Народы Южной Осетии и Абхазии прошли тяжелые испытания

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев встретился с абхазской делегацией, приехавшей в Цхинвал в рамках проведения Дней культуры Абхазии

Вы приехали с приятной миссией – показать культуру братского абхазского народа жителям республики, отметил Алан Гаглоев, обращаясь к гостям.
По словам Президента, сегодня очень важно укреплять двусторонние отношения в сфере культуры в том числе.
«Народы Южной Осетии и Абхазии многое пережили, прошли тяжелые испытания, и каждый раз подставляли друг другу братское плечо поддержки.
В Отечественной войне Абхазии активное участие принимали и представители осетинского народа. Многие из них награждены высокими государственными наградами, удостоены звания Герой Абхазии. К большому сожалению, некоторые получили их посмертно», – подчеркнул глава югоосетинского государства.
Алан Гаглоев считает, что испытания, выпавшие на долю народов Южной Осетии и Абхазии, они достойно прошли вместе, добились признания независимости республик.
«И сегодня, благодаря нашему стратегическому партнеру – Великой России, которая оказала и оказывает нашим республикам большую помощь по всем направлениям, движемся дальше.
Сегодня в мире сложилась сложная ситуация, и нашим народам вместе с многонациональным российским, вновь пришлось встать на защиту ценностей. Уверен, что победа будет за нами.

Очень приятно, что в даже такой сложный период мы находим время и возможность приезжать друг к другу», – отметил Президент Южной Осетии.
Глава государства заверил гостей, что в Южной Осетии им всегда рады. Он пожелал братскому абхазскому народу мира и процветания.

Представить частичку абхазской культуры
Министр культуры Абхазии Даур Кове передал братскому народу Южной Осетии слова приветствия от президента Абхазии Аслана Бжания с пожеланием благополучия и процветания.
«Несмотря на достаточно сложную, непростую ситуацию в мире, мы находим время быть рядом друг с другом и делиться своим теплом. Уверен, что такие мероприятия еще больше сближают наши народы и направлены на развитие сотрудничества. Благодаря вашей поддержке у нас есть возможность представить частичку нашей культуры всему народу Южной Осетии. И это очень важно», – считает министр культуры Абхазии.
Слова благодарности и признательности Даур Кове адресовал министру культуры Южной Осетии Раде Дзагоевой. По его словам, именно при непосредственном участии и поддержке Рады Филиповны стало возможным проведение Дней культуры Абхазии в Южной Осетии.
«Данные мероприятия привнесут много позитива в наши братские отношения. В свою очередь мы с нетерпением ждем югоосетинские творческие ансамбли и коллективы в Республике Абхазия», – сказал Даур Кове.
Делегацию Республики Абха-зия на встрече представили: министр культуры Абхазии Даур Кове, начальник отдела культуры и ис-кусства МК РА Автандил Конджария, начальник отдела международного сотрудничества и взаимодействия со СМИ Сария Маршан. Также в диалоге принимала участие министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева.

Антонина САНАКОЕВА