Всенародный праздник: Цхинвальское художественное училище отметило 85-летие

Празднование 85-летия Цхинвальского художественного училища имени Махарбека Туганова стало значимым событием в культурной жизни республики, в котором приняли участие гости из Северной Осетии и Российской Федерации.

В течение двух дней преподаватели училища получали награды и поздравления за большой вклад в развитие художественного изобразительного искусства в Южной Осетии и пропаганду национальной культуры среди подрастающего поколения.
Праздничные торжества, связанные с юбилеем художественного училища, фактически начались в среду со встречи коллектива этого учебного заведения с главой государства Аланом Гаглоевым. В ходе беседы с виновниками торжества президент республики отметил высокий профессионализм и плодотворную работу преподавательского состава училища, свидетельством чему являются успехи его выпускников за пределами Южной Осетии.
Часть преподавателей получили из рук президента награды, почетные звания «Народный художник РЮО», «Заслуженный учитель РЮО» и др.
Юбилейные мероприятия продолжились в четверг в киноконцертном зале «Чермен», где прошло торжественное собрание с участием министра культуры республики Рады Дзагоевой, главы администрации города Цхинвала Гено Каджаева, руководителя представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергея Скворцова, а также делегаций из РСО-А и РФ, в состав которых прежде всего вошли маститые мастера кисти и др.
Директор художественного училища Сармат Зассеев, отметив значимость праздника, имеющего отношение не только к Южной Осетии, но и Северной, обратил внимание участников собрания на важность работы педагогов, воспитавших высокопрофессиональные кадры.
«Мы отмечаем большой праздник, который касается не только юга, но и севера Осетии, так как Махарбек Туганов работал и творил и в Южной, и в Северной Осетии. Мы должны всегда ценить, помнить и гордиться нашими учителями, ведь основой творчества всегда являются знания, которые передают педагоги своим ученикам. Благодаря их работе вырастают достойные люди и профессионалы своего дела», – отметил Сармат Зассеев.
Выразив слова благодарности руководству республики и министерству культуры за поддержку, он отметил, что сотрудники училища и в дальнейшем будут сохранять достигнутую высокую планку, способствуя дальнейшему укреплению авторитета Цхинвальского художественного училища, чья репутация хорошо известна и за пределами Осетии.
Всенародным праздником юбилей художественного училища также назвал народный художник Южной Осетии и России, лауреат Государственной премии имени Станиславского и выпускник Цхинвальского училища Магрез Келехсаев. Обращая внимание собравшихся на заслуги художников из числа выпускников училища, он подчеркнул их роль в воспитании молодежи. «В этом училище учились и работали многие талантливые художники. За эти 85 лет оно выпустило немало выдающихся деятелей искусства Осетии. Я горжусь своими преподавателями и беру с них пример. Как выпускник этого училища, я рад присутствовать здесь и праздновать этот знаменательный день со всеми вами, поскольку день основания художественного училища, без преувеличения, является всенародным осетинским праздником. Хочу также поздравить Южную и Северную Осетию с успехами в деле развития культуры и изобразительного искусства», – сказал Магрез Келехсаев.
Сотрудников училища с юбилеем поздравил и председатель Союза художников Северной Осетии Таймураз Маргиев, высоко оценив результаты их деятельности. «Училище успешно функционирует вот уже на протяжении 85 лет, однако хочу подчеркнуть, что всегда есть к чему стремиться», – отметил Таймураз Маргиев и выразил надежду на то, что в обозримом будущем найдутся культурологи, которые исследуют богатую историю кузницы кадров югоосетинской живописи.
Глава североосетинского Союза художников от имени министра культуры РСО-А Эдуарда Галазова вручил директору Цхинвальского художественного училища грамоту за большой вклад в развитие художественного образования в Осетии и в связи с 85-летием образования училища.
На торжественном собрании слова поздравления прозвучали и от министра культуры РЮО Рады Дзагоевой. По ее словам, Цхинвальское художественное училище является кузницей кадров в сфере изобразительного искусства, имеющей богатую историю и традиции. «История художественного училища неразрывно связана с целым рядом имен выдающихся художников, прославивших Осетию и ее культуру. Более того, наше училище является одним из символов единства Осетии, которое в свое время олицетворял сам Махарбек Туганов, приехавший в Цхинвал из Северной Осетии и оставивший после себя неоценимое наследие, чью значимость мы ощущаем по сей день», – подчеркнула министр культуры РЮО.
Поздравив юбиляров, которые, по оценке главы ведомства, достойны всяческих почестей, Рада Дзагоева сообщила им приятную новость – ежегодно два лучших студента Цхинвальского художественного училища будут награждаться именной стипендией министра культуры Южной Осетии в размере 3 тыс. рублей в месяц. При этом, обладателями министерской стипендии смогут стать студенты, не только добившиеся наибольших успехов в учебе, но и те, кто намерен продолжить обучение в высших учебных заведениях в сфере изобразительного искусства. В этом году стипендии были вручены двум студентам – Виктории Абаевой и Эдуарду Зассееву.
«Мы должны понимать, что надежды на развитие национальной культуры связаны исключительно с талантливой, перспективной молодежью, в связи с чем необходимо делать все возможное для ее поддержки. Я очень надеюсь, что наши сегодняшние стипендиаты в ближайшем будущем добьются значимых успехов и на небосклоне национального изобразительного искусства засияют новые имена», – отметила министр.
По завершении официальной части для участников торжественного собрания был организован концерт, на котором в числе других выступили заслуженный артист Южной Осетии Вадим Харебов и государственный ансамбль песни и танца «Симд».
Кроме того, вниманию присутст-вующих была представлена выставка работ выпускников художественного училища разных поколений.
Напомним, что художественное училище было создано в 1937 году основоположником осетинского изобразительного искусства, этнографом, публицистом, художником, воспитателем национальных кадров Махарбеком Тугановым, который в тридцатых годах прошлого столетия был приглашен в Южную Осетию. Национальное изобразительное искусство здесь зарождалось в тяжелых условиях. Великий художник Махарбек Туганов в 1932 году фактически на голом энтузиазме открыл детскую изобразительную студию.

В те времена в магазинах города невозможно было приобрести материалы для работы – кисти, краски, бумагу, карандаши, поэтому мастер приносил их сам. Не было и помещения для студии, в результате чего свою мастерскую, расположенную в левом крыле госдрамтеатра, художник поделил на две части. Знаменательной датой в развитии национальной культуры Южной Осетии стало открытие Тугановым в 1937 году художественного училища, первыми учащимися которого стали его студийцы. Но своего помещения все же не было и художникам приходилось ютиться то в одном, то в другом месте. Это мешало работе, но не отбивало желание учащихся познавать тайны изобразительного искусства. За короткий срок училище превратилось в главную кузницу кадров для югоосетинского изобразительного искусства. Впоследствии, после смерти Махарбека Туганова в 1952 году, учебному заведению было присвоено имя его основателя. Из его стен вышло немало талантливых художников, внесших большой вклад в развитие национального изобразительного искусства.
И. ТЕДЕЕВА