат Гассиев одержал победу нокаутом в очередном рейтинговом поединке. Мурату Гассиеву 19 лет. Он представляет промоутерскую компанию «Урал Бокс Промоушен». Спортсмен тренируется в цхинвальском боксёрском клубе «Ариана» под руководством заслуженного тренера РЮО и…