С днем рождения, Республика!

Военный парад в ознаменование 30-й годовщины образования Республики Южная Осетия состоялся 20 сентября на Театральной площади Цхинвала.

В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, депутаты Парламента РЮО, а также по случаю Дня республики прибыли делегации: РФ во главе с Казбеком Тайсаевым, Республики Абхазия во главе с вице-президентом Бадра Гунба, РСО-Алания во главе с председателем парламента Алексеем Мачневым, ДНР во главе с председателем Народного Совета Владимиром Бидёвка, ЛНР во главе с министром иностранных дел Владиславом Дейнего. На трибуне присутствовали временно поверенный в делах РФ в РЮО Александр Журов, Чрезвычайный Полномочный посол Республики Абхазия в РЮО Алан Елбакиев, официальный представитель Приднестровской Молдавской республики в РЮО Алан Плиев, а также Алексей Востриков – легендарная для Южной Осетии личность. Среди делегаций в РЮО находились и участники боевых действий на Донбассе.
Под Государственный флаг республики и Боевого знамени Вооруженных Сил состоялся обход парадных расчетов. Командовал парадом начальник штаба Министерства обороны Виктор Федоров, принимал парад министр обороны республики генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев.
Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Анатолий Бибилов обратился к присутствующим, отметив, что сегодняшний день для югоосетинского народа отмечен особой, исторической датой, исполнилось 30 лет со дня провозглашения Республики Южная Осетия. Президент добавил, что 20 сентября 1990 г. народными депутатами Южной Осетии были приняты Постановление и Декларация о государственном суверенитете, которыми Юго-Осетинская автономная область была преобразована в Республику Южная Осетия. По его словам, это решение было принято в ситуации прямой и явной угрозы для национального будущего, вслед за действиями грузинских властей, направленными на ликвидацию Юго-Осетинской автономии.
Глава государства обозначил, что возрождение суверенной государственности нашего народа явилось взвешенным и глубоко обоснованным актом самоопределения. В смутное время кризиса власть в бывшей ГССР оказалась под контролем националистических сил, опиравшихся на массовую поддержку грузинского общества. Президент отметил, что целями националистов были утверждение этнографического режима, подавление не грузинского населения, упразднение автономии и выход Грузии из состава СССР. Южной Осетии оставалось лишь защищаться, создав собственную государственность, как единственную возможность защитить себя от постоянной угрозы со стороны Грузии и обеспечить соблюдение своих прав – право на самоопределение и саму жизнь. На протяжении многих лет каждый новый режим Грузии посылал войска против РЮО. Так было в 1989-1992, в 2004 и в 2008 годах.
«Однако раз за разом агрессоры убеждались в силе духа сыновей Осетии. А мы все более утверждались в правильности сделанного выбора. На протяжении всех героических лет борьбы за свободу и утверждение государственности Южной Осетии наш народ проявил волю, стойкость и самоотверженность, показал примеры выдающегося мужества и героизма», – сказал глава государства.

Как подчеркнул А. Бибилов, Южная Осетия высоко ценит солидарность и поддержку друзей – Республики Абхазия и Приднестровской Молдавской республики, с которыми навсегда связали стремления к свободе, совместная борьба и общность исторических судеб. Он отметил, что решающей для Южной Осетии стала братская помощь Российской Федерации, которая неизменно приходила на помощь в момент смертельной опасности, когда решался вопрос о том, быть или не быть Южной Осетии.
«Огромная помощь оказана и продолжает оказываться Россией для послевоенного восстановления и в целях социально-экономического развития. Нерушимый союз с Россией, скрепленный межгосударственными договорами и соглашениями, гарантирует безопасность рубежей республики, является залогом успешного продвижения Южной Осетии по пути мирного развития», – говорил глава государства. Анатолий Бибилов выразил признательность народу России и руководству Российской Федерации во главе с Владимиром Путиным за все, что Россия сделала и продолжает делать для Южной Осетии.
Торжественным маршем по главной площади Цхинвала прошли военнослужащие Минобороны РЮО, парадные расчеты 4-й российской военной базы и Республики Абхазия. Как обозначил Президент, этот совместный парадный марш – дань общей героической памяти всех, кто сражался за свободу Южной Осетии, символ боевого содружества и нерушимого братства народов.
После выступления главы государства прозвучали государственные гимны РЮО, РФ и Республики Абхазия. Вслед за этим на Театральной площади торжественным маршем прошли подразделения Министерства обороны, Пограничной службы КГБ, Министерства внутренних дел, МЧС, Министерства юстиции, военнослужащие Пограничного управления ФСБ РФ и 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны РФ, кадетской школы МО Южной Осетии. В парадном строю расчеты женщин военнослужащих МО и сотрудниц ОВД. Впервые в военном параде в городе-герое Цхинвале принимал участие парадный расчет из братской Абхазии – курсанты Сухумского высшего общевойскового командного училища МО Абхазии. Перед трибуной проехала колонна боевой техники: бронетранспортеры БТР-80, реактивные системы залпового огня «Град», мощная универсальная буксируемая артиллерийская система БС-3, 122 мм гаубицы Д-30, зенитные установки 23-2.
В завершении военного парада сводный военный оркестр Отдельной мотострелковой бригады РФ и Республики Дагестан продемонстрировали музыкальное дефиле. Дирижером военного оркестра был заслуженный работник культуры Республики Крым майор Алексей Рябчук. А рота почетного караула МО РЮО продемонстрировала показательное выступление.
Вице-спикер парламента республики Петр Гассиев прокомментировал нашей газете значимость данного события, отметив, что 30 лет – еще одно подтверждение того, что все было не напрасно.
«В то время очень мало людей верило, что мы станем независимым государством. Понимали, что за это решение придется погибнуть, и погибали, поливая кровью свою независимость», – сказал он.
Петр Гассиев поздравил всех с праздником и выразил уверенность, что признание Южной Осетии непременно расширит свою географию.
Антонина САНАКОЕВА