Техническая авария, повлекшая смерть больных во Владикавказе

Анатолий Бибилов выразил соболезнования врио Главы Республики Северная Осетия-Алания Сергею Меняйло в связи с трагедией в Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи, повлекшей за собой человеческие жертвы.
«С чувством глубокой скорби восприняли весть о гибели пациентов в больнице скорой помощи г. Владикавказ, погибших в результате технической аварии кислородного оборудования. От имени руководства, народа Республики Южная Осетия и от себя лично прошу принять глубокие соболезнования и передать слова сочувствия и поддержки семьям погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», – в частности, говорится в телеграмме.
Как стало известно вечером 9 августа, во Владикавказе в Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи из-за прорыва трубы под кислородной станцией скончались девять человек. Информацию об этом в понедельник сообщил врио министра здравоохранения Сослан Тебиев. Всего в реанимации на момент поломки находился 71 пациент. Жертвами инцидента стали восемь женщин и один мужчина. «Умершие были в возрасте от 47 до 85 лет. Все пациенты находились в отделении реанимации в состоянии крайней степени тяжести», – говорится в сообщении пресс-службы республиканского министерства здравоохранения.
По сообщению 15 Региона, врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло прокомментировал инцидент в РКБСМП.
«Мне доложили о том, что произошла авария на кислородной станции. Фактически произошел прорыв кислородной трубы из резервуара, который находится под землей. Прекращена была подача кислорода. Тяжелых больных сразу же стали подключать к аппаратам ИВЛ, начали подвозить кислородные баллоны. Параллельно была переключена линия подачи кислорода из резервных емкостей. В настоящее время кислород подается. Давление около 12-13. Прорыв трубы найден. Сейчас будут устранять проблему», – сказал он.
Руководитель региона отметил слаженную работу медицинского персонала.
«Врачи хорошо сработали. Но от таких ситуаций никто не застрахован. С завтрашнего дня во всех наших больницах мы обеспечим резервную подачу кислорода на случай таких ситуаций», – добавил С. Меняйло.
С. Меняйло выразил соболезнования родственникам скончавшихся пациентов: «Хочу выразить соболезнования родственникам. Врачи старались делать все возможное. Поэтому я прошу понять, что ситуация сложилась так. Мы постарались сделать все, что могли для того, чтобы эту неисправность устранить. Я дал поручение пристально следить за состоянием других пациентов», – сказал он.
Минздрав РФ направил группу анестезиологов-реаниматологов в Северную Осетию в связи с происшествием в больнице. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. «По поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко во Владикавказ выезжает группа анестезиологов-реаниматоло-гов Федерального центра медицины катастроф Минздрава России и специалисты Росздравнадзора», – говорится в сообщении.

Прокуратура Северной Осетии организовала проверку в связи с аварией в системе подачи кислорода в РКБСМП, об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По факту происшествия в РКБСМП следственными органами СК РФ по Северной Осетии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
После аварии с кислородом в больнице скорой медицинской помощи скончались еще двое пациентов, и число погибших в результате ЧП возросло с 9 до 11 человек. Об этом журналистам сообщила заместитель главного врача РКБСМП Ляна Гутиева. По ее словам, смерть одного пациента не связана с аварией, он скончался от тромбоэмболии, а причину смерти другого пациента установят только после судмедэкспертизы.
Подача кислорода в больнице во время поломки системы отсутствовала 4 минуты, и ее удалось восстановить за 14 минут, сообщила журналистам Гутиева. «Подача кислорода непосредственно в реанимациях отсутствовала 4 минуты, у нас в шлюзах находились баллоны с кислородом, которые в течение двух минут были подняты наверх и самые тяжелые больные были подключены сразу же. Потом в течение 2-3 минут подключены следующие, а через 14 минут была полностью восстановлена подача кислорода, задействована дополнительная вторая линия», – сказала она.
Гутиева отметила, что на данный момент пациентам оказывается самая необходимая помощь и ежеминутно проводится контроль за подачей кислорода всем пациентам, подключенным к аппаратам.
«Хочу выразить соболезнования всем жителям республики и прошу извинить нас. Мы постарались приложить все силы, чтобы люди не пострадали, перевезли самых тяжелых из отделений в корпус, который снабжается кислородом автономно, и никто из них не пострадал. Всем оказывается самая необходимая помощь, которая возможна в нашей больнице, контроль за подачей кислорода проводится ежеминутно», – добавила она.
Как заявил врио министра здравоохранения РСО-А Сослан Тебиев, в настоящее время пациенты РКБСМП обеспечены кислородом. «Сейчас в медучреждении работает резервная линия подачи кислорода. Она обеспечивает всех пациентов. В реанимации пациенты находятся под контролем лечащих врачей», – сказал он.
На базе медицинских учреждений РСО-А могут быть построены кислородные станции, сообщил журналистам Тебиев. «В ближайшее время будет определенное предложение по строительству кислородных станций на базе медицинских учреждений, чтоб не зависеть от поставок кислорода из других регионов», – сказал руководитель ведомства.

По словам Тебиева, в республике отсутствует производство жидкого кислорода, который поставляется в регион из Краснодарского края. «В республике нет производства жидкого кислорода, мы получаем весь кислород из Краснодарского края. Сейчас по жидкому кислороду в КБСП один поставщик, еще один – в РКБ, также определенная часть больниц использует баллонный кислород, привезенный из других регионов», – уточнил он.
По информации 15 Региона, во всех больницах Северной Осетии начата проверка систем резервной подачи кислорода. Об этом сообщил врио главы региона на своей официальной странице в Face-book. По его словам, также организована проверка информации о нарушениях в монтаже и эксплуатации кислородной системы КБСП, которая появляется в социальных сетях – эти сообщения будут тщательно изучены соответствующими службами. Накануне на место прибыли представители следствия и прокуратуры. Они проводят проверку обстоятельств случившегося.
«В республику уже доставлена партия кислорода. Машины прибыли из Краснодара, Ставропольского края и Кабардино-Балка-рии. Все пациенты обеспечены всем необходимым. За ними пристально наблюдают врачи», – уточнил Меняйло.
В настоящее время все медучреждения Северной Осетии обеспечены кислородом. Его наличие контролируется в постоянном режиме, сообщает Центр управления регионом.
«В РКБСМП продолжается тестирование всей системы кислородного обеспечения. Задействованы необходимые ресурсы. Подключены резервные линии, баллоны. Пациенты обеспечены кислородом», – прокомментировали ситуацию в министерстве здравоохранения республики.
Как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета РФ по региону, в Северной Осетии задержан главврач больницы, подозреваемый в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациентов.
По версии следствия, 9 августа 2021 года в РКБСМП в г. Владикавказе произошел прорыв кислородной трубы, питающей реанимационное отделение больницы, в котором находились пациенты, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких. В результате произошедшего скончались девять больных, находившихся в реанимационном отделении. В рамках расследования уголовного дела задержан 58-летний главный врач больницы.
В ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, в ходе расследования будет дана правовая оценка действиям или бездействию всех должностных лиц, ответственных за произошедшее. Ход расследования находится на контроле в центральном аппарате СК.
Руководитель управления Роспотребнадзора по Северной Осетии Алан Тибилов предложил перевести социальные учреждения республики в закрытый режим работы. Данное предложение он озвучил во вторник на оперативном штабе. Заместитель министра здравоохранения РСО-А Тамара Томаева же предложила ввести в республике обязательную вакцинацию населения. «В настоящее время в регионе привито 113 424 жителя, второй компонент получили 88 468 граждан. Всего доля вакцинированных от численности лиц, подлежащих вакцинации, составляет 35%, в то время как по России этот показатель 55,8 %. На второй этап вакцинации своевременно не явились 2 644 человека», – пояснила она.
Врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло, в свою очередь, данную инициативу не одобрил. «Это самое легкое, что вы можете предложить», – подчеркнул он.