Анатолий Бибилов: «Вооруженные силы Южной Осетии достойно служат Родине»

Сегодняшние Вооруженные силы Южной Осетии представлены новым поколением молодых патриотов, достойными продолжателями славных боевых традиций. Так охарактеризовал военное ведомство Верховный Главнокомандующий, Президент Анатолий Бибилов на торжественном собрании ко Дню создания Министерства обороны и Дню защитника Отечества.

Мероприятие предварил показ документального фильма, подготовленного пресс-службой МО, об истории создания оборонного ведомства и о его сегодняшних задачах. В фильме рассказали о доблестных защитниках Отечества, благодаря которым республика имеет Вооруженные силы, о патриотах, которые ценою жизни отстояли суверенитет Южной Осетии. Также документальные кадры рассказали, что ВС РЮО составляют основу обороны РЮО и предназначены для отражения агрессии, направленной против Южной Осетии, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории республики, для выполнения задач в соответствии с действующими на территории республики конституционными законами, законами и международными договорами РЮО. Было отмечено, что строительство ВС осуществляется с учетом заключенных с Россией договоров в военной сфере, в соответствии с которыми определено, что республика должна иметь небольшие по численности современные войска, обладающие высокой мобильностью и необходимым уровнем оперативной совместимости с 4-й российской военной базой РФ.
Взгляд министра
Торжественное собрание открыл министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев. По его словам, пройдя долгий и тяжелый путь, югоосетинская армия в настоящее время может дать достойный отпор агрессору. Он считает, что 23 февраля – праздник военнослужащих и ветеранов военной службы, участников военных действий, которые лучшие годы жизни отдали независимости и свободе. Министр напомнил, что 17 ноября 1992 года постановлением Верховного Совета Южной Осетии было образовано МО РЮО. В январе 1993 г. подписаны первые приказы Министерства обороны об утверждении организационно-штатной структуре, и в первой декаде февраля начали формироваться органы уп-равления и боевые подразделения.
«Первым министром обороны стал Валерий Хубулов, первым командующим ВС РЮО – Алан Джиоев. Также в зале присутствуют люди, внёсшие большой вклад в формирование воинских подразделений и личным примером вдохновлявшие воинов на верное служение Отечеству. Признанием заслуг по отстаиванию государственного суверенитета стало вручение Министерству обороны знамени Вооруженных сил, а батальону спецназа им. Зелима Мулдарова – Боевое знамя, как официальный символ и воинская реликвия, олицетворяющая честь, доблесть, славу и боевые традиции. В настоящее время ВС продолжают стоять на страже мира и безопасности государства. Личный состав успешно осваивает вооружение и военную технику, совершенствует боевое мастерство, несет боевое дежурство, надежно обеспечивая защиту национальных интересов», – считает глава МО.

По словам Гассеева, руководством республики и Верховным главнокомандующим Бибиловым, созданы все условия для поступательного и динамичного развития армии, растет авторитет, улучшаются условия военной службы, уровень социальной защищенности военнослужащих. Солдаты и офицеры имеют всестороннюю поддержку государства и общества. Министр отметил взаимодействие и межведомственное сотрудничество Южной Осетии с Россией. «Ус-пешно решается вопрос оснащения армии вооружением и военной техникой, всеми видами обеспечения, социальных гарантий военнослужащих, материально-техни-ческой базы и военной инфраст-руктуры. Мы осознаем важность задач армии и сделаем все для мирного и спокойного развития государства. Армия является школой мужества и чести, армия всегда была и будет армией-созидателем, армией-гарантом мира и безопасности», – заверил он.
Мы вправе гордиться
По словам Анатолия Бибилова, знаменательную дату – День защитника Отечества страна традиционно отмечает с 1918 г. Он добавил, что больше века минуло с тех пор, как некоторые из ранее почитавшихся праздников давно канули в Лету.
«Но, сколько бы ни прошло лет, такая участь не грозит Дню защитника Отечества, потому, что это поистине народный праздник. Пожалуй, не найти на просторах бывшего СССР семьи, в которой не было бы ветерана армии или флота, либо действующего военнослужащего. Символично, что 23 февраля чествуют и военнослужащих Министерства обороны РЮО и ветеранов ВС. Мы вправе гордиться доблестными защитниками Отечества старшего и нынешнего поколений», – сказал Президент.
Он напомнил, что свои имена в летопись истории Великой Отечественной войны вписали восемь Героев СССР из крохотной Южной Осетии. «Славные боевые традиции унаследовали их потомки, блестяще проявив лучшие качества воина-защитника в пору суровых испытаний конца прошлого и начала нынешнего веков. В смертельной схватке с многократно превосходящими силами агрессора они проявили запредельный героизм и отвагу», – подчеркнул Бибилов.
В продолжение темы, глава государства напомнил, что в 1990-е годы бюсты Героев у вечного огня на Алее памяти были демонтированы и сброшены в реку. Но силами ребят-защитников Отечества, руководством республики бюсты героев восстановлены. «Не восстановленным остался бюст Героя СССР Георгия Беруашвили. Считаю, что мы не должны опускаться до уровня наших соседей и делить героев по национальному признаку. Рядом с нами в тяжелые годы сражались наши соотечественники – грузины, украинцы, белорусы, русские, и мы вместе защищали нашу Родину. У нас есть герой Осетии – грузинка по национальности, и мы ею гордимся и благодарны», – заявил Президент и поручил министрам обороны и культуры восстановить бюст Г. Беруашвили до 9 мая этого года.
Достойное выполнение воинского долга
Верховный главнокомандующий уверен, что вооруженные силы в совершенстве владеют военным мастерством и современной техникой, достойно служат Родине и им под силу выполнение самых сложных боевых задач. «В этот праздничный день от всей души поздравляю офицеров и солдат 4-й военной базы МО РФ и Погрануправления ФСБ России, которые в лучших традициях боевого братства совместно с подразделениями ВС РЮО надежно охраняют мир на нашей земле. Низкий вам поклон от имени всего благодарного народа Южной Осетии. Спасибо нынешним защитникам Отечества за верность присяге и достойное выполнение воинского долга. Желаю вам мира, счастья и благополучия, а павшим героям вечную память. Выражаю благодарность ветеранам и тем ребятам, которые в 90-е годы встали на защиту Родины», – подчеркнул он.
Укреплять отношения братской дружбы
«За годы существования ВС РЮО превратились в слаженный организм готовый решать задачи по обеспечению обороны и безопасности республики», – сказал первый замминистра обороны Абхазии Беслан Цвижба.
От имени руководства военного ведомства и народа Абхазии он поздравил военнослужащих Южной Осетии с праздником. По его словам, между нашими республиками и дружественной Россией подписаны договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. «Соглашения в военной области для наших ВС имеют исключительное значение. Это весомый вклад не только в наше двустороннее сотрудничество, но и в укрепление региональной безопасности. Мы высоко ценим наше сотрудничество в сфере обороны. Уверен, Абхазия и Южная Осетия будут последовательно содействовать укреплению отношений братской дружбы между нашими народами. Мы с благодарностью будем хранить в памяти подвиг российских солдат и офицеров, никогда не забудутся имена осетинских воинов-защитников Отечества, отдавших жизни за свободу и независимость Южной Осетии», – подчеркнул Беслан Цвижба.
Награды и концерт
На торжественном собрании ряд защитников Отчества, стоявших у истоков образования Вооруженных сил, были награждены медалями «За службу на страже мира в Южной Осетии», «Защитнику Отчества», «В ознаменовании 10-летия победы в Отечественной войне народа Южной Осетии». Также после официальной части мероприятия участникам собрания был показан концерт с участием югоосетинских вокалистов, творческих коллективов и вокально-инструментальным ансамблем.
Алена ДЖИОТЫ