Алан Гаглоев: «Героизм воинов-афганцев сегодня повторяют наши ребята в зоне СВО»

Защита интересов народа даже на чужбине

«Воины-интернационалисты являются примером для молодого поколения. Примером того, как нужно любить свою родину и защищать интересы народа даже на чужой земле. Героизм, проявленный вами в Афганистане с 1979 по 1989 гг., сегодня повторяют и наши ребята в зоне СВО, отдавая свои жизни», – сказал президент Алан Гаглоев на памятном мероприятии, посвященном 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, которое прошло у мемориала воинам-интернационалистам в микрорайоне «БАМ» Цхинвала.

Митинг начался с возложения венков и красных гвоздик к мемориалу воинам-интернационалистам. Гимны РЮО и России в исполнении оркестра 4-й военной базы сопровождались залповым огнем, после чего председатель Совета ветеранов Афганистана Мурат Гучмазов объявил памятное мероприятие открытым.
Мероприятие было посвящено советскому солдату, выполнившему воинский долг на территории Афганистана. 620 тысяч советских солдат и офицеров прошли через афганскую войну, 15 тысяч погибли.
«Как известно, эта беда не обошла стороной и нашу республику. Из более 200 солдат, призванных из Южной Осетии, семеро не вернулись из афганской войны», – отметил Гучмазов.
Николай Габараев, из тех семерых, считался без вести пропавшим. Но по последней информации, он был участником мятежа в лагере для военнопленных «Бадабер» на территории Пакистана. Попытка военнопленных освободиться из лагеря не удалась. В результате двухдневного штурма лагеря «Бадабер» с применением артиллерии большинство военнопленных погибли, среди них был и Николай Габараев.
«Мы не можем не вспомнить ребят, которые вернулись из этого пекла живыми и здоровыми. Но за короткое время, после возвращения, им пришлось влиться в ряды отрядов самообороны против грузинской агрессии», – говорил Гучмазов.
Алан Гаглоев отметил, что в День воина-интернационалиста мы вспоминаем имена всех, кто участвовал в Афганской войне, чтим память погибших, а также выражаем благодарность тем, кто прошел этот путь и вернулся на Родину.
«Каждый из нас обязан помнить наших героев – воинов-интернационалистов. Мы благодарны вам и гордимся вашим мужеством и человечностью», – сказал Гаглоев.
Глава республики напомнил, что, когда афганцы вернулись в Южную Осетию, им снова пришлось взять в руки оружие и встать на защиту Родины.
Особую благодарность Алан Гаглоев выразил семьям погибших, выразив уверенность, что только вместе удастся преодолеть трудности, и над Южной Осетией всегда будет мирное небо.
В свою очередь посол РФ в РЮО Марат Кулахметов отметил, что в этот день мы вспоминаем парней 80-х годов, которые честно выполнили свой долг на территории Афга-нистана.
«Мы должны помнить и чтить сложивших головы, которые отстаивали справедливость и мир на афганской земле, тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кого скосили ранения и болезни. Мы все равняемся на вас», – говорил он.
Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Защитникам Отечества».
Поздравить афганцев и почтить память погибших пришло высшее руководство республики во главе с Президентом Аланом Гаглоевым, представители посольства РФ в РЮО во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом России в РЮО Маратом Кулахметовым, министр обороны Марат Павлов, представители 4-й гвардейской российской базы, глава Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 – 2008 гг., Мадина Плиева, руководители министерств и ведомств, учащиеся университета и школ, а также семьи погибших воинов-интернационалистов и общественность республики.
Антонина САНАКОЕВА