Подарок женщине-матери

Все последние годы в республике активно обсуждался вопрос о возможности для граждан России, постоянно проживающих в Южной Осетии, получать те же социальные льготы, что и их соотечественники, живущие собственно на территории РФ. В частности, речь…

Фарн успешного руководителя

В современной экономике эффективным руководителем может стать только личность, способная поставить цель и определить необходимые для ее достижения действия. Руководитель должен уметь доводить начатое дело до конца, верить в успех и знать, что делать, обладать…

Поэзия

Нелли Гогичева родилась в 1968 году в с.Кларс Цхинвальского района. В 1995 году окончила Северо-Осетинский государственный университет (факультет осетинской и русской филологии). В 1991 году вышел в свет первый ее сборник стихов «Ирон зæрдæ». Скоро…

Годы, отданные музыке и детям

Она приехала на учебу восьми лет от роду, и ей сразу дали понять, что следует заниматься много и серьезно. В десятилетке при Тбилисской консерватории изучались не только спецпредметы по музыке, но шла учеба и по…

Приношение прекрасной даме

О нет: это название отнюдь нелегкий «коктейль» из Блока и Мандельштама, и тем более не игра в «при-пре-при». Нет, все это - лишь от недостатка гипербол, восторженных эпитетов, восклицательных знаков в моем скудном лексиконе. Екатерина…

Нелли Табуева: «Сохранить исторические памятники архитектуры Осетии, долг…

В преддверии Международного женского Дня 8 марта мы взяли интервью у начальника отдела охраны памятников архитектуры при Министерстве культуры РЮО Нелли Табуевой - человека, патриота, которая всей душой болеет за то, чтобы наши исторические памятники…

Наши первые учителя

Восточная мудрость гласит: «Если ты думаешь на год вперед, посади зерно. Если ты думаешь на десятилетие вперед, посади дерево. Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека». Вырастить, воспитать порядочного человека, в этом и заключается…

Ее имя помнят в Осетии

В далеком 1979 году Эдуардом Шеварднадзе, который был руководителем ГССР, было принято решение о строительстве в Южной Осетии, мышьякового завода. По неписанным законам того времени решения вышестоящих органов не обсуждались, а принимались к неукоснительному исполнению.…