МВД Южной и Северной Осетии обсудили взаимодействие ведомств

Взаимодействие между министерствами внутренних дел Южной и Северной Осетии выходит на новый уровень и приносит серьезные результаты, – заявил президент РЮО Алан Гаглоев на встрече с делегацией МВД РСО-Алания.
В Южную Осетию с рабочим визитом прибыла делегация МВД РСО-Алания во главе с министром генерал-лейтенантом полиции Андреем Сергеевым. Гостей встретили при въезде представители руководства МВД Южной Осетии.

Готовы продвигать общее дело
Североосетинскую делегацию принял глава государства Алан Гаглоев. Он дал высокую оценку взаимодействию правоохранительных ведомств Южной и Северной Осетии.
«С образованием Совместного информационно-координационного центра появились дополнительные возможности, которые позволяют оперативно делиться информацией и документацией, благодаря этому работа идет активнее. Известно, что ни одно государство, ни одна республика не могут полноценно существовать без правоохранительных органов. Ваша работа может и неблагодарная, но необходимая», – считает он.
Гаглоев отметил, что руководство Южной Осетии с благодарностью относится к Министерству внутренних дел России. Югоосетинское правоохранительное ведомство постоянно чувствует помощь и внимание российских коллег.
«Вы всегда можете рассчитывать на наше содействие по любому вопросу. Совместные мероприятия между двумя правоохранительными ведомствами носят положительный характер. Есть о чем поговорить, над чем работать и какие вопросы решать. Желаю вам плодотворного сотрудничества. На своем уровне мы готовы продвигать наше общее дело», – отметил президент.

Защищать интересы граждан
Министр внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев передал слова приветствия министра МВД России Владимира Колокольцева и главы РСО-Алания Сергея Меняйло.
«В составе нашей делегации главы ключевых подведомственных управлений и центров. Вы правильно отметили вопросы, которые лежат в плоскости нашего взаимодействия. Преступный мир границ не знае, и он должен везде иметь заслон через наши слаженные, четкие действия, направленные на защиту интересов жителей республик», – сказал он.
Сергеев добавил, что югоосетинская сторона может быть уверена, что все вопросы, возникающие в рамках взаимодействия, будут решаться успешно.
Алан Гаглоев отметил, что Осетия у нас одна, и в Цхинвале всегда рады своим братьям. «Между Северной и Южной Осетией есть полное взаимодействие по всем направлениям, и по-другому в принципе быть не может. Более 90% граждан Южной Осетии – граждане России», – сказал президент.
Глава государства выразил благодарность гостям, которые в составе представительной делегации приехали в РЮО. Он уверен, что МВД РСО-Алания вносит и будет вносить свою лепту в развития правоохранительной системы РЮО.
Указом президента Республики Южная Осетия за большой личный вклад в укрепление дружественных отношений между народами Республики Южная Осетия и Российской Федерации, помощь, оказываемую правоохранительным органам республики Орденом дружбы награжден генерал-лейтенант полиции Сергеев Андрей Федорович – министр внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания.
Кроме того, за большой личный вклад в укрепление дружественных отношений между народами Республики Южная Осетия и Российской Федерации, помощь, оказываемую правоохранительным органам республики, медалей «В ознаменование 10-летия победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» были удостоены полковник полиции Таймураз Цибиров, заместитель министра ВД РСО-Алания и полковник полиции Роберт Наниев, заместитель начальника полиции МВД по РСО-Алания.

Трансграничная преступность
В рамках визита прошло заседание двустороннего Комитета министерств внутренних дел Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания по вопросам приграничного сотрудничества.
Глава МВД Южной Осетии отметил, что рано или поздно народы двух частей Осетии будут жить в едином правовом пространстве.
«Но так как пока между нашими республиками существует граница, остается актуальным вопрос трансграничной преступности, имеют место и другие процессы, нарушающие правопорядок и безопасность», – сообщил Газзаев.
Формат работы предусматривал и доклады на актуальные темы, касающиеся двух министерств и правопорядка в целом.
По словам Андрея Сергеева, сегодня в мире сложная ситуация, идет специальная военная операция.
«Россия борется с фашизмом и нацизмом, который проявляет себя на Украине при поддержке блока НАТО. Это отражается на оперативной обстановке в России. Мы каждый день вынуждены реагировать на поступающие из-за рубежа заведомо ложные сообщения о террористических актах. Идет волна минирования детских, учебных, дошкольных заведений, различных органов власти, управлений. К сожалению, противоположная сторона не считается ни с моральными, ни с другими принципами. Мы фиксируем факты работы от центров из-за рубежа, связанные с дистанционным мошенничеством, IT-преступлениями и т.д.», – рассказал он.
В этой связи уже сформировано соответствующее подразделение, нарабатывается опыт работы с провайдерами связи, с банковскими учреждениями, с различными интернет-сообществами, компаниями.
«Это интересный опыт, и мы готовы обсуждать и внедрять его. Готовы сотрудничать, говорить о взаимных интересах, об обмене информационными базами данных, в том числе по линии государственной безопасности и т.д. Круг интересов объемен и значим», – подчеркнул глава МВД РСО-А.
Сергеев отметил, что сотрудники правоохранительных органов провели большую работу и во время проведения выборов президента. Как известно, два избирательных участка были открыты во Владикавказе. Сотрудники правоохранительных органов обеспечивали возможность граждан сделать свой выбор.
Ведомственной медалью «За боевое содружество» приказом министра Валерия Газзаева награждены: Роланд Цховребов, начальник Управления уголовного розыска МВД РСО-Алания; Нодар Хинчагов, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РСО-Алания; Ацамаз Икоев, врио начальника Управления по вопросам миграции МВД РСО-Алания; Аслан Гадиев, начальник Центра по противодействию экстремизму МВД РСО-Алания; Владимир Чумаченко, начальник штаба МВД РСО-Алания; Константин Саркисов, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РСО-Алания.

Памятной юбилейной медали «85 лет ГИБДД» удостоился Таймураз Моураов, начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РСО-Алания.
Североосетинская делегации возложила цветы к мемориальному комплексу Защитникам Осетии и посетила Национальный музей.
А. ДЖИОТЫ