ЮОГУ и СОГУ: совместный концерт студентов

В Юго-Осетинском драматическом театре им. Коста Хетагурова прошел концерт творческих коллективов – Юго-Осетинского и Северо-Осетинского госуниверситетов. Мероприятие было организовано в рамках визита делегации североосетинского вуза в Южную Осетию.

Больше часа молодежные коллективы СОГУ и ЮОГУ знакомили югоосетинского зрителя с национальным песенным и танцевальным искусством. Заслуженный ансамбль народного танца Северо-Осетинского государственного университета «Иристон» и хореографический ансамбль ЮОГУ под руководством Гемира Алборова грациозно и изящно исполнили осетинские народные танцы. Со сцены госдрамтеатра в исполнении студентов прозвучали и интересные вокальные композиции.
В завершение мероприятия ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил, что именно на два университета – СОГУ и ЮОГУ – ложится вся ответственность по продвижению осетинского языка и культуры, русского языка, русской культуры и истории. Он также отметил, что вуз должен развиваться не только в сторону образования и науки, но и культуры. «Сегодняшний концерт показал, что оба вуза Осетии являются не только образовательными и научными центрами, но и культурными. Мы гордимся нашими студентами», – заключил Вадим Тедеев.
Ректор Северо-Осетинского госуниверситета Алан Огоев выразил благодарность главе государства Алану Гаглоеву и Вадиму Тедееву за оказанное внимание, подчеркнув, что вузов Севера и Юга Осетии ждет интересное и плодотворное будущее.

Дана ТУГАНОВА